Устройство для уменьшения толщины ленточного материала при его транспортировании

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УМЕНЬШ ТОЛЩИНЫ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ, содержащее цил рический резец для отрезания поло -материала, ось вращения которого положена в направлении движения материала /отличающееся т&м, что, с целью повышения производительносзти и качества готовой продукции , оно имеет направляющее приспособление для контроля толщины отрезаемой полосы, укрепленное рядом с кромкой резца на несущем приспособлении, находящемся в контакте с резцом , причем направляк дее приспособление имеет скользящую рабочую позер-, хность, которая в направлении движения материала оканчивается на том же уровне, что и режущая кромка резца, и возможность перемещения в радиальном направлении резца при помощи установочного винта для регулирования расстояния между рабочей поверхностью направляющего приспособления режущей кромкой резца.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) з(51) В 65 В 61 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ГЗАТЕНТУ

)

0 (21) 3247855/28-13 (22) 04.02.81 (31) 8000890-7 (32) 05. 02 ° 80 (33) Швеция (46) 30. 06. 83 . Вюл. )) 24 (7 2 ) Ян-Эрик Гла нс, Арвид Мортенссон (Швеция) (71) Тетра Пак Интернэшнл, AS (Швеция) (.53) 621 ° 798.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

)) 134558, кл. В 31 В 1/14, 1960 °

2 ° Патент СССР 9 257390, кл. В 31 В 1/20, 1968. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ

ТОЛЩИНЫ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ЕГО

ТРАНСПОРТИРОВАНИИ, содержащее цилиндрический резец для отрезания полосы

-материала, ось вращения которого pac положена в направлении движения материала, о т л и ч a ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества готовой продукции, оно имеет направляющее приспособление для контроля толщины отрезаемой полосы, укрепленное рядом с кромкой резца на несущем приспособ- лении, находящемся в контакте с резцом, причем направляющее приспособление имеет скользящую рабочую повер-, хность, которая в направлении движения материала оканчивается на том же уровне, что и .режущая кромка резца, и возможность перемещения в радиальном, направлении резца при помощи установочного винта для регулирова- Е ния расстояния .между рабочей поверхностью направляющего приспособления режущей кромкой резца.

102бб48

2. Устройсвтво по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что несущее прис.пособление имеет поддерживающие ролики для прижима. его кповерхнбсти резца.

3. Устройство по пп. 1и 2, о т

@ и ч а ю щ.е е с я тем, что рабочая поверхность направляющего приспособления имеет ширину, по меньшей ме ре соответствующую ширине отрезаемой полосы.

Изобретение относится к устройству для уменьшения толщины движущегося ,ленточного материала в продольном направлении путем отрезания полосы материала при помощи цилиндрического 5 резца, установленного с одной стороны полотна материала.

Известно устройство для уменьшения толщины ленточного материала при его транспортировании, содержащее, 1О приспособление для отрезания полосы мате нала )1).

Однако такое устройство вырабатывает недостаточно качественную готовую продукцию. 15

Известно также устройство для уменьшения толщины ленточного материала при его транспортировании, содержащее цилиндрический резец для отре-.: зания полосы материала, ось вращения которого расположена в направ- 20 ленни движения материала ) 2").

Однако известное -устройство обладает недостаточной производительностью.

Цель изобретения — повыщение ка- 25 чества готовой продукции и проиэво" дительности.

Для достижения поставленной цели устройство имеет направляющее приспособление для контроля толщины отре- ЗО заемой полосы, укрепленное рядом с кромкой резца на несущем приспособлении находящемся в. контакте с резцом, причем направляющее приспособле. ние име т скользящую рабочую поверху -gg ность, которая в направлении движения материала оканчиваетСя на том же уровне, что и режущая кромка резца, и возможность перемещения в радиальном направлении резца при помощи установочного винта для регулирования расстояния между рабочей поверхностью направляющего приспособления и режущей кромкой резца.

Несущее приспособленре имеет под- 45 держивающие ