Способ заливки литейных форм

 

СПОСОБ ЗАЛИВКИ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ, вкпючаюигай запивку метаппа в форму и перекрытие питникового хода в коше запивки, отличающийся тем, что, с цепью упрощения процесса и упучшения качества отгашок, перекрытие .питникового хода производят частично за 1-5 с По окончания запопнения попости формь, при этом ппощадь поперечного сечения неперекрытой части питникового хода опредепяют по формупе Щ где Р- ппощадь перекрытой части ттникового хода, - масса незапопнённой асти попости формы, кг; . . 6 - время запивки незапопнённой части попости , с; qr- Зщепьный массовый расход через неююрекрытук) часть ппощади питникового хода, равный

;,.SU„„1024148

CONN СДИ..ТСИИХ

СОЦИАЛИС ГИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН эя1) В 22 Э 35/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ГВУ

I улучшения качества отпивок, перекрытие питникового хода производят частично эа

1-5 с до окончания эапопнения полости формы, при,етом плошадь поперечного сечения неперекры той части питникового хода опредепяют. по формуле

Ф с где Р - ппощадь неперекрытой части питникового хода, сМ

G - масса незапопненной части попости формы, кг;

C — время запивки неэапопненной ти полости формы, c. ;

y - удепьный массовый расход через неперекрытую часть площади питникового хода, равный (1,2-2} кг

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3384381/22-02 . (22). 15. 01.82 (46) 23.06.83. Бюп. % 23 (72) Г,А.Анисовнч, В Г.Никитин, А. Я.Кпековкин и Р, Н.Адамович (71) Могипевское отденение Физико-технического института AH Бепорусской ССР (53) 621.746.2 (088.8) (56} 1. Вдович B.Í., Сосненко М.Н.

Запивка питейных форм. М., 1974, с. 2.

2. Авторское свидетельство СССР цо заявке % 2767708/22-02, «п. В 22 С 9/08, 1979, (54)(57) СПОСОБ ЗАЛИВКИ ЛИТЕЙНЫХ . ФОРМ, вкпючаюший заливку метаппа s форму и перекрытие питникового хода в конце запивки, о т п и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения процесса и чао-.

1024148

Изобретение относится к питейному производству, . в частности к способам литья в разовые и постоянные формы.

Известны способы литья, включающие заливку металла в формы и запирание ее в конце запивки и обеспечивающие залив.ку форм с заданными скоростями и объ= емами, а также гашение в них гидравлического удара $1). о

Наиболее бпиэким к изобретению по технической сущности явпяется способ литья, согласно которому гашение гидравдического удара в форме осуществпяют полным перекрытием питникового хода, когда давление метаппа в полости формы достигает вепичины 0,1-1,0 от. наибопьшего давления при гидроударе(2). .Недостатком укаэанного способа яв ляется .сложность в опрецепении момента запирания, связанного с давпением метаппа в .полости формы.

Цепью изобретения, явпяется упрощение процесса .заливки и улучшение качества отпивок.

Поставпенная цель достигается тем, что согпасно способу запивки питейных форм, включающему занивку метаппа в форму и перекрытие питникового хода, перекрытие питникового хода производят .частично за 1-5 с до окончания запоп- ЗО нэния попости формы, при этом апощадь поперечного сечения неперекрытой части питникового хода опредепяют по формуле — (y) (д .

С- Ц( где $ - ппощаць неперекрытой части питникового хода, см

G - масса незаполненной части полос- 4 ти формы, кг; 6 - время запивки неэапопненной час ти попости формы, с; ф удепьнйй массовый расход через: неперекрытую час%.ь ппОщади пит 4 пикового хода, Q л= (1,2-2) кг омтк.о

Такое решение основано на том, что не всегда 9orb HBo6xogaMocT& aoëao Î гашения гидравпического удара. 8 боп шинстве случаев дпя Иквидации дефектов,, связанных с этим явпением, доста. точно уменьшить его вепичину. Величина гидроудара прежде всего зависит от ско рости движения метаппа в момент„прец шествующий его остановке. Эту скорость можно снизить уменьшением ппотадей сечений эпементов питниковой системы ипи определенным ее построением. Однако в этом случае весь период заливки протекает с примерно постоянной скоростью, соответствующей конструкции питниковой системы. Это снижает произвоцитепьность питья, а в ряце случаев может приводить к питейным дефектам, вызванным дпитепьной запивкой (местному перегреву и т.п.).

Частичное перекрытие питникового хода эа 1 -5 с по окончания заполнения полости формы обеспечивает оптимальный режим заливки, так как до момента перекрытия скорость заливки может быть выбрана наибольшей дпя данной отпивки.

