Распылитель жидкости

 

РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ, включающий корпус, устаиовленный на трубопроводе, регулятор расхода и сопло, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества разбрызгивания и повышения надежности его в работе, регулятор расхода выполнен в виде подвижного в осевом направлении конусного дефлектора с диафрагменным гфиводом с подпрухоменной диафрагмой, при этом наддиафрагменная полость привода соединена с трубопроводом, а пружина снабжена регулировочным устройством. (Л с 01 Слд к|

„„SU„„10253

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ,.

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛБСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3428715/30-15 (22) 1 4.04.8 2. (46) 30,06 83, Бюл, Nq 24 (72) Б. М. Ерохин, Н. Я. Манерко, А. Ф. Копий, А. Г. Пономарев и Л, А, Перевеэенцев (7l) Всесоюэное научно-проиэводственное объединение по механизации орошения Радуга (53) 63 1.,347,3(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР

hb 204829, кл. А 01 М 7/90, 1965, 2. Авторское свидетельство СССР

М 454875, кл. А 01 5 25/00, 1973, pe А 0l G 25/00; А Ol М 7/00;

В 05 В 3/18 (54)(57) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ, включаюший корпус, установленный на трубопроводе, регулятор расхода и сопло, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества раэбрыэгива ния и повышения надежности его в работе, регулятор расхода выполнен в виде подвижного в осевом направлении конусного дефлектора с диафрагменным приводом с подпружиненной диафрагмой, при этом наддиафрагменная полость привода соединена с трубопроводом, а пружина снабжена регулировочным устройством.

1025377

Заказ 4434/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЦПП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству а именно к оросительной технике, и может быть жпользовано в дожде ° . вальных машинах.

Известна распыливакипая насадка, содер- 5 жащая корпус, за выходным отверстием которого на кронштейне установлен отражатещньй конус, окруженный канавкой со сферическим профилем. Положение отражателя конуса по отношению к выходно- 0 му отверстию корпуса регулируется при помощи винта Я .

Недостатком этой конструкции является то, что она не дает воэможиости автоматического регулирования расхода воды 15 в зависимости от изменения давления в подводящем трубопроводе.

Известен также распылитель жидкости включаквпий корпус, установленный на трубопроводе, регулятор расхода и соп- щ ло (2).

Недостатком этого устройства являетcs то, что оно не обеспечивает при постоянном давлении получение разного . расхода жидкости. Кроме того, наличие трех 25 перфорированных дисков перед выходным отВерстием сопла приводит к частому засорению отверстий дисков и нарушению режимов работы дождевальной насадки.

Цель изобретения - улучшение качест- 50 ва разбрызгивания и повышение надежности в работе.

Указанная цель достигается тем, что регулятор расхода выполнен ввиде подвижного в осевом направлении конусного дефлектора с циафрагменным привоаом с подпружиненной диафрагмой, при этом наддиафрагменная полость привода соединена с трубопроводом, а пружина снабжена регулировочным устройством.

На. чертеже представлен предлагаемый распыпитель жидкости.

Распылитель включает корпус 1, в котором имеется присоединительный патрубок 2 и крышка 3. В верхней части корпуса имеется сопло 4, над которым расположен конусный дефлектор 5, соединенный стержнем 6 с диафрагмой 7 приво да, Пружина 8 опирается одним концом на диафрагму 7, а другим на направляющую 9, закрепленную на крышке ребрами

Составитель

Редактор П. М акаревич Техред С, М

10 g 11. Регупировочное устройство включает реэьбовой элемент 12 и гайку 13.

Резьбовой элемент одним концом закреп лен на диафрагме 7, а на другой, проходящий через направляющую, навинчивается гайка с замковой шайбой 14.

Наддиафрагменная полость 15 соединена с полостью l.6 корпусе отверстием

17, Присоединительный патрубок крепится к водоподводящему трубопроводу 18.

Распылитель жидкости работает следующим образом.

Воде по водоподводящему трубопроводу

18 через присоединительный патрубок 2 подается в корпус 1 к соплу 4, а.также через отверстие 17 крышки 3 в наддиафрагменную полость 15, сжимая пружину 8, перемещает диафрагму 7 вниз, увлекая эа собой стержень 6 с конусным дефлектором 5. При расчетном давлении воды в водоподводящем трубопроводе и полости

16 корпуса под действием пружины и давления воды уравновешивается диафрагма, устанавливая конусный дефлектор на требуемое расстояние от сопла. При увеличении давления диафрагма сжимает пружину, приближая конусный дефлектор к соплу и уменьшая расход, При уменьшении давления пружины перемещают диафрагму вверх, вытесняя воду через отверстие крышки в корйус, При этом конусный дефлектор будет удаляться от сопла, увеличивая расход. Йля получении разных расходов при постоянном давлении производится регулировка усилия пружины, заворачивая и отворачивая гайку 13 на реэьбовом элементе 1 2, опиракяцуюся на направляющую 9, закрепленную на крышке ребрами 10 и 11. После окончания регулировки гайка фиксируется замковой шайбой 14.

Применение распылителя жидкости в дождевальных машинах, работающих на поливе участков со сложным рельефом, позволит повысить равномерность дождя (коэффициент эффективного полива), нарушаемую в связи с изменением напора воды перед дождевальными аппаратами (распыпителями) при перемацении машины по мест-. ности с уклонами, значительно отличающимися с исходной позицией машины.

Н. Евсеев игунова Корректор А. Ференц

Распылитель жидкости Распылитель жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства для нанесения покрытий

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к запорнораспыливающим устройствам систем автоматического пожаротушениями позволяет упростить конструкцию и улучшить условия техобслуживания клапана

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Система для полива сельскохозяйственных угодий содержит дирижабль (1), на борту которого размещена штанга опрыскивателя (4), соединенного шлангом (5) с моторизованной тележкой (6) для перемещения буксировкой по земле шланга (5), сматываемого с барабана (7) наземного устройства для изменения длины шланга, который гидравлически соединен через полую ось барабана (7) с рукавом (8) с выходным патрубком (9) насоса (10). К входному патрубку (11) насоса (10) подключается источник воды (14). Дирижабль (1) осуществляет способ полива из штанги опрыскивателя (4), разматывая шланг ( 5) для подачи воды с барабана (7) наземного устройства. Моторизованная тележка (6) движется по земле от барабана (7), увлекая за собой шланг (5), к внешней стороне которого она прикреплена. При движении дирижабля (1) в обратном направлении - вращением барабана (7) наземного устройства осуществляют намотку шланга (5) на барабан (7). Шланг (5) гидравлически соединен через полую ось барабана (7) рукавом 8 с выходным патрубком (9) насоса (1), который нагнетает воду в штангу опрыскивателя (4). Группа изобретений направлена на упрощение полива. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх