Способ изготовления трубчатых изделий на основовязальной двухфонтурной машине

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ . ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВОВЯЗАЛЬНОЙ ДВУХj ФОНТУРНОЙ МАШИНЕ путем вязания двух одинарных полотен посредством прокладывания четырех систем нитей, две из которых прокладывают на иглы передней иголь))ицы, а две другие - на иглы задней игольницы, и соединения полотен, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью расширения ассортимента вырабатываемых изделий Нити одной из систем каждой пары в каждом втором петельном ряду прокладывают в виде футера, а соединение полотен осуществляют путем введения дополнительной системы нитей, которые прокладывают в каждЬм петельном ряду в виде футера на иглы обеих игольниц.

(19) (и);

СОО3 СОВЕТСКИХ

СО(44АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУЬЛИН

З(50 0 04 В 21 20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕ1 СССР

I%0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 03НРЫТИЙ

OllHGAHHE NSOEPETEHHR

1 : !

6 к ьвтсвсьвввт сввсвтвльствт.(21) 3402272/28-12 (22) 26.02.82 (46) 30.06.83 . Бюл. )) 24 (72) В.Н.Викторов и В.И.Митрюхин (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени текстильный инсти:тут им. A.Н.Косыгина

:.(53} 677.055 (088.8) (56} 1. Авторское свидетельство СССР

В 720074, кл. 0 04 В 21/20, 1978. (54)(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЧА.Tb1X )(3 J))) 8А 0CH0B085I3AJlb809 ДВУХ:, ФОНТУРНОИ МАШИНЕ путем вязания двух одинарных полотен посредством прокладывания четырех систем нитей, две из которых прокладывают на иглы передней игольницы, а две другие — на иглы задней игольницы, и соединения полотен, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента вырабатываемЫх иэделий, Нити одной из систем каждой пары в каждом втором петельном ряду прокладывают в виде футера, а соединение полотен осуществляют путем введения дополнительной системы нитей, которые прокладывают в каждом петельном ряду в виде футера на.иглы обеих игольниц.

1025763

Изобретение относится к иэготов лению бесшовных.трубчатых иэделий на основовязальной машине и может быть использовано в трикотажной промышленности, в частности для производства цельновязаных изделий с рисунчатым эффектом.

Известен способ изготовления трубчатых изделий на основовязальной машине путем раздельного вязания двух одинарных полотен и одновремен- 10 ного соединения этих полотен двойными переплетениями на двухфонтурной основовязальной машине с четырьмя гребенками.(1) .

Недостатком известного способа 15 является ограниченность видов соединения грунтовых переплетений при получении кромок, не отличающихся по строению и внешнему виду от основного переплетения. На основе соединения с помощью двойной цепочки нельзя получить незаметные кромки при соединении Одинарных полотен на баэс футерованных переплетений.

Цель изобретения — расширение ассортимента вырабатываемых изделий.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления трубчатых иэделий на основовязаль1 ной двухфонтурной машине путем вязания двух одинарных полотен посредством прокладывания четырех систем нитей, две иэ которых прокладывают на иглы передней игольницы, а две

;другие — на иглы задней игольйицы, ;и соединения полотен, нити одной из систем каждой пары в каждом втором петельном ряду прокладывают в виде футера, а соединение полотен осуществляют путем введения дополнительной системы нитей, которые прокладывают 40 в каждом петельном ряду в виде футе ра на иглы обеих игольниц.

На Фиг. 1 показаны графики кладок ,нитей, на фиг. 2 -аналитические записи УзоРных цепей, на фиг. 3 — про- 45 борка гребенок, на Фиг. 4 - процесс .:прокладывания грунтовой футерной нити в кромочных столбиках при образовании петельной структуры.

Для вязания трубчатых изделий

;на базе футерованных переплетений . необходима двухфонтурная осново. вязальная машина с пятью гребенками.

Гребенки Г и Г прокладывают нити основы только на иглы передней игольницы, а гребенки Г и Г осуществляют прокладывание нитей только на иглы задней игольницы. Нити этих гребенок участвуют в вязании одинарных полотен. Гребенки Г и Г осуществляют кладку нитей основы на базе переплетения трико, а гребенки

Г и Г4 прокладывают нити в виде футера ° Для соединения этих полотен используется соединительная гребен.ка Г, прокладывающая Футерную нить на иглы передней и задней игольниц.

Грунтовые футерные нити, заправленные в ушковины У иЧ образуют в четных петельных рядах на иглах

1 и 1 петли вместо футера, а соединительная гребенка прокладывает на эти иглы футерную нить. Для осуществления такого процесса петлеобразования необходимо, чтобы пластины П, опускающие футерную нить ниже язычков игл,. не воздействовали на нить, заправленную в ушко1 вины Y и „, в момент прокладывания на иглы 1 и 1 . Для этого необ-! ходимо, чтобы край пластины, спускающей футерные нити, не доходил до кромочных игл на .величину половины игольного шага. При таком процессе петлеобразования Ушковины Y и 1 Фу- (4 терных гребенок Г и 14 при кладке нитей на иглы 1 и 1 в четных петельных рядах будут образовывать петли. Соединительная гребенка Г прокладывает футерную соединительную нить ниже язычка иглы с помощью ушковины Т в виде трубочки.

Применение грунтовых футерных нитей в переплетении одинарных полотен расширяет рисунчатые возможности цельновязаных иэделий, а получаемое соединение на базе футеро-.; ванного переплетения, не отличающее по своему строению и внешнему виду от основного,,улучшает их качество.

Предлагаемый способ соединения позволяет сократить количество соеди- нительных гребенок до одной, так как,. вторая гребенка, Необходимая для сое- динения одинарных полотен с другого края, имеет аналитическую запись узорной цепи, подобную первой. в

1025763

Же. д

У1

2 . .1

Составитель A.Ãîëàíò

Редактор Ю.Ковач Техред O. Неце Корректор А.ференц

Заказ 4507/22 Тиразк 424 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раумская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Умгород, ул.Проектная, 4

Г

2-0 г-2

2-4

Д

И Гч

lj

/q

r, rg /3

Ю-2

2 2 0-2

2-Ю У-2

22 0-2

2-4 02

1

ФЬЕ.//

/ g г-г г-г

Я 2-4

2-2 2-2

Г-4 2-0

2-2 2-2

Способ изготовления трубчатых изделий на основовязальной двухфонтурной машине Способ изготовления трубчатых изделий на основовязальной двухфонтурной машине Способ изготовления трубчатых изделий на основовязальной двухфонтурной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в том числе к текстильной галантерее, а именно к производству гардинного полотна, и позволяет расширить ассортимент за счет получения объемных эффектов в процессе вязания
Наверх