Устройство для наложения клейкой ленты на горловины пакетов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ КЛЕЙКОЙ ЛЕНТЫ НА ГОРЛОВИНЫ ПАКЕТОВ, содержащее катущку для клейкой ленты, петлеобразователь, состоящий из двух роликов, нож для отрезания горловины, нож для отрезания клейкой ленты и фиксатор конца клейкой ленты, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества упаковки, нож для отрезания ленты и фиксатор конца ленты установлены перед петлеобразователем. (Л го ел ел со

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН зов В 65 В 51/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН 8 I3

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11

5 (21) 3414852/28-13 (22) 30.03.82 (46) 30.06.83. Бюл. № 24 (72) Е. Г. Шумков, Н. С. Митрофанов, Ю. А. Плясов и Н. И. Афанасенко (71) Научно-производственное объединение птицеперерабатывающей и клеежелатиновой промышленности «Комплекс» (53) 62! .798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 401590, кл. В 65 В 51/06, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 647190, кл. В 65 В 51/06, 1977.

„.„SU„„1025590 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛО)КЕ

НИЯ КЛЕИКОИ ЛЕНТЫ НА ГОРЛОВИНЪ| ПАКЕТОВ, содержащее катушку для клейкой ленты, петлеобразователь, состоящий из двух роликов, нож для отрезания горловины, нож для отрезания клейкой ленты и фиксатор конца клейкой ленты, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества упаковки, нож для отрезания ленты и фиксатор конца ленты установлены перед петлеобразователем.

1025590

Составитель Ю. Ильин

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 4478/13 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оборудованию для упаковки различных изделий и продуктов в пленку, в частности тушек птицы, и мсжет быть использовано в пищевой промышленности.

Известно устройство для запечатывания горловин пакетов клейкой лентой, содержащее корпус с прорезью для прохода горловин пакетов, кассету для ленты, звездочку, петлеобразователь и нож (1).

Однако известное устройство ненадежно 1п в работе.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для наложения клейкой ленты на горловины пакетов, которое содержит катушку для клейкой ленты, петлеобразователь, состоящий из двух роликов, 15 установленных с возможностью возвратновращательного движения, при этом один из роликов смонтирован с возможностью дополнительного возвратно-поступательного движения, а нож для отрезания ленты закреплен на другом ролике (21.

Недостаток этого устройства заключается в том, что горловина пакета проходит большой нерациональный путь, а при извлечении из петлеобразователя петля деформируется, в результате чего частично нарушается герметичность и ухудшается внешний вид вследствие возможного образования складок на самой петле.

Цель изобретения — повышение производительности и качества упаковки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем катушку для клейкой ленты, петлеобразователь, состоящий из двух роликов, нож для отрезания горло-з5 вины, нож для отрезания клейкой ленты и фиксатор конца клейкой ленты, нож для отрезания ленты и фиксатор конца ленты установлены перед петлеобразователем, На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из станины 1, стенок 2 и 3, на которых установлены ролики

4, закрепленные на штоке 5 с возможностью вращения на оси 6 и отклонения вокруг оси

7 под действием пружины 8, и ролик 9, закрепленный с возможностью вращения на оси 10, катушки 11 с клейкой лентой, фиксатора конца ленты, выполненного в виде ролика 12, закрепленного с возможностью свободного вращения на оси 13, пластины 14, закрепленной неподвижно, отклоняющейся пластины 15, подпружиненной с помощью пружины 6, ножа 17 для отрезания ленты, установленного таким образом, что режущая часть находится ниже поверхности отклоняющейся пластины, и ножа 18 для отрезания горловины пакета.

Устройство работает следующим образом.

Клейкая лента протягивается под фиксатором 12 до ножа 17 для отрезания ленты.

Горловина пакета проталкивается в прорезь 19, продвигаясь по ней, прижимает клейкую ленту к неподвижной пластине 14 и протягивает ее по ходу движения, при этом конец ленты продвигается перед горловиной на заданном расстоянии. При движении горловины по прорези к петлеобразователю пластина 15 отклоняется, открывая лезвие ножа для отрезания ленты, которая отрезается до образования петли.

После отрезания ленты пластина 15 под действием пружины 16 возвращается в исходное положение, а на горловине образуется петля из отрезка ленты. Дальнейшее продвижение горловины по прорези обеспечивает отрезание горловины пакета с помощью ножа 18.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает повышение производительности на 10 — 15 /о вследствие сокращения времени движения горловины пакета в устройстве и улучшения качества образующейся петли клейкой ленты за счет исключения обратного движения через петлеобразователь, что улучшает товарный вид упаковки.

Устройство для наложения клейкой ленты на горловины пакетов Устройство для наложения клейкой ленты на горловины пакетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике упаковывания изделий в пленку

Изобретение относится к технике упаковки и может быть использовано в пищевой , легкой, химической, химико-фармацевтической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к упаковочным устройствам, а именно к устройствам для нанесения клейкой ленты на изделие

Изобретение относится к упаковыванию, а именно к устройству для обандероливания коробок, может быть использовано в различных отраслях промышленности и направлено на повышение производительности
Наверх