Устройство для локализации дефектов в изделиях при акустико- эмиссионном контроле

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ ДЕФЕКТОВ В ИЗДЕЛИЯХ ПРИ АКУСТИКОЭМИССИОЙНОМ КОНТРОЛЕ, содержащее не менее трех каналов, каждый из ко- ; торых сосфойт из последовательйо соединенных электроакустического преобразователя и усилительного тракта, причем электроакустические преобразователи образуют триангуляционн5 группу, блоки логики и локализации , входы которых соединены с выходами каналов, первый выход блока логики соединен с управляющим входом блока локализации, дешифратор с Я выходами , входы которого соединены с выходами блока локализации, и N счетчиков , о т л ича юще е с я тем, что, с целью повышения достоверности контроля, оно снабжено соединенными между собойМ Ключами, включенными между входами соответствующих счетчиков и выходами дешифратора, после|Довательно включенными блоком задержки , первым триггером и дополнительнкм ключом, причем вход блока зз держки подключен к второму выходу § блока логики, последовательно соединенными блоком выделения помех и (О С вторым триггером, причем вхОд блока выделения помех подключён к выходу канала с преобразователем, расположенным в центре триангуляционной группы, выход второго триггера соединен с управляющим входом дополнительного ключа, а выход последнего подключен к управляющим входам N клиэ чей . эе| Nd ч

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 3(Ю,С- 01 N 29 04 .1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3228514/25-28 (22) 31.12.80 (46) 23.06.83. Вюл. Р .23 (72) В.К. Анисимов

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по разработке не° разрушающих методов и средств контроля качества материалов (581 620. 179.16(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 636527, кл. G 01 N 29/04, 1976 °

2. Авторское свидетельство СССР

М 702292, кл. G 01 N 29/04, 1977 (прототип). (54)(57} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ

ДЕФЕКТОВ В ИЗДЕЛИЯХ ПРИ АКУСТИКОЭМИССИОННОМ КОНТРОЛЕ, содержащее не менее трех каналов, каждый из которых состоит из последовательно .соединенных электроакустического преобразователя.и усилительного тракта, причем электроакустические .преобразователи образуют триангуляционную группу, блоки логики и лока» лизации, входы которых соединены с выходами каналов, первый выход блока логики соединен с управляющим входом " блока локализации, дешифратор с К. выходами, входы которого соединены с выходами блока локализации, и Й счетчиков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности контроля, оно снабжено соединенными между собой Й ключами, включенными между входами соответствующих счетчиков и выходами дешифратора, после;довательно включенными блоком задерж-. ки, первым триггером и дополнительным ключом, причем вход блока задержки подключен к второму выходу блока логики, последовательно соеди- Е ненными блоком. выделения помех и . вторым триггером, причем вход блока выделения помех подключен к выходу канала о преобразователем, радело- С женным в центре триангуляционной группы, выход второго триггера сое Я . .динен с управляющим входом дополнительного ключа, а выход последнего подключен к управляющим входам М кюпачей.

1024827

Изобретение относится к нераэрушающему контролю изделий методом акустической эмиссии и может быть использовано для контроля крупногабаритных изделий из материалов с большим затуханием ультразвука.

Известно устройство для определения дефектов в иэделиях из листовых материалов, содержащее группу каналов, каждый из которых состоит из электроакустического преобразователя усилительного тракта, а также блока определения координат (блок локали зации), входами подключенного к выходам к ан алов (1 .

Недостатком этого устройства яв- 15 ляется низкая достоверность локализации дефектов.

Наиболее близким к изобретению является устройство .для локализации дефектов в изделиях при акустикоэмиссионном контроле, содержащее не менее трех каналов, каждый из которых состоит из последовательно соединенных электроакустического преобразователя и усилительного тракта, 25 причем электроакустические преобразователи образуют. триангуляционную группу, блоки логики и локализации, входы которых соединены с выходами каналов, первый выход блока логики соединен с. управляющим входом блока локализации, дешифратор с Я выходами, входы которого соединены с выходами блока локализации, и Й счетчиков (2).

