Батаннай механизм ткацкого станка для выработки махровых тканей

 

1. БАТАННЫЙ МЕХАНИЗМ ТКАЦКОГО СТАНКА ДЛЯ ВЫРАБОТКИ МАХРОВЫХ ТКАНЕЙ, содержащий бердсЗ, шарнирно установленное посредством коромысел на лопастях, смонтированных на подба танном валу, связанное с системой электромагнитного управления средство дополнительного смещения берда, имеющее профильный элемент, соединенный с коромыслами посредством вала , несущего эксцентрики, зубчатое колесо, установленное на валу, и сц пленный с ним зубчатый сектор, установленный на остове станка, вертикальный рычаг, верхним плечом соединенный с зубчатым сектором, а нижним посредством тяги - с выполненньам в виде подпружиненного рычага толкателем кулачкового механизма, и приспособление для регулировки величины хода берда, выполненное в виде хомута , шарнирно смонтированного на тяге , соединяющей нижнее плечо вертикального рычага с толкателем кулачкового механизма, о ич ающийс я .тем, что, с целью повышения надежности работы и улучшения условий эксплуатации, эксцентрики соединены с коромыслами посредством шатунов, вал, несущий эксцентрики, установлен - у основания лопастей на подбатанном валу, зубчатый сектор свободно установлен на этом валу, профильный элемент выполнен в виде дугообразного паза на верхнем плече вертикального рычага, а его соединение с зубчатым сектором имеет две шарнирно соединенные между собой тяги, одна из которЕях шарнирно соединена с лопастью в ее нижней части, а другая - шарнирно с зубчатым сектором, при этом шарнир, соединяющий тяги между со .бой, размещен в пазу вертикального рычага, причем на этом рычаге выполш нен выступ, а на остове станка - упор для него, к которому рычаг подпружинен . 2.Механизм по п.1, отличающий с я тем, что тяга средства дополнительного смещения берда выполнена из двух стержней, установленных на вертикальном {алчаге на различном расстоянии от оси его поворота и с го ел возможностью поочередного соединения с толкателем от системы электромаг- HHjTHoro управления, приватом толкатёйь 00 имеет оси, а стержен1ь - продольные п& оэ зы для них. 3.Механизм по п.1, о т л и ч а4 ю щ и и с я тем, что дугообразный паз профильного элемента выполнен по дуге окружности, центр которой лежит на оси подбатанного вала.

(1% (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я) D 03 9 39 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3009003/28-12 (22) 25.11.80 (31) 27 544/A/79 (32) 26 ° 11.79 (33) Италия (46) 23. 06. 83. Бюл. Ф 23 (72) Лучано Кораин (Италия) (71) Нуово Пиньоне С.П.A. (Италия) (53) 677. 054. 753 (088. 8) . (56) 1. Патент СССР Р 740158, кл. D 03 П 39/22 (прототип). (54)(57) 1. БАТАННЫЙ МЕХАНИЗМ ТКАЦКОГО СТАНКА ДЛЯ ВЫРАБОТКИ МАХРОВЫХ

ТКАНЕЙ, содержащий бердб, шарнирно установленное посредством коромысел на лопастях, смонтированных на подбатанном валу, связанное с системой электромагнитного управления средство дополнительного смещения берда, имеющее профильный элемент, соединенный с коромыслами посредством вала, несущего эксцентрики, зубчатое колесо. установленное на валу, и сцепленный с ним зубчатый сектор, установленный на остове станка, вертикальный рычаг, верхним плечом соединенный с зубчатым сектором, а нижним посредством тяги — с выполненным в виде подпружиненного рычага толкателем кулачкового механизма, и приспособление для регулировки величины хода берда, выполненное в виде хомута, шарнирно смонтированного на тяге, соединяющей нижнее плечо вертикального рычага с .толкателем кулачкового механизма, о т,л и ч а ю щ и й.с я .тем, что, с целью повышения наг дежности работы и улучшения условий эксплуатации, эксцентрики соединены с коромыслами посредством шатунов, вал, несущий эксцентрики, установлен у основания лопастей на подбатанном валу, зубчатый сектор свободно установлен на этом валу, профильный элемент выполнен в виде дугообразного паза на верхнем плече вертикального рычага, а его соединение с зубчатым сектором имеет две шарнирно соединенные.между собой тяги, одна из которых шарнирно соединена с лопастью в ее нижней части, а другая — шарнирно с зубчатым сектором, при этом шарнир, соединяющий тяги между собой, размещен в пазу вертикального Я рычага, причем на этом рычаге выполнен выступ, а на остове станка — упор для него, к которому рычаг подпружинен.

2. Механизм по н.1, о т л и ч аю шийся тем, что тяга средства Я дополнительного смещения берда выполнена из двух стержней, установленных йа вертикальном рычаге на различном расстоянии от оси его поворота и с возможностью поочередного соединения с толкателем от системы электромагнитного управления,при этом толкатель имеет оси, а стержень — продольные па зы для них

3. Механизм по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что дугообразный паз профильного элемента выполнен по дуге окружности, центр которой лежмт на оси подбатанного вала.

1025334

Изобретение относится к текстиль: ному машиностроению, а именно к батанному механизму ткацкого станка для выработки махровых тканей.

Известен батанный механизм ткацкого станка для выработки махровых тканей, содержащий бердо, шарнирно установленное посредством коромысел на лопастях, смонтированных на подбатанном валу, связанное с системой электромагнитного управления средство дополнительного смещения берда, имеющее профильный элемент, соединенный с коромыслами посредством вала, несущего эксцентрики, зубатое колесо, установленное на валу и сцеп ленный с ним зубчатый сектор, установленный на остове станка, вертикальный рычаг, верхним плечом соединенный с зубчатым сектором, а нижним посредством тяги — с выполненным в виде подпружиненного рычага толкателем кулачкового механизма, и приспособление для регулировки хода берда, выполненное в виде хомута, шарнирно смонтированного на тяге, соединяющей нижнее плечо вертикально го рычага с толкателем кулачкового механизма(1) .

Недостатком известного батанного механизма является низкая надежность работы, обусловленная тем, что кулачко вый вал и вильчатые рычаги устанавливаются на закрепленной челночнице ткацкого станка. В этом механизме имеет место относительное скольжение между комплектом толкателей и вильчатыми рычагами, что требует соотве1 ствующей смазки. Причем, вследствие того, что вильчатые рычаги установлены на челночнице станка ниже вырабатываемой махровой ткани, смазка может попасть на ткань и испортить ее покрытие. Кроме того, возвратные пру жины, поддерживающие контакт между толкателями и вильчатыми рычагами, из-за возвратно-поступательного дви- . жения батана и берда находятся в напряженном состоянии,из-за которого они легко лодвергаются поломке.

Цель изобретения - повышение надежности работы и улучшение условий эксплуатации.

Цель достигается тем, что в батаииом механизме ткацкого станка для выработкж махровых тканей, содержащем бердо, шарнирно установленное иосредсзвом коромысел на лопастях, смонтированных на подбатанном валу, связанное с системой электромагнитвого управлеиия средство дополнительиого смещения берда, имеющее профильвий элемент, соединенный с коромысламм иоаредством вала, несущего эксцент викк, зубчатое колесо, установленное ва валу, и сцепленный с ним зубча.мыа сектор, установленный на остова ставка, вертикальный рычаг, 10 верхним плечом соединенный с зубчатым сектором, а нижним посредством тяги — с выполненным в виде подпружиненного рычага толкателем кулачкового механизма, и приспособление для регулировки величины хода берда, выполненное в виде хомута, шарнирно смонтированного на тяге, соединяющей нижнее плечо вертикального рычага с толкателем кулачкового механизма, эксцентрики соединены с коромыслами посредством шатунов, вал, несущий эксцентрики, установлен у,основания лопастей на подбатанном валу, зубчатый сектор свободно установлен на этом валу, профильный элемент выполнен в виде дугообразного паза на верхнем плече вертикального рычага, а его соединение с зубчатым секто- ром имеет две шарнирно соединенные ме кду собой тяги, одна из которых шарнирно соединена с лопастью в ее нижней части, а другая — шарнирно с зубчатым сектором, при этом шарнир, соединяющий тяги между собой, 25 размещен в пазу вертикального рычага, причем на этом рычаге выполнен выступ, а на остове станка - упор для него, к которому рычаг подпружинен.

Кроме того, тяга средства дополЗО,нительного смещения берда выполнена из двух стержней, установленных на вертикальном рычаге на различном расстоянии от оси его поворота и с воэможностью поочередного сое35 динения с.толкателем от системы элект ромагнитного управления, при этом толкатель имеет оси,.а стержень продольные пазы для них.

При,этом предусматривается выпол40 нение дугообразного паза профильного элемента по дуге окружности, центр которой, лежит на оси подбатанного вала.

На фиг.,1 показан ткацкий станок а.предлагаемым батанным меха45 низмом, поперечный разрез, на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1., На фиг.1 показаны станина 1 ткацкого станка и нити 2 и 3 основы, .проходящие через галева 4 боковых

50. рам 5. Готовая ткань б транспортируется натяжным роликом 7, скользящим на приводном ролике 8, поддерживаемом челночницей 9 ткацкого станка. Для намотки готовой ткани

55 служит товарный валик 10. Ватан 11 шарнирно закреплен на станине 1 посредством оси 12 и поддерживается на главном брусе батана 13 направляю, щей 14.

60 Бердо 15 ткацкого станка жестко установлено на верхней части опоры 16, к которой прикрепляются толка. ,тели 17 (йа фиг.1 показан только один толкатель), вставляются в подхо65 дящие пазы 18 в главном брусе 13 ба1025334 тана 11 и шарнирно прикрепляются к главному брусу 13 шарнирно смонтированными пальцами 19. Каждая пятка или нижний конец толкателей 17 шарнирно прикрепляется к концу соединяющего рычажка 20, другой конец которого свободно установлен на соответствующем кулачке 21, причем все кулачки 21 (на фиг.1 показан только один) закрепляются на общем валу 22, который вращательно поддерживается 1О батаном 11 вблизи оси 12 средствами; не показанными на чертеже. Зубчатое

1 колесо 23 закрепляется на кулачковом валу 22 и зацепляется с зубчатым сектором 24, поддерживаемым элементом 25,)5 свободно установленным на оси 12 батана 11.

Поддерживающий элемент 25 также шарнирно присоединен к нижнему концу батана 11 посредством двух рычагов 26 и 27, которые шарнирно соединены вместе, причем их общее соединеI ние 28 вставляется и направляется в другое отверстие 29 в вертикальном вилкообразном качающемся рычаге 30.

Качающийся рычаг 30 шарнирно присоединен к станине ткацкого станка пальцем 31 у нижнего конца дугового отверстия 29 так,что расстояние этого конца от оси 12 батана остается постоянным независимо от рычага 30 .

Качающийся рЫчаг 30 снабжен выступом 32, который поддерживается в состоянии покоя пружиной 33 на закрепленном выступе 34 станины ткацкого станка.

Дуговое отверстие 29 образуется так, что оно состоит из дуги, имеющей центр на оси 12, когда качающийся рычаг 30 находится на выступе 34.

Посредством блоков 35 и установочных 40 винтов 36 с разными соответствующим точками на двух хвостовиках каждой вертикальной вилки 30 (на фиг.1 показан только один хвостовик, другой лежит ниже) шарнирно соединены концы 45 двух стержней 37 и 38, причем другие концы стержней вставляются в соответ- ствующие вертикальные параллельные пазы 39 и 40 соответственно (фиг. 2) в управляющем рычаге 41, где стержни ц располагаются на опорных роликах 42, свободно установленных на пальце 43, поддерживаемом управляющим рычагом 41 у нижних концов его пазов 39 и 40.

Управляющий рычаг 41, который шарнирно присоединен у точки 44 к станине ткацкого станка, имеет свой скользящий ролик 45, упруго удерживаемый пружиной 46 в контакте с профилем управляющего рычага 47, шарнирно присоединенного к станине ткацкого стан- О ка и ведомого средствами (не показаны причем управляющий рычаг поддерживается на двух противоположных сторонах посредством кронштейнов 48, электромагнитных регуляторов 49 и 50, 65 расположенных так, что их соединительные пальцы 51 и. 52 входят в осе-, вые пазы 53 и 54 соответственно, выполненные в стержнях 37 и 38 против действия возвратных пружин 55 и 56.

Устройство работает следующим образом.

Если требуется сделать обычную ткань без ворса и поэтому работать с бердом всегда при полном прибое, т.е..в "закрытом" положении, то два электромагнитных регулятора 49 и 50 необходимы, только для того, чтобы держаться не возбужденными с тем, чтобы их соединительные пальцы 52 и 53 были отведены пружинами 55 и

56 от осевых пазов 53 и 54 в стержнях 37 и 38.

Таким образом, управляющий рычаг

41 посредством вращения по часовой стрелке управляющего кулачка 47 совершает возвратно-поступательное дви. жение свободно без действия на стержни 37 и 38 и, следовательно, вертикальный качающийся рычаг 30 име ет выступ 32, свободно удерживаемый пружиной 33 против выступа 34, т.е. в конфигурации, которой соответствует "закрытое" положение берда.

Вращение батана 11 вокруг его оси 12 у "закрытого" положения, показанного на фиг.1, к "открытому" положению в направлении стрелки заставляет соединение 28 двигаться вдоль отверстия, но так как оно составляет дугу, имеющую свой центр на вращательной оси

12, в результате соединение 28 перемещается через траекторию, расстояние которой от вращательной оси 12 остается постоянным, Очевидно, что не происходит относительное вращение между зубчатым сектором 21 и кулачковым валом 22, из-за которого бердо 15 всегда остается .в "закрытом" положении для полного хода батана.

Когда требуется создать махровую ткань, электромагнитный регулятор 49 должен возбуждаться, чтобы присоединить управляющий рычаг 41 к стержню 37. Таким образом, вращение управляющего кулачка 47 в направлении стрелки заставляет управляющий рычаг 41 вращаться против часовой стрелки с последующим движением присоединенного к нему .стержня 37 направо, тогда как другой стержень остается свободным. В резуль тате э того, верти кальный качающийся рычаг поворачивается против часовой стрелки вокруг пальца 31, вследствие чего отверстие 29 становится расположенным, как показано пунктирной линией 29 на фиг.1, т.е. своим верхним концом

29 расположенным по направленио к вращательной оси 12 батана. Это расположение отверстия 29 заставляет рычаги 26 и 27 двигаться на большом

1025334

% расстоянии друг от друга, определяя вращение против часовой стрелки зубчатого сектора 24 и следовательно, кулачкового вала 22. Вращение против часовой стрелки кулачков 21 опреде ляет движение против часовой стрелки соединительных рычажков,20 и, следовательно пяток толкателей 17 с тем, чтобы бердо вращалось по часовой стрелке вокруг его шарнирных пальцев 19 и отводилось в свое "от- 30 крытое" положение, показанное пунктирными линиями 15 на фиг.1.

Кроме того, во время начального хода батана в направлении стрелки соединение 28 начинает двигаться вниз по отверстию 29 и поэтому проходит через траекторию, расстояние которой увеличивается от вращательной оси 12 в направлении от верхнего конца отверстия к нижнему.

В результате этого ° зубчатый сектор 24 и кулачковый вал 22 подвергаются вращению по часовой стрелке, соединительные рычажки 20 движутся направо и бердо 15 совершает вращение по часовой стрелке, которое движет его в "открытое" положение, когда батан 17 находится s конце открытого возвратно-поступательного движения, т.е. когда соединение 28 достигает нижнего конца отверстия, кото- 3О рое в результате всего должно происходить, чтобы предохранить бердо от столкновения с рамами 5 и повреждения галев,4. Затем бердо возвращается к своему "открытому" положению во время закрытого хода батана, потому что соединение 28 начинает двигать ся в обратном направлении по отверстию 29.

Чтобы изменить высоту ворса, что требуется для особых ткацких эффектов, необходимо отключить электромагнитный регулятор 49, чтобы сделать стержень 37 свободным и включить другой электромагнитный регулятор 50, чтобы присоединить другой стержень 38 к управляющему рычагу 41, что может быть сделано на ходу машины. Учитывая, что в точке, более низкой к точке 31, рычаг передает качающемуся рычагу вращение против часовой стрелки на больший угол, чем передаваемое другим стержнем 37. Это большее вращение качающегося рычага приводит к большему вращению по часовой стрелке берда, способом, аналогичным описанному, в результате чего бердо отводится в большей степени в новое

"открытое" положение, показанное пунктирными линиями на фиг.1.

Предлагаемый батанный механизм обеспечивает высоКую надежность работы и удобство в эксплуатации.

10?5334

1025334

А-д

Составитель A.Ïîïîâ

Техред Т. Фанта Корректор С.Шемар:

Редактор Г.Беэвершрнко

Эаказ 4426/51 Тираж 432 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раумская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Батаннай механизм ткацкого станка для выработки махровых тканей Батаннай механизм ткацкого станка для выработки махровых тканей Батаннай механизм ткацкого станка для выработки махровых тканей Батаннай механизм ткацкого станка для выработки махровых тканей Батаннай механизм ткацкого станка для выработки махровых тканей Батаннай механизм ткацкого станка для выработки махровых тканей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается тканей с петельной поверхностью, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных одним зевообразовательным механизмом и одним ткацким навоем

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается ткацкого станка для выработки махровых тканей с различными по высоте петлями, включающего по меньшей мере, одну соединенную с валом опор берда опору для берда как ворсообразующего средства, по меньшей мере, один электромоторный привод, установленный с возможностью преобразования его вращения через, по меньшей мере, одну трансмиссию, снабженную комплектом дополняющих друг друга кулачков, в прямое и реверсивное вращение с ограниченным углом вращения и передачи его на выходной вал, по меньшей мере, одной трансмиссии, средства для передачи прямого и реверсивного вращения с ограниченным углом вращения на вал опор берда, причем одно из средств является, по меньшей мере, одним регулируемым сервоприводом и электронное устройство для свободного регулирования сервопривода

Изобретение относится к области ткацкого машиностроения и касается механизма управления подвижных элементов кромкообразующего устройства бесчелночного ткацкого станка для выработки махровых тканей

Изобретение относится к текстильному машиностроению

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и касается батанных механизмов ткацкого станка для выработки махровой ткани

Изобретение относится к текстильному матиностроению, касается ткацких станков для выработки махровой ткани и позволяет повысить качество вырабатываемой ткани.-Шпарутки 4 жестко установлены на шатунах 6, одним концом шарнирно соединенных с грудницей 17, установленной на рычагах Г9, а другим - установленных в направляющих посредством полуосей с каточками

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет улучшить качество вырабатываемой махровой ткани

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить качество ткани
Наверх