Клавишный переключатель

 

КЛАВИШНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ , содержа1Ш1й корпус, набор контактных пружяя, распопоженных одна под щ угой , ось, ва которой установпена кпевнша толкатель, связанный с клавишей и с контактными пружинами, в возвратную пружнну , отличающийся тем, что, целью повьппенвя надежности и удобства в эксплуататш, он снабж«1 скобой и уступом , резьбсжой втулкой , упаркам винтом и йоапружнненным шаоико,М|реаьбовая втулка размешена b клавише, пружина, подпружинивающйя шарик , упирается в упорный винт, который размещен в резьбовой втулке,: шарик также разметен в резьбовой втулке с возможностью воздействия с уступом скобы, при этом возвратная пружина установлена на оси клавиши и расположена между клавшией и скобой, а в качестве толкателя использован регулировочный элемент .

C0N8 СОВЕТСКИХ www

: РЕСПУБЛИК

091 (11) 3(Я) Н 01 Н 23/02

ГОСУДМРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР ,ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCKOMY. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3216384/24.-07 (22) 08.12.80 (46) 15.06.83. Вюл, М 22 .(72) A.È. Кунгуров .(53) 621;316.542.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 877642, an. Н 01 Н 23/30, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

М 890471, an. Н 01 Н 1/370, 1978. (54) (57) КЛАВИШНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, содержаийий корпус, набор контактных пружин, расположенных одна под другой, ось, sa которой установлена клавиша, тсакатеаь, связанный с клавишей и с контактными пружинами, и возвратную пружину, отличающи йсятем, что, целью повьппения надежности и удобства . в эксплуатации, он снабжен скобой и уступом, резьбовой втулкой, ударным винтом и подпружиненным шаоиком резьбовая втупка размецена в клавише, пружина, подпружинивакплая шарик, упирается в упорный винт, который размещен в резьбовой втулкек шарик также размешен в резьбовой втулке с возможностью воздействия с уступом скобы, при этом возвратная пружина уста новлена на оси клавиши и расположена между клавишей и скобой, а в качестве толкателя использован регулировочный элемент. ф

6, 1023426

Изобретение относится к электротехни ке, предназначено ди коммутации электрических цепей для ступенчатого их разделения.

Известны клавишные переключатели, содержащие корпус с закрепленными в нем микропереключателями, орган управления (клавиша),, установленный шарнирно и свя занный с коромыслом, имеющим воэмож ность взаимодействия с мнкропереключате-1" лями и возвратной пластинчатой пружиной . с окнамн, в которые введены концы коромысла, связанные с органом управления. В этих пэреключателчх исключено последовательное включение электрических цепей f13.

Наиболее близкими к изобретению являются клавицные переключатели, содержащие корпус, набор контактных пружин, расположенных одна под другой, ось на ко. торой установлена клавиша, толкатель, связанный с клавишей и с контактными пружинами, и возвратную пружину (2g . Известные переключатепи недостаточнц надежны из-за отсутствия рет улировки усилия толкателя на контактные пружины, В этих переключателях нельзя четко раз делить включение электрических цепей, т.е. обеспечить удобство в эксплуатации.

Бель изобретения - повышение надеж- зО ности и улучшение удобства в эксплуатации.

Мель достигается тем, что клавишный переключатель, содержащий корпус, набор контактных пружин, расположенных одна под другой, ось, на которой установлена клавиша, толкатель, связанный с клавишей и с контактными пружинами, и возвратную пружину снабжен скобой с уступом, резь бовой втулкой, упорным винтом и подпружиненным шариком,резьбоеая втулка размещена s щшщише,. пружина, подпружшпюаюшая шарик, упирается в упорный винт, ко- торый размещен в резьбовой втулке, шарик также размещен в резьбовой втулке с возможностью взаимодействия с устутцв скобы, при этом возвратная пружина установлена на оси клавиши и расположена между клавишей и скобой, а в качестве топкателя использован регулировочный элемент.