Недостатком известного устройства является низкая достоверность локализации дефектов, так как кроме сигналов от дефектов локализируются и

"регистрируются также источники акустических помех от трения (например, 40 в резьбовых соединениях).

Целью изобретения является повышение достоверности контроля.

Указанная цель достигается тем, что устройство для локализации дефектов в изделиях при акустико-эмиссионном контроле,. содержащее не менее трех каналов, каждый из которых состоит из последовательно соединенных электроакустического преобразователя и усилительного тракта, причем электроакустические преобразователи образуют триангуляционную группу, блоки логики и локалйзации, входы которых соединены с выходами кана.лов, первый выход блока логики соединен с управляющим входом блока локализации, дешифратор с Й выходами, входы которого соединенй с выходами блока локализации, и Й счетчиков, 60 снабжено соединенными между, собой М ключами, включенными между входами соответствующих счетчиков и выходами дешифратора, последовательно включенными блоком задержки, первым триг-65 гером и дополнительным .ключом, причем вход блока задержки подключен.к (BTopoMy .выходу блока логики, последовательно соединенными блоком выделения помех и вторым триггером, причем вход блока выделения помех под ключен к выходу канала с преобразователем, расположенным в центре триангуляционной группы, выход второго триггера соединен с управляющим входом дополнительного ключа, а выход последнего подключен к управляющим входам М ключей.

На чертеже изображена блок-схема устройства для локализации дефектов в изделиях.

Устройство для локализации дефектов в изделиях при акустико-эмиссионном контроле содержит электроакустические преобразователи 1-5, усилительные тракты 6-10, блок 11 логики, блок 12 локализации, дешифратор 13, первый счетчик 14, М-й счетчик 15, первый ключ 16, И -й ключ 17, блок 18, задержки, первый триггер 19, дополнительный ключ 20, блок 21 выделения помех, второй триггер 22, блок

21 выделения помех состоит.из детектора 23 огибающей, формирователя 24, преобразователя 25 длительность амплитуда, порогового элемента 26, выход которого является выходом блока 21 выделения помех, и схему 27 сигнализации.

Электроакустические преобразователи 1-5 образуют одну триангуляционную группу в виде квадрата в котором третий (3) электроакустический преобразователь расположен в центре.

Они соответственно соединены с усилительными трактами 6-10. Вместе с электроакустическими преобразователями они образуют пять одинаковых каналов, третий из которых соответствует центральному электроакустическому преобразователю. Блок 11 логики и блок 12 локализации входами подключены к выходам этих каналов. Дешифратор 13 подключен к выходам блока

12 локализации. Счетчики 14.. ° 15 соединены с соответствующими выходами дешифратора 13 через ключи

16...17. Первый выход блока 1),.логики соединен с управляющим входом

;блока 12 локализации, а второй выход подключен к блоку 18 задержки, выход дополнительного ключа 20 подключен к соединенным вместе управляющим входам ключей 16...17. Блок 21 выделения помех подключен к выходу усилительного тракта 8. Второй триггер 22 входом подключен к выходу блока 21 выделения Помех, а выходом к управляющему входу дополнительного ключа 20.

Устройство работает следующим образом.

1024827

Сигналы акустической эмиссии, возникающие в изделии от дефектов, а также сигналы помех от трения достигают электроакустических преобразователей 1-5 в разные моменты времени.

Сигналы, возникающие на их выходах, усиливают до требуемой величины усилительные тракты в определенной полосе частот. Сигналы с выходов этих каналов поступают в блок 11 логики, который определяет может приняться группа сигналов, принадлежащих одному источнику, или нет.

Если не может, то с его первого выхода на управляющий вход блока 12. локализации поступает. команда 15 Сброс . Если может, то сигнал появляется на втором выходе. Блок

12 локализации, на вход которого также поступают сигналы с выходов каналов, определяет местоположение их источника, и при отсутствии команды Сброс от блока 11 логики передает результаты в дешифратор 13.

Последний определяет. номер счетчика из 14...15, который соответствует данному местоположению источника, и на соответствующем выходе дешифратора 13 появляется специальный сигнал, который не проходит через нормально закрытый ключ (один из ключей .

16...17). Одновременно с второго выхода блока 11 логики поступает сигнал Можно, который проходит блок

18 задержки, и через время задержки,. превышающее достаточное для анализа сигнала в блоке 21 выделения помех, опрокидывает первый триггер 19, и на вход дополнительного ключа 20 поступает сигнал. Несколько раньше (соответственно приему сигнала цент ральным каналом) на вход блока 21 40 вЫделения помех поступает сигнал.

Если этот сигнал является сигналом помехи от трения, то на выходе блока 21 выделения помех появляется сигнал,опрокидывающий второй триггер 22.

Сигнал этого триггера запирает дополнительный ключ 20 и появляющийся несколько позже сигнал от первого триггера 19 не поступает на управляющие входы ключей 16...17, соответственно сигнал от дешифратора 13 не попадает в счетчики 14...15 и помеха не регистрируется. Если принятый сигнал не является сигналом помехи, то сигнала на выходе блока 21 выделения помех нет, дополнительный ключ 20 открыт, и сигнал первого триггера 19 поступает на управляющие входы ключей 16...17 и открывает их.

Сигнал с выхода дешифратора 13 поступает в соответствующий счетчик (из

14.. .15) . Таким образом, сигналы акустической эмиссии регистрируются, а сигналы помех нет.

Блок 21 выделения помех от тре ния работает следующим образом.

Сигнал огибающей с выхода детектора 23.огибающей поступает на вход формирователя 24, который формирует

;из него прямоугольный импульс соответствующей длительности. Преобразователь 25 длительность — амплитуда преобразует этот импульс в напря,жение, которое для сигналов помех, имеющих намного большую длитель:ность чем сигналы от дефектов, развивающихся в материалах с большим затуханием ультразвука, превышает уровень срабатывания порогового элемента 26 ° Последний вырабатывает сигнал для работы триггера 22 и схемы 27 сигнализации.

Применение устройства позволит повысить достоверность локализации дефектов в крупногабаритных изделиях из материалов с большим затуханием ультразвука.

1024827

Составитель Т. Николаева

Редактор P. Цицика Техред М.Гергель Корректор Г. Orap

Заказ 4386/41 Тираж 873 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ..

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород; ул. Проектная, 4

Устройство для локализации дефектов в изделиях при акустико- эмиссионном контроле Устройство для локализации дефектов в изделиях при акустико- эмиссионном контроле Устройство для локализации дефектов в изделиях при акустико- эмиссионном контроле Устройство для локализации дефектов в изделиях при акустико- эмиссионном контроле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля качества сварных соединений

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для оперативного контроля работоспособности ультразвуковых (у.з.) дефектоскопов в процессе их настройки и поиска с помощью них дефектов в разнообразных материалах и изделиях промышленности, например,в сварных соединениях, в железнодорожных рельсах

Изобретение относится к технике неразрушающих испытаний ультразвуковыми методами и может быть использовано в различных областях машиностроения для контроля материалов и изделий, преимущественно крупногабаритных и с большим затуханием ультразвука

Изобретение относится к газо- и нефтедобыче и транспортировке, а именно к методам неразрушающего контроля (НК) трубопроводов при их испытаниях и в условиях эксплуатации

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики изделий переменной толщины сложной геометрии по параметрам их колебаний

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при контроле качества, изменения структурно-фазовых состояний и физико-механических параметров материалов и элементов конструкций, а также в целях акустической спектроскопии массива горных пород, по измерению коэффициента затухания упругих волн и его частотной зависимости

Изобретение относится к области акустических методов неразрушающего контроля

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики железобетонных строительных конструкций, обделок и облицовок гидротехнических туннелей
Наверх