Устройство для заряда аккумуляторной батареи от источника постоянного тока

 

1.УСТРОЙСТЮ ДЛЯ ЗАРЯДА АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ ОТ ИСТОЧНИКА ПОСТОЯННОГО ТОКА, содержащее в силовой цепи датчик тока, дроссель, диод, конденсатор, включенный параллельно выходу устройства, ключевой элемент, соединенный с блоком автоматического регулирования, подключенным к датчику тока, отличающее с я тем, что, с целью повышения надежности, параллельно датчику тока и дросселю включен тиристор , цепь управления которого через пороговый элемент соединена с . его анодом, а параллельно конденсатору подключена разрядная цепь. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что разрядная цепь содержит сигнальную лампу и дфугой тиристор, цепь управления которогчэ через другой пороговый элемент соединена с его анодом. (П

ИМОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц р Н 02 .Т 7/00

ГОсудАРстВенный КОмитет СссР

ПО ДЕЛАМ ИЭОЬРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, „/

И AP TOPCNDNIN СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2859737/24-07 (22) 29.12.79 (46) 30.12.83. Вюл. Р 48 (72) A.В. Петров, E.Г. Шестаковский:

В.A. Крюков и В.В. Канавин . (53) 621.355.1(088.8) (56) 1. Патент ФРГ 9 2602789, кл, H 02 J 7/10д 1977. . 2..-Патент Франции 9 2086897, кл. Н 02 J 7/00, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР

Ю 799077, кл. Н 02 J 7/10, 1979. (54) (57) 1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДА . АККУМУЛЯТОРНОЙ BATAPEH OT ИСТОЧНИКА

ПОСТОЯННОГО ТОКА, содержащее в силовой цепи датчик тока, дроссель, диод, конденсатор, включенный парал, Я0„„102 2 А лельно выходу устройства, ключевой элемент, соединенный с блоком автоматического регулирования, подключенным к датчику тока, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, параллельно датчику тока и дросселю включен тири стор, цепь управления которого че" рез пороговый элемент соединена с . его анодом, а параллельно конденсатору подключена разрядная цепь.

2 ° Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что разрядная цепь содержит сигнальную лампу и другой тиристор, цепь управления которого через другой пороговый элемент соединена с его анодом.

1026628

Устройство относится к преобразователям постоянного тока и может использоваться, в частности, для заряда аккумуляторной батареи.

Известно зарядное устройство, содержащее в силовой цепи дроссель, 5 полупроводниковый ключевой элемент, диод, схему управления с датчиком тока (1).

Данное устройство обладает низкой надежностью, что обусловлено возникновением высоких напряжений в силовой цепи устройства при обрыве цепи заряда.

Известно также зарядное устройство, содержащее в силовой цепи 15 дроссель, диод, полупроводниковый ключевой элемент с блоком автоматического управления, подключенным к датчику тока.

Недостаток такого устройства— низкая надежность, обусловленная возникновением перенапряжений в силовой цепи устройства при обрыве цепи заряда Ã2 3.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для заряда аккумуляторной батареи от источника постоянного .тока, содержащее в силовой цепи дроссель, диод и силовой транзистор, базовая цепь которого соединена с . 30 выходом блока автоматического регулирования, подключенного к датчику тока, конденсатор, подключенный к выходу устройства, и тиристор, цепь управления которого через пороговый 35 элемент соединена с выходом устройства ГЗ g.

Это устройство не обеспечивает в полной мере функциональную надежHocTb системы заряд аккумуляторов, 40 так как при обрыве цепи заряда оно отключается и может быть включено вновь только оператором после устранения повреждения цепи. Однако обрыв цери, вызванный, напримерi ослаблени 45 ем контактов штепсельных или винтовых соединений в цепи заряда, может самоустраняться, а аккумуляторы не будут заряжаться до вмешательства оператора. Таким образом, при исправных цепях устройство в этом случае не выполняет своих функций.

Целью изобретения является обеспечение заряда аккумуляторов после самоустранения обрыва зарядной це" пи и, следовательно, повыаение надежности .устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем в силовой цепи датчик, тока, дроссель, диод, конденсатор, включенный па- 60 раллельно выходу устройства, ключевой элемент, соединенный с блоком автоматического регулирования, под-, ключенным к датчику тока, параллельно датчику тока и дросселю включен тиристор, цепь управления которого через пороговый элемент соединена с его анодом, а параллельно конденсатору подключена разрядная цепь.

При этом цепь заряда содержит сигнальную лампу и другой тиристор, цепь управления которого через другой пороговый элемент соединена с его анодом.

Принципиальная электрическая схема устройства приведена на чертеже.

Устройство содержит датчик тока

1, дроссель 2, диод 3, конденсатор .

4, включенный параллельно выходу уст ройства, ключевой элемент 5, блок автоматического регулирования б, тиристор 7, включенный параллельно датчику тока и дросселю, пороговый элемент 8, включенный в цепь управ- ления тиристора 7, разрядную цепь, содержашую,. например, сигнальную лампу 9 и тиристор 10 с пороговымэлементом 11. K выходу устройства подключается заряжаемая аккумуляторная батарея 12. Устройство питается от источника постоянного тока.

Устройство работает следующим ,образом.

При включении источника питания блок автоматического регулирования

6 переводит ключевой элемент 5 в замкнутое состояние, и в цепи, содержащей датчик тока 1, дроссель 2 и ключевой элемент 5, возникает экспоненциально нарастающий ток.

При достижении током заданного уставной верхнего значения по сигналу

;с датчика тока 1 блок автоматического регулиревания 6 переводит ключе- . вой элемент 5 в разомкнутое состояние. После разжякания ключевого элемента энергия, накопленная в дросселе 2 за время нарастания тока, расходуется на заряд аккумуляторной батареи 12, что вызывает экспоненциально спадающий ток в цепи: датчик тока 1, дроссель 2, диод 3, аккумуляторная батарея 12. При достижении током заданного уставкой нижнего значения по сигналу с датчика тока 1 блок автоматического регулирования б переводит ключевой элемент

5 в замкнутое состояние. После этого процессы повторяются.

В случае обрыва цепи заряда Энергия, накопленная в дросселе 2, частично передается в конденсатор 4 током, протекающим по цепи: дроссель

2, диод 3, конденсатор 4, источник питания, датчик тока 1. При этом конденсатор 4 заряжается. Нарастаю- щее напряжение на заряжающемся конденсаторе 4 вызывает срабатывание порогового элемента 8, отпирание тиристора 7 и образование замкнутого контура: датчик тока 1, дроссель 2, тиристор 7. В этом контуре происхо.

1026628

Составитель Т. Баклакова

Редактор С. Титова Техред Ж.Кастелевич Корректор Л. Патай

Заказ 10570/9 Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного коьытета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.а д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дит рассеивание основной части энергии дросселя; что вызывает спадание тока. Также прекращается нарастание напряжения на конденсаторе 4, а следовательно, и на защищаемом ключе вом элементе 5. При достижении током 5 нижнего значения ключевой элемент

5 заьыкается,,и ток вновь нарастает

При этом тиристор 7 запирается обратным напряжением.

Пороговый элемент 8 и величина 10 емкости конденсатора 4 выбираются таким образом, чтобы напряжение на ключевом элементе 5 до момента отпирания тиристора 7 не превысило допустимой величины.. 35

Если с момента отпирания тиристора до момента достижения .током верхнего значения не роизсыло восстановление цепи заряда, то энергия, накопленная в дросселе за время нарастания тока, вновь будет рассеиваться. В случае восстановления цепи заряда тиристор 7 не отпирается и энергия дросселя расходуется на заряд аккумуляторной батареи. для предотвращения нарастания напряжения на конденсаторе 4 от цикла к циклу при обрыве цепи заряда параллельно конденсатору подключена разрядная цепь. Разрядная цепь может содержать, например, сигнальную лампу 9 и тиристор 10, цепь управления которого пороговый элемент 11 соединена с его анодом.

При обрыве цепи заряда нарастающее напряжение на конденсаторе 4 вызывает срабатывание порогового элемента 11, что приводит к отпиранию тиристсра 10 и обеспечивает разряд конденсатора 4. При этом загорается сигнальная лампа, сигнализируя об обрыве цепи заряда. После самоустранения обрыва цепи устройство продолжает функционировать.

Таким образом, включение параллельно датчику тока и дросселю тиристора, цепь управления которого

:через пороговый элемент соединена с анодом, и подключение параплельно конденсатору разрядной цепи повыаает надежность устройства.

Устройство для заряда аккумуляторной батареи от источника постоянного тока Устройство для заряда аккумуляторной батареи от источника постоянного тока Устройство для заряда аккумуляторной батареи от источника постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию вакуумных приборов и может быть использовано для герметичного перекрытия вакуумных объемов высокого и среднего вакуума

Изобретение относится к способу получения неиспаряющегося геттерного материала, имеющего очень высокую пористость, и к геттерным материалам, полученным этим способом

Изобретение относится к области электронной техники
Изобретение относится к источникам света
Наверх