Хлебопекарная печь

 

ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ, содержащая сквозную пекарную камеру с конвейерным подом и размещенное в на-; чапьной зоне камеры пароуилажнитепьное устройство, .включающее парораспределительные трубы и коппак, смонтированный с образованием между ним и верхним перекрытием камериы канала дпя отвода паровоздэдцной среды, отлича.ющая с я тем, что, с целью сокращения раохода пара и повыщения качества продукции путем улучшения условий гигротерм ческой обработки, парораспределительные трубы расположены над верхней стенкой колпака. и снабжены насадками для подачи пара под колпак, перед колпаком установлен поворотньгй барабан с закреплённой на нем одним концом гибкой метаппической свободно -провисающей шторкой, другой конец которой укреплен на передней стенке колпака, а каналдля отвода паровоздушной среды снабжен уставрвле ной нинсе уровня верхней стенки колпака перфорированной задвижкой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ.

РЕСПУБЛИК

Зс5в А 21 В 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3412507/28-1 3 (22) 19.03.82 (46) 30.06.83.,Бюл. % 24 (72) А.Т. Лисовенко и С. Д. Дудко (71) Киевский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт пищевой промышленности (53) 664.655.041 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

hb 449699, кп. А 21 В 3/04, 1972., 2. Авторское свидетельство СССР

% 205732, кл. А 21 В 3/04, 1966 (прототип) . (54)(57) ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ, содержащая сквозную пекарную камеру с конвейерным подом и размещенное в на-, чальной зоне камеры пароувлажнитепьное устройство,,включающее парораспределительные трубы и колпак, смонтированный с образованием между ним и верхним пе рекрытием камеры канала дпя отвода паровоздушной среды, о т л и ч а.ю щ ая с я тем, что, с целью сокращения раохода пара и повышения качества продукции путем улучшения условий гигротермической обработки, парораспределительные трубы расположены над верхней стенкой колпака и снабжены насадками дпя подачи пара под колпак, перед колпаком установлен поворотный барабан с закрепленной на нем одним концом гибкой метал лической свободно-провисающей шторкой, другой конец которой укреплен на передней стенке колпака, а канал:для отвода Й паровоздушной среды снабжен установлен ной ниже уровня верхней стенки колпака перфорированной задвижкой.

Изобретение относится к печной технике, в частности к хпебопекарным печам большой производительности.

Известна хлебопекарная печь, содержащая пекарную камеру с плоским конвейерным подом, в начальной зоне которой имеется несколько перфорированных труб цпя подвода пара, огражденных со стороны пекарной камеры вертикальной перегородкой с заслонкой. Со стороны щ загрузки установлен регулируемый по высоте с помощью ходовых винтов горизонтальный колпак, нац которым смонтирован Г-образный гаэохоц цпя отвода отработанного пара С1 3.

1I5

Недостатком данной конструкции является то, что значительная часть пара расходуется непроизводительно, поскопьку пар мигрируе в пекарную камеру поц перегородкой, местное сопротивление которой намного меньше, чем у колпака.

Известно, что максимальная относительная влажность в зоне увлажнения набпюцается поц сводом, поэтому пар, направляемый в сторону пекарной камеры, слабо контактирует с продукцией ввиду сравни-. тельно бопьшой высоты камеры. Кроме того, интенсивный верхний обогрев в зоне, гце еще может происходить конденсация, способствует перегреву пара и соот30 ветственно уменьшению массы сконденсировавшегося пара. Конструкция устройства налагает жесткие требования на уплотнение колпака.

Наиболее близкой к прецлагаемой является хлебопекарная печь, содержащая сквозную пекарную камеру с конвейерным подом и размещенное в начальной зоне камеры пароувлажнительное устройство, включающее парораспредепительные трубы и колпак, смонтированный с образованием межцу ним и верхним перекрытием камеры канала цля отвода паровоздушной среди (2j.

Недостатком данной конструкции является то, что имеющиеся щелевые сопла не дают устойчивой паровой завесы,поскольку пар конденсируется в соплах и нарушает равномерность его выхода. При некотором повышении цавления в насацке происходит срыв водяной пробки и выброс конценсата на продукцию. Поскольку отбор высокотемпературной среды пекарной камеры осуществляется через канал, выхоц которого расположен в верх- ней части пекарной камеры, то при этом повышается естественная вентиляция зопа увлажнения.

1 1 025390 з

Цель изобретения - сокращение расхоца пара и повышение качества продукции путем улучшения условий гигротермичес кой обработки.

Указанная цепь достигается тем, что в хпебопекарной печи, соцержащей сквозную пекарную камеру с конвейерным подом и размещенное в начальной зоне камеры пароувлажнительное устройство, вкпючающее парораспрецелительные трубы и колпак, смонтированный с образованием межцу. ним и верхним перекрытием камеры канала цля отвода паровоэцушной среды, парораспрецепительные трубы расположены нац верхней стенкой колпака и снабжены насадками для подачи

Ф пара поц колпак, перед колпаком установлен поворотный барабан с закрепленной на нем оцним концом гибкой металлической свободно провисающей шторкой, другой конец которой укреплен на передней стенке колпака; а канал цля отвода паровозцушной среды снабжен установленной ниже уровня верхней стенки колпака перфорированной задвижкой.

На фиг. 1 изображена печь, продолж ный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг.5разрез В-В на фиг..1.

Печь содержит пекарную камеру 1, имеющую наклон порядка 5О к горизонту в начале и расположенный в ней сетчатый конвейерный. поц 2. Пароувлажнитель— ное устройство, расположенное в начальной зоне пекарной камеры, включает в ,себя парораспрецепительную систему, состоящую из конценсатоотцепителя 3, парового коллектора 4, паропоцающих труб 5. колпака 6 с вертикальными боковыми с стенками 7, насадок 8, которые служат цпя крепления труб 5 к колпаку 6 с помощью гаек 9 и цля подачи пара, поц колпак. Колпак 6 установлен с зазором к верхней греющей поверхности пекарной камеры, образуя канал 10 высотой порядка 100 мм цпя обогрева колпака горячей средой пекарной камеры. Колпак установлен поц углом 1-2 к горизонту цля обеспечения стока конденсата в коллектор 4. Угол наклона колпака 6 корректируется с помощью двух планок 11, прикрепленных к боковым стенкам 7 колпака.

На загрузочном устье камеры установлена тонкая гибкая свободно провисающая металлическая шторка 12, прикрепленная одним концом к колпаку 6, а вторым - к барабану 13, который может

90 4 ка 150-180 С> отдает часть теппа коппаку 6, предотврашая конденсацию паре на нем. Иэ канапа 1О через церфорированную горизонтапьную задвижку 15 среда удаляется в .газоход 14.

Технико-экономическая эффективность изобретения достигается благодаря размещению бопьшей части объема пароувпажнитепьной зоны камеры выше уровня газослива посадочного устья, в связи с чем уменьшаются потери среды с вентиляцией и повЫшается равномерность распредепения пара по длине эоны увпажнения, посхопьку уменьшается впияние хоподного сухого воздуха помешения на режим гигротермичесхой обработки. Размешение уровня газоспива канапа дпя отвода паровоэдушной среды ниже уровня нижней греюшей поверхности камеры выпечки позвопяет удапять минимапьно необходимое количество паровоздушной смеси, что также ведет к снижению вентиляции.

Расположение пароподаюших груб за пределами коппака позвопяет прибпиэить пар к верхней поверхности продукции, повысить относитепьную влажность среды в хамере на уровне верхней поверхности обрабатываемых издепий, поскольку в этом спучае наиболее влажная среда не скапливается в пространстве между трубами и верхним перекрытием рабочей камеры.

Снижение вентипяции пароувнажнитепьного устройства обеспечивается напичием регулируемой по высоте перегородки на посадочном устье печк, с помощью ксьторой создается. минимальная высоте устья, достаточная дпя прохода тестовых заготовок.

Указанные особенности -конструкции позвопяют уменьшить упек и расход пара на увпажнение, улучшить качество продукции и упростить обспуживание печи в процессе ее работы. з 10253 быть повернут на некоторый угоп с фиксанией попожения. Цапфы оси барабана закреплены в боковых стенках газохода

14.

В нижней части канала 10 имеется перфорированная горизонтальная задвиж- . ка 15, спужашая дпя регулирования количества отводимой паровоздушной смеси е

as пекарной камеры 1.

Устройство работает следуюшим об- 10 . разом.

Включается привод конвейера и печь выводится в заданный тепповой режим (разогревается), Посадка тестовых заготовок на под 2 осушествпяется при,до-. 15 стижеиии им. температуры порядка 120140 С. Одновременно включается пода- ча пара в пароувлажнительное устройство. Пар поступает в конденсатоотдепи. тель 3, откуда, проходя в коппектор 4, 20 и трубы 5, далее через насадки 8 попадает под колпак в рабочий объем паро-. увлажнитепьного устройства.

Тестовые заготовки проходят под сво-, бодно провисающей метаппической штор- 25 кой 12, установленной при помоши барабана 13 с минимальным зазором к тестовым заготовкам и интенсивно омываются. встречным потоком пара. Далее загс "овки движутся вглубь камеры, где ониЗ0 г .ываются паровыми струями из насадок 8, затем продвигаются в пекарную камеру 1, где; выходя иэ-под экранирующего колпака, попучают большую дозу лучистого тепла от верхней греющей по35 верхности камеры.

Отработанный пар из зоны увпажнения частично течет в пекарную камеру 1, взаимодействуя с ее средой. При этом образуется паровоздушная смесь, часть ко-.40 торой собирается под сводом камеры и под действием небопьшого разрежения, создаваемого естественной тягой, движется по канапу 10. При этом паровоэдуш) ная смесь, имеюшая температуру поряд1025390

М-М

1 025390

Составитель В. Сорокина

Редактор А. Ворович Техред М.Костик; Корректор Л.- »" "

Заказ 4436/3 Тираж 381 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для кондиционирования воздуха в расстойных камерах и может найти применение в пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области хлебопекарного производства

Духовка // 2472073

Изобретение относится к печной технике

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к клебопекарньгм печам

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к способу производства хлебобулочных изделий и вакуумной хлебопекарной печи для осуществления способа. Способ производства хлебобулочных изделий характеризуется следующими этапами обработки: а) продукт для выпекания (4) помещается в пекарную камеру печи (3) при давлении окружающей среды, b) затем пекарная камера печи (3) вакуумплотно закрывается и вакуумируется, с) пекарная камера печи (3) опосредованно нагревается,d) пекарная камера печи (3) дополнительно непосредственно заполняется холодным паром, е) пекарная камера печи (3) дополнительно непосредственно заполняется горячим паром, f) пекарная камера печи (3) заново вакуумируется и за счет этого охлаждается и g) пекарная камера печи (3) в завершении вентилируется. Изобретение позволяет минимизировать снижение веса при охлаждении продукта, а также стабильно и качественно воспроизводить продукт. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх