Ручная одноосная тележка для перевозки грузов

 

РУЧНАЯ ОДНООСНАЯ ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ, содержащая вертикально установленную на оси ходовых колес П-образную раму, на которой закреплены шарнирно с возможностью поворота в продольной вертикальной плоскости Г-образные грузонесущие элементы и жестко ограничители поворота последних, отличающаяся тем, что,, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем обеспечения перевозки грузов различных типоразмеров , ось шарнира поворота грузоне сущих элементов смещена от поперечной вертикальной плоскости тележки, а ограничители поворота представляют собой упоры, жестко закрепленные на раме на разных уровнях.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(511 В 62 В !/22 ия

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3401902/27-11 (22) 23.02.82 (46) 30.06.83. Бюл. № 24 (72) А. М; Клиорин, А. А. Вольфсон, И. Е. Гильман и Г. Д. Фишбейн (71) Проектно-конструкторское и технологическое бюро по механизации с опытным производством Министерства торговли Велорусской CCP (53)- 629.111.311 (088.8) (56) 1. Универсальная тележка ТМ-1. Проспект ВДНХ СССР, М., 1976.

2. Патент Франции № 2348841, кл. В 26 В 1/12, 1976 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1025564 А

: (54) (57) РУЧНАЯ ОДНООСНАЯ ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ, содержащая вертикально установленную на оси ходовых колес П-образную раму, на которой закреплены шарнирно с возможностью поворота в продольной вертикальной плоскости

Г-образные грузонесущие элементы и жестко ограничители поворота последних, отличающаяся тем, что,. с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем обеспечения перевозки грузов различных типоразмеров, ось шарнира поворота грузоне сущих элементов смещена от поперечной вертикальной плоскости тележки, а ограничители поворота представляют собой упоры, жестко закрепленные на раме на разных уровнях.

1025564

Изобретение относится к транспортным средствам, приводимым в движение вручную, и может быть использовано в торговле, на молочных комбинатах или приемных пунктах стеклотары для перевозки молочных, алкогольных и безалкогольных напитков, загруженных в ящики, которые могут быть установлены друг на друга стопками по 4 — 5 шт.

Известна ручная тележка ТМ-1, содержащая раму с колесами и съемную грузовую опору, выполненную в виде съемных вил. Указанной тележкой удобно подхватывать ящики за их верхнюю часть, пропуская вилы между горлышками бутылок под верхние поперечины ящиков (1).

Однако неудобство пользования такой тележки возникает при перевозке ящиков различной высоты, так как ящики со сливочными бутылками (250,г) ниже ящиков с поллитровыми бутылками. В этом случае необходимо переставлять вилы с поворотом на 20

180 вокруг их горизонтальной оси.

Известна также ручная одноосная тележка для перевозки грузов, содержащая вертикально установленную на оси ходовых колес П-образную раму, на которой закреплены шарнирно с возможностью поворота в продольной вертикальной плоскости Г-образные грузонесущие элементы и жестко ограничители поворота последних (2).

Недостатком известной тележки является неудобство использования при погрузке или qg транспортировке ящиков, которые отличаются размером по ширине. При подхватывании узких ящиков выступающая часть опоры входит в следующий ряд ящиков, что мешает произвести наклон тележки с ящиками транспортирования. По этой причине вы- з ступающая часть опоры не позволяет загружать ящики вплотную к стене склада или кузова автомобиля, что приводит к нерациональному использованию полезной площади либо необходимости последующего смещения ящиков к стене вручную.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем обеспечения перевозки грузов различных типоразмеров.

Поставленная цель достигается тем, что в ручной одноосной тележке для перевозки грузов, содержащей вертикально установленную на оси ходовых колес П-образную раму, на которой закреплены шарнирно с возможностью поворота в продольной вертикальной плоскости Г-образные грузонесущие элементы и жестко ограничители поворота последних,ось шарнира поворота грузонесущих элементов смещена от поперечной вертикальной плоскости тележки, а ограничители поворота представляют собой упоры, жестко закрепленные на раме на разных уровнях.

На фиг. 1 изображена предлагаемая тележка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Ручная тележка содержит П-образную раму 1, установленную на оси 2 колес 3, выше оси 2 которых шарнирно, на оси 4, установлены Г-образные грузонесущие элементы 5, выполненные в виде вил,а с обеих сторон рамы 1 закреплены упоры 6 и 7:

Ось поворота Г-образных грузонесущих элементов смещена относительно вертикальной

3 -Р оси тележки на величину е =, где

I и 2 — размеры ширины ящиков разных типоразмеров, а размер короткой части Г-обН-h разных грузонесущих элементов равен где Н и h — размеры высот ящиков разных типоразмеров.

При погрузочных работах грузонесущие элементы 5 вводят между горлышками бутылок под верхние поперечины нижнего ящика, наклоняют тележку на себя и транспортируют ящики на тележке вручную. В зависимости от типоразмера нижнего ящика элементы 5 устанавливают в положение 1 или перекидывают в положение II.

Использование предлагаемой тележки создает удобство в работе, позволяет ящики различных типоразмеров сразу подвозить вплотную к стене.

1025564

Составитель П. Шевяков

Редактор Н. Стащишина Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 4475/I2 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж.— 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Ручная одноосная тележка для перевозки грузов Ручная одноосная тележка для перевозки грузов Ручная одноосная тележка для перевозки грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для крепления груза к настилу и/или боковым стенкам посредством грузозахватных элементов при перевозках и может быть использовано на тележках для ручной клади

Изобретение относится к средствам малой механизации транспортных операций и может быть использовано для транспортирования бочек

Тачка // 1444221
Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам, а именно к ручным тачкам для перевозки сыпучих и кусковых материалов

Изобретение относится к устройствам для кантования и транспортирования бочек различных типоразмеров и розлива жидкости
Наверх