На фиг. 1 показан клавишный переключатель в исходном положении„на фиг. 2то же, после срабатывания I ступени контактных пружин; на фиг. 3 - то же, в положении срабатывания ffI lступени кон тактных пружин.

Клавишный переключатель содержит корпус 1, клавишу 2, установленную на осн 3. На осн 3 расположена возвратная пружина 4, установленная между клавишей 2 н скобой 5, имеющей уступ 6. На корпусе 1 при помощи винтов закреплен набор кон— тактных пружин 7, расположенных друг под другом. В клавише 2 размещена резь бовая втулка 8, в которой установлен ша рик 9 подпружиненный пружиной 10, упирающейся в упорный винт 11, который также установлен в реэьбовой втулке. Регулировочный толкатель 12 предназначен для регулировки ходов контактных пружин 7.

Усилие перехода шарика 9 через уступ 6 регулируется винтом 11. При воздействии на клавишу 2 шарик 9 перекатывается по скобе.5 до упора в уступ 6, при этом происходит срабатывание одних: контактных пружин (I ступень);

При дальнейшем перемещении шарика 9 по скобе 5 на уступе 6 создается дополнительное резкое ступенчатое увеличение усилия на клавише 2 эа счет сжатия пру- жины ).0 и в конечном положении (фиг. 2) происходит срабатывание других контакт/ных пруяцж 7 (11 атупеш).

1023428

Составитель. Н. Кузнецова

Редактор T. Парфенова ТекрелМ. ГергельКорректор Ю. Макаренко

Заказ 4223/38 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Госудаственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

113038, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал rmrl Упатенруу Р. Уааъарод, Эп. Проектная, 4

Клавишный переключатель Клавишный переключатель Клавишный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к клавишным выключателям со световой индикацией включенного состояния, и может быть использовано в бытовых электрических приборах, например в электронагревательных приборах, морозильниках, стиральных машинах

Блокировочное устройство для клавиши быстрого соединения в электрических механизмах состоит из дополнительного приспособления (2), расположенного на нижнем конце клавиши (1) быстрого соединения и соединенного с ней посредством области (4), которая придает гибкость соединению и разрешает смещение всего приспособления (2) ближе к клавише (1) путем надавливания на него или отделения от нее и возвращение его в исходное положение путем прекращения приложения давления, которое может быть приложено к приспособлению (2) или к крюку (3), которым заканчивается приспособление (2) на его нижнем конце. При поворотном смещении клавиши (1) и приближении к внешней поверхности (6a) корпуса (6), концевой крюк (3) приспособления (2), которое составляет блокировочное устройство, приходит в контактное взаимодействие с нижней внешней поверхностью (9a) нижнего выступа (9), центрально симметричной корпусу (6), скользя по ней до тех пор, пока вышеупомянутый крюк не зафиксируется на верхнем краю (9b) выступа (9), причем вся клавиша (1) фиксируется в неподвижном состоянии в положении соединения. Технический результат - предотвращение случайного смещения клавиши быстрого соединения, приводящего к отделению устройства от корпуса и переводу электрического механизма в нерабочее положение. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Переключающая вставка электрического установочного переключателя с образованным из первой корпусной части (4) и второй корпусной части (5, 7) корпусом переключателя, на котором поворотно подвижно закреплен качающийся переключающий рычаг (43). Качающийся переключающий рычаг через утопленный в корпус переключателя исполнительный выступ воздействует на контактное коромысло (38), предусмотрены по меньшей мере две присоединительные клеммы (19, 25, 31), которые снабжены, по меньшей мере, одной контактной частью (20, 32) и опорой контактного коромысла и выполнены с возможностью электрического соединения друг с другом посредством контактного коромысла (38), две присоединительные клеммы (19, 25, 31) введены в карманы контактной камеры на внутренней стороне первой корпусной части (4), на которой предусмотрено центрирующее ребро (16), которое стопорит контактное коромысло (38) в положении предварительного монтажа между опорой (26) контактного коромысла и центрирующим ребром (16). Техническим результатом является предотвращение выпадения переключающей вставки. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх