Предварительно напряженная пространственная ферма и способ ее монтажа

 

1. Предварительно напряженная пространственная ферма, включающая гибкие пояса, установленный внутри фермы и соединенный с ее концами жесткий стержень и поперечные распорки, связанные с жестким стержнем, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости и уменьшения трудоемкости монтажа, пояса выполнены прямолинейными, а боковые грани фермы снабжены треугольной решеткой из растянутых гибких раскосов, зеркально расположенных относительно плоскостей, проходящих через жесткий стержень, и два противоположных пояса, причем сечения поясов и раскосов постоянны по длине фермы, при этом распорки расположены в диагональных плоскостях и соединяют узлы фермы, образованные поясами и раскосами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1025845 А

Эа1) Е 04 Н 1216

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

-с Э

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :.::

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННАЯ ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ФЕРМА И

СПОСОБ ЕЕ МОНТАЖА. (57) 1. Предварительно напряженная пространственная ферма, включающая гибфие C (21) 3348395/29-33 (22) 26. 10:81 (46) 30.06.83. Бюл. № 24 (72) Л. В. Кибиткин (53) 624.97.0142 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 421743, кл. Е 04 С 3/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 331161, кл. Е 04 С 3/04, 1969 (прототип). кие пояса, установленный внутри фермы и соединенный с ее концами жесткий стержень и поперечные распорки, связанные с жестким стержнем, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости и уменьшения трудоемкости монтажа, пояса выполнены прямолинейными, а боковые грани фермы снабжены треугольной решеткой из растянутых гибких раскосов, зеркально расположенных относительно плоскостей, проходящих через жесткий стержень, и два противоположных пояса, причем сечения поясов и раскосов постоянны по длине фермы, при этом распорки расположены в диагональных плоскостях и соединяют узлы фермы, образованные поясами и раскосами.

1025845

2. Способ монтажа фермы по п, 1, включающий монтаж секций жесткого стержня с распорками, установку гибких поясов и их напряжение, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости и уменьшения трудоемкости монтажа, перед монтажом жесткого стержня с распорками на

Изобретение относится к строительству, а именно к длинномерным преднапряженным строительным конструкциям, и может быть использовано в мачтовых сооружениях и в качестве структурных стержней.

Известна пространственная предварительно напряженная ферма, включающая гибкие пояса, установленный внутри фермы жесткий стержень и наклонные стержни, способ монтажа которой включает монтаж жесткого стержня, установку наклонных стержней и установку гибких поясов с последующим предварительным напряжением жесткого стержня (1) .

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является предварительно напряженная пространственная ферма, включающая гибкие пояса, установленный внутри фермы и соединенный с ее концами жесткий стержень и поперечные распорки, связанные с жестким стержнем, способ монтажа которой включает монтаж секций жесткого стержня с распорками, установку гибких элементов поясов и их напряжение (2).

Недостатком известных устройств является значительная материало- и тредоемкость монтажа.

Цель изобретения — снижение материалоемкости и уменьшение трудоемкости монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что в предварительно напряженной простраственной ферме, включающей гибкие пояса, установленный внутри фермы и соединенный с ее концами жесткий стержень и поперечные распорки, связанные с жестким стержнем, пояса выполнены прямолинейными, а боковые грани фермы снабжены треугольной решеткой из растянутых гибких раскосов, зеркально расположенных относительно плоскостей, проходящих через жесткий стержень, и два противоположных пояса, причем . сечения поясов и раскосов постоянны по длине фермы, при этом распорки расположены в диагональных плоскостях и соединяют узлы фермы, образованные поясами и раскосами.

В способе монтажа предварительно напряженной пространственной фермы, включающем монтаж секций жесткого стержня с монтажной площадке устанавливают барабаны с намотанными на них поясами и раскосами, прикрепляют концы поясов и раскосов к верхней секции жесткого стержня, а монтаж последнего ведут методом подращивания с одновременной подачей с барабанов поясов и раскосов. распорками, установку гибких поясов и их

15 напряжение, перед монтажом жесткого стержня с распорками на монтажной площадке устанавливают барабаны с намотанными на них поясами и раскосами, прикрепляют концы поясов и раскосов к верхней секции жесткого стержня, а монтаж последнего ведут методом подращивания с одновременной подачей с барабанов поясов и раскосов.

На фиг. 1 изображена пространственная ферма, общий вид; на фиг. 2 — фрагмент ствола фермы в аксонометрии; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — монтаж фермы при использовании ее в мачтовых конструкциях; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 4; на фиг. 6 — монтаж фермы для использования ее в качестве большераз30 мерных структурных стержней для космических сооружений; на фиг. 7 — разрез

 — В на фиг. 6.

Предварительно напряженная пространственная ферма включает гибкие пояса 1, соединенные треугольной решеткой из гибких раскосов 2. Вдоль продольной оси фермы установлен жесткий стержень 3, закреп-. ленный по длине диагональными распорками 4, соединяющими узлы фермы и обеспечивающими предварительное напряжение

4р раскосов, На концах ферма имеет торцовые диафрагмы 5 и силовые опорные элементы 6, связывающие пояса со стержнем 3. Элементы 6 включают в себя домкраты любого типа и позволяют регулировать общий уро45 вень предварительного напряжения.

Сечение поясов и раскосов, составляющих регулярную тросовую ферму, постоянно по высоте, фермы, а сечение жесткого стержня увеличивается книзу при использовании фермы для стволов мачтовых сооружений.

Решетки боковых граней установлены зеркально относительно плоскостей, проходящих жесткий стержень и два противоположных пояса.

Перед монтажом фермы на мойтажной площадке устанавливают барабаны 7, на которых намотаны гибкие пояса 2, и барабаны

8, на которых намотаны раскосы 2 решеток

1025845 боковых граней. Монтаж гибкого жесткого стержня 3 производят методом подращивания при помощи подъемно-фиксирующего устройства 9. По мере выдвижения стержня гибкие пояса и раскосы сматываются с барабанов 7 и 8. Для обеспечения, необходимого натяжения поясов и их синхронного выпуска на пути от барабанов установлены дополнительные тормозные барабаны 10, фиксированное положение которых задает также размеры поперечного сечения фермы. 10

Необходимое натяжение раскосов обеспечивается дополнительными барабанами 11, которые в отличие от барабанов 10 имеют степень свободы в плоскости боковых граней для образования треугольной системы решетки.

Поперечные силы со ствола во время мон тажа воспринимаются направляющими 12 по числу поясов. Оттяжки 13 в случае испол.нения фермы в мачтовых сооружениях, сматываются с барабанов 14. 20

При использовании фермы в качестве большеразмерного структурного стержня монтаж ее осуществляют аналогично за исключением того, что вместо подъемно-фиксирующего устройства используется установка 15, представляющая совокупность. машины для непрерывного изготовления трубы и силового подающего устройства, обеспечивающего подачу этой трубы с расчетным усилием. Трубчатый жесткий стержень может изготавливаться и заблаговременно, тогда установка 15 будет содержать только силовое подающее устройство, протягивающее через себя стержень с необходимым усилием.

Дискретно в зону монтажа подаются только распорки-диафрагмы, заготовленные предварительноо.

Все монтажные приспособления фиксируются на орбитальной платформе 16.

Использование изобретения позволит уменьшить материалоемкость и снизить трудоемкость монтажа за счет обеспечения возможности одновременного монтажа жесткого стержня, поясов и раскосов.

1025845

1025845

Pue. l

Составитель Г. Смиренная

Редактор Н. Кешеля Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 4517!26 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предварительно напряженная пространственная ферма и способ ее монтажа Предварительно напряженная пространственная ферма и способ ее монтажа Предварительно напряженная пространственная ферма и способ ее монтажа Предварительно напряженная пространственная ферма и способ ее монтажа Предварительно напряженная пространственная ферма и способ ее монтажа Предварительно напряженная пространственная ферма и способ ее монтажа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к анкеру, более конкретно к неподвижному анкеру для устройства натяжения, предназначенному для крепления на конструкции для удерживания кордов растяжения, таких как тросы, стержни. Анкер для устройства натяжения, предназначенный для крепления на конструкции для удерживания кордов растяжения, таких как тросы, стержни, тросы растяжения, натяжные стержни или подобное, на анкере, с состоящей из множества частей головкой анкера, в котором головка анкера имеет анкерную плиту в виде перфорированного диска с вводом для отдельного направления корда растяжения, в которой ввод является одним из множества вводов и корд растяжения является одним из множества кордов растяжения; промежуточный диск, установленный с одной стороны перфорированного диска и имеющий дополнительный ввод для отдельного направления корда растяжения, в котором дополнительный ввод является одним из множества дополнительных вводов в промежуточном диске, и корд растяжения является одним из множества кордов растяжения; защитный диск, расположенный с другой стороны перфорированного диска. Промежуточный диск выполнен в виде переходной пластины, которая поддерживает по меньшей мере в дополнительном вводе защитную втулку, которая предназначена для автоматической анкеровки корда растяжения при натяжении. Защитный диск также имеет дополнительный ввод для отдельного направления корда растяжения, в котором вспомогательный дополнительный ввод является одним из множества вспомогательных дополнительных вводов в промежуточном диске, и корд растяжения является одним из множества кордов растяжения. Также описаны устройство натяжения, ветроэнергетическая установка с гондолой и способ натяжения кордов растяжения на анкере. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к ветровой турбине и к башне ветровой турбины. Технический результат: улучшение соединения башни с фундаментом. Ветровая турбина содержит фундамент и башню с множеством сегментов башни, установленных на фундамент, причем фундамент имеет основание башни, которое проходит продольно и которое по меньшей мере частично залито в фундамент. Основание башни состоит по меньшей мере из двух заранее отлитых бетонных сегментов, при этом нижний сегмент башни стянут вместе с указанными по меньшей мере двумя заранее отлитыми бетонными сегментами основания башни с помощью натяжных стержней, натяжных прядей или натяжных тросов. Каждый из указанных по меньшей мере двух заранее отлитых бетонных сегментов содержит множество трубчатых элементов или сквозных отверстий для приема натяжных стержней, натяжных прядей или натяжных тросов. Также описана башня ветровой турбины. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх