Устройство для сушки чая

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ЧАЯ, включающее корпус, ириводимьЙ1 во вращение перфорировакный барабан с ло пастями на его внутренней повер остй и патруйси дйя подвода-и отвода воздуха о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целЁЮ И11те1юи)икаиии процесса сушки, око снабжено приспрсоблшием для выраш{йвания слоя Продукта, неподвижно усТ4Шовлеш{ым в барабане со стороны патрубка для подвода воздуха и выполненным в виде перфорированного полуцилиндра с размещенным в нем шнеком для вьпрузки мелких частиц чая. 2 Устройство по п. I, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в нижней части корпуса вдоль б абанв смонтщэован шнек для выгрузки мелких частиц чая.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) Ь(Я) A 23 Р 3/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbtTÈÉ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬОТВУ (21) 3344135/28 3.3 (22) 23.09.81.. (46). 23.06.83. Бюл. М 23 (72) А. B. Горгодзе и С. В. Запертов (53) ° 663.95 2, 15 2(088,8) (56) L. Авторское свидетельство СССР

% L02080, кл. F 26 В 15/18, 1954.

2. Авторское свидетельство СССР

_#_g 3;00600, кл. Р 26 В 11/04, 1954. (54)(57) 1.. УСТРОИСЧ ВО ДЛЯ СУШКИ

ЧАЯ, включающее корпус, приводимый во вращение перфорированный барабан с лопастями на его внутренней поверхности и патрубки для подвода и .отвода воздуха,отличающ еесятем,что,с целью интенси икапяи процесса сушки, оно снабжено приспособлением для выравнйвания слоя продукта, неподвижно установленным в барабане со стороны патрубка для подвода, воздуха и выполненным в виде перфорированного полуцилиндра с размещенным в нем шнеком для выгрузки мелких частиц чая.

2. Устройство по ц. 4., о т it и ч а — .

I ю щ е е с я тем, что в нижней части корпуса вдоль барабана смонтирован шнек для выгрузки мелких частиц чая.

1024053

Изобретение относится к устройствам для сушки чая и может бьггь использовано в наневой промышленности, в особенности на чайных фабриках первичной пер еработкк.

Известно устройство для сушки чая, включающее,коркус с расположенным один над другим конвейерами и патрубками для подвода и отвода воздуха Я.

Недостаток устройства заключается в

10 низкой интенсивности процесса сушки, так как в нем нет возможности для интенсивного обдува продукта воздухом.

Известна сушилка, включакацая корпус, приводимый во вращение перфорированный барабан с лопастями на его внутренней поверхности и патрубки для подвода и отвода. воздуха (21 .

Однако в.известном устройстве интенсивность процесса сушки недостаточна, так как продуваемый слой продукта имеет неодинаковую толщину.

Белью изобретения является интенсификация процесса сушки..

С этой целью устройство для сушки

25 чая, включающее корпус, приводимый во . . вращение перфорированный барабан с лопастями на его внутренней поверхности и патрубки для подвода и отвода воздуха снабжено приспособлением для выравннва- щй ния слоя продукта, неподвижно установленным в барабане со стороны патрубка дги подвода воздуха и выполненным в виде перфорированного полуциликдра с разценнм в н м н к и для выгруз- 35 ки мелких частиц чая.

Кроме того, в нижней части корпуса вдоль барабана смонтирован шнек для выгрузки мелкях частиц чая.

На фиг, 1 покаэакО устрОйство для 40 сушки чая, общий вид в разрезе; на фиг. 2 - разрез А-А на.фкг, 1.

Устройство для сушки включает перфорированный барабан 1, опираккцийся на ролики .2 бандажами Э и привОдимый во 4Д вращение с помощью пары зубчатых колес

Ф и 5 от электропривода (не показан).

B барабане 1 неподвижно установлено, со

-стороны патрубка 6 для подвода воздуха, нркспособкение для выравнивании слоя продукта, выполненное в виде перфориро- .. ванного полуцилиндра 7 со шнеком 8 для удаления из него мелких частиц чая.

На внутренней поверхности барабана .1 имеются лопасти 0 для захватывания и транспортирования продукта в зазор, образованный барабаном 1 и полуцилиндром 7, при етом целесообразно, чтобы отдельные лопасти 9 имели большую высоту для обеспечения удержании в зазоре слоя продукта при интенсивном обдуве его воздухом. Лля направления воздуха в зазор служат перегородки 10 и 11 и корпус

12 с крышками 13 и 14 по торцам. Загрузка устройства осуществляется через бункер-дозатор 15,.выгрузка чая из устройства происходит с помощью шнека 16 через патрубок 17, а отвод отработавшего воздуха.происходит через патрубок

18. Барабан 1 имеет небольшой наклон в сторону выгрузки..

Устройство для сушки чая работает следующим образом..

Сырой чай загружается в бункер-дозатор 15, а оттуда поступает в барабан .1. Одновременно в устройство через патрубок 6 попадает от калорифера (ке показан} горячий воздух. B барабане

1 частицы чая подхватываются лопастями 9 и транспортируются в зазор между барабаном l и полуциликдром 7, где обдуваются интенсивным потоком горячего воздуха в слое равной толщины. После огибания полуцилиндра 7 частицы чая просыпаются вниз и при падении сушатся в потоке охладящего воздуха, а затем вновь подхватываются лопастями.8, и цикл повторяется. При этом,за счет наклона барабана 1 в сторону выгрузки, происходит постепенное продвижение. продукта:к патрубку 17. Мелкие частицы чая, просыпавшиеся сквозь отверстия пер= форацни полуциликдра 7 и барабана. 1, удаляются кэ устройства при помощи шнеков S и 16. Сухой. продукт выгружают иэ устройства через цатрубок. 17, . Такое выполнение устройства для cymки чая позволяет использовать при обдувке продукта. высокие скорости воэдуха, что значительно интенсифицирует процесс сушки. Кроме того, благодаря перемешивакяю продукта и сушке в- слое равной .толщины обеспечивается равномерная влажность готового продукта, что улучшает его качество.

1024051

Составитель М. Устинов

Редактор А. Шишкина Техред Л.Пекарь Корректор B. сутяга

Заказ 4262/2 - Тираж 567; Поддисное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

3.13035, Москва, Ж 35, Раушсквк об., д. 4/6

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сушки чая Устройство для сушки чая Устройство для сушки чая 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для распылительной сушки соков, молока, экстрактов чая и кофе и других жидких пищевых продуктов
Наверх