Поспе частичного перекрытия питникового хода, благодаря тому, что площадь поперечного сечения неперекрытой его части определена по. формуле (1), заполнение полости формы .происходит медпенно, чем достигается уменьшение гидравлического удара в ней и устранение связанных с этим пороков отпивок.

Частичное перекрытие питникового хода за 1 » 5 с до окончания заполнения полости формы обусловлено тем, что при быстрой заливке в ее попости водможно возникновение волн, приводящих к образованию ряца дефектов отпивок.

Уменьшение расхода через питниковую систему при частичном перекрытии приводит к гашению вопи, успокоению зеркапа, подымающегося в попости формы металла, и предупреждению возникновения таких дефектов, как ужимины и ппены.

При времени менее 1 с о момента пе-рекрытия питникового хода цо,окончания заполнения полости формы возникает опасность соприкосновения волнующегося в полости формы метапца с потолочной . поверхностью формы и образования плен и ужимин. При времени более 5 с возникает опасность. кипения медленно подымающегося металла над стержнями, в которых может развиться первый максимум газового давления, что нежелательно asза возможности офразования газовых раковин. Кроме того, увеличивается общее время заполнения формы., Масса незапопненной части полости G определяется исходя иэ среднего массово го расхода через питниковую систему

Q при быстрой эапивке и выбранного нитервапа времени (1-5) с по фор. CP муле S — Л вЂ”. Выбор такого объеме

Ъ незапопнвнной части полости формы обусловпен тем, что запопнение его через

3 1024148 4

Составитепь Е. Ноткин

Редактор И. Николайчук,Техред Т»Маточка . Корректор Л Бокшан

Заказ 4284/7 Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-ЗВ, Раушская наб., д. 4/5

Фипиап ППП Патент, r. Ужгород, уа. Проектная, 4 неперекрытую часть плошади питникового хода, рассчитанной по формупе (1), произойдет эа предпагаемый интервап време ни, так как расход при медпенной.заливке в среднем в три раза меньще, чем 5 при. быстрой.

По экспериментапьным данным при значениях удельного массового расхода ф = (1,2-21 — е — имеет место меакг см с ленная заливка, поэтому плошадь неперекрытой части питникового хода, рассчитанная по формуле (1), обеспечивает медленную занивку незаполненной части попости формы и мапые значения изменения давления. металла при гидравпическом ударе в конечный момент ее заполнения.

Увеличение значения выше 2 кг см с с целесообразно, так как уже при ф =

2 кг изменение давпения метаппа см1 с, в попости формы при гидроударе неаначитепьно и не вызывает образования пи- . тейных пороков s от)тивках.

KI»

Уменьшение значения (y ниже 1,2 5 см с нецепесообраэно, так как в этом случае неперекрытая часть сечения питникового хода работает в режиме нормапьной ипи быстрой эапивки, что приводит к эначитепьным изменениям давления метаппа при гидроударе и образованию связанных с ним пороков отпивок. Перекрытие осу шествпяют известными устройствами в местах, обеспечивающих наилучшую технэпогичность процесса.

Пример. Отпивают детапи типа гипьз массой 14,5 кг иэ чугуна СЧ 2140. Литниковая система вкпючает дрос2 сель с проходным отверстием 2,1 см, питатепь 2,0 см и.шпакоуповитепи. Время запивки 13 с. На десятой секунде (за 3 с до окончательного заполнения формы) дроссепь частично перекрывают оставпяя неперекрытым сечение 0,8 см .

Общее .время эапивки практически не увеличивается, Отпивки питейных дефектов не имеют.

Внедрение предпагаемого изобретения обеспечивает упрощение способа питья с задиранием формы, так как не требует использования высокоточных датчиков и быстродействующих механизмов. Спокойное запопнение формы в конце периода запивки- упучшает качество отпивоке

Повышение выхода годного питья только на 1% при годовом выпуске стальных отливок в стране 4 мпн. т даст экономию жидкой стапи 80,5 тыс. т

Способ заливки литейных форм Способ заливки литейных форм Способ заливки литейных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к разливочной машине барабанного типа, предназначенной для заливки изложниц на автоматических конвейерных линиях разливки расплавленного металла в изложницы, и к барабану для такой разливочной машины

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при разливке металлов и сплавов в формы

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к заливке литейных форм на конвейере

Изобретение относится к металлургическому производству

Изобретение относится к желобу для транспортировки расплавленного металла

Изобретение относится к литейному производству, в частности к заливке литейных форм на конвейере с помощью машин непрерывного или полунепрерывного литья

Изобретение относится к металлургии и используется при разливке металлов и сплавов в формы на конвейере
Наверх