Шахтный подъемник

 

ШАХТНЫЙ ПОДЪЕМНИК по авт. св. № 765178, отличающийся тем, что, с целью повышения безовасности и снижения материалоемкости, шахта выполнена с дополнительней стенкой и герметичными перегородкаMHi разделяющими пространство между основной и дополнительной стенками шахты на замкнутые пол.ости, выполненные с возможностью постепенного поочередного сообщения с областью воздушной подушки посредством отверстий, которые выполненц на внутренних стенках шахты в нижней части каждой из замкнутых полостей . -5 т ts5 СД 8 О СО vl

СО03 СОВЕТСКИХ

СОМ ЛЮ

РЕСПУБЛИК а.Ь 66 В.9

l» j!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

l5 Ì N ОН Й

И ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 765178

: (23) 3345995//27 II (22) О(. I0.8 I (46) 30.06.83. Бюл. № 24 (72) Ю.А, Новиков, В.Г. Ененков, P.À. Шабанов н И.В. Коломиец (7I) Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского комсомола (S3) 62 I .876 (088.8) (54) (57) .ШАХТНЫЙ ПОДЪЕМНИК по авт. св. № 765I?8, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности и снижения матерналоемкости, шахта выполнена с дополнительной стенкой н герметичными перегородками; разделяющими пространство между основной и дополнигельной стенками шахты на замкнутые полости, выполненwe e возможностью постепенного поочередного сообщения с областью воздушной подушки посредством отверстий, которые выполнены на внутренних стенках шахты в нижней части каждой из замкнутых полостей.

1025637

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к шахтным подъемникам, предназначенным для вертикальной транспортировки грузов.

По основному авт. св. М 765178 известен шахтный подъемник, содержащий грузовую платформу с опорными роликами, перемещающуюся по направляющим вдоль шахты с загрузочными окнами, и подъемное устройство, причем подъемник снабжен перегородкой, разделяющей шахту на нижнюю и верхнюю герметичные полости, а подъемное устройство содержит вентилятор с приводным двигателем, всасывающий и нагнетающий трубопроводы, при этом вентилятор установлен в нижней герметичной полости шахты и всасывающим и нагнетающим трубопроводами сообщен соответственно с атмосферой и верхней герметичной полостью шахты через перегородку, а грузовая платформа снабжена упругой подвеской и пружинами, причем упругая подвеска герметично прикреплена к торцу грузовой платформы, на которой смонтированы опорные ролики, контактирующие с шахтой, а пружины связаны с опорными роликами, установленными друг над другом.

Однако при эксплуатации может возникнуть аварийная ситуация вследствие воздействия избыточного давления на стенки шахты, причем повышение прочностных характеристик стенок шахты приведет к увеличению материалоемкости конструкции. ЗО

Цель изобретения — повышение безопасности и снижение материалоемкости конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в шахтном подъемнике шахта выполнена с дополнительной стенкой и герметичными З5 перегородками, разделяющими пространство между основной и дополнительной стенками шахты на замкнутые полости, выполненные с возможностью постепенного поочередного сообщения с областью воздушной подушки посредством отверстий, которые, выполнены на внутренних стенках шахты в нижней части каждой из замкнутых поюстей.

На фиг. 1 показан схематично подъемник, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

В герметичной шахте 1 установлена с возможностью перемещения платформа 2 с опорными роликами 3, образующая полость 4 воздушной подушки, к которой подключен вентилятор 5. Шахта 1 выполнена с дополнительной стенкой 6 и герметичными перегородками 7, разделяющими пространство между основной 8 и дополнительной 6 стенками шахты 1 на замкнутые полости, выполненные с возможностью постепенного поочередного сообщения с полостью 4 воздушной подушки посредством отверстий 9, которые выполнены на внутренних стенках шахты .1 в нижней части каждой из замкнутых полостей

Шахтный подъемник работает следующи м образом.

Включают вентилятор 5, подающий воздух из атмосферы в полость 4 воздушной подушки. Сила, создаваемая избыточным давлением воздуха, перемещает платформу 2 вверх. Устойчивое движение платформы 2 обеспечивается опорными роликами 3.

При движении платформы 2 воздух проникает через отверстия 9 в замкнутые герметичные полости, которые ограничены перегородками 7 и стенками 6 и 8, при этом избыточное давление в полостях выравнивается, что исключает прогиб внутренних стенок 8 и изменение поперечных геометрических размеров рабочей части шахты !.

Повышение безопасности и материалоемкости достигается за счет использования в конструкции двойных стенок, что позволяет исключить нагрузки от избыточного давлениия воздуха на внутренние стенки шахты.

1025637

ЬР = 4Pnsn фсм2

Редактор Е. Папп

Заказ 4482/15

Составитель Л. Лапенко

Техред И. Верес Ко рректор Ю. Мака рен ко

Тираж 861 Подписное

ВНИИПИ 1 осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г: Ужгород, ул. Проектная, 4

Шахтный подъемник Шахтный подъемник Шахтный подъемник 

 

Похожие патенты:

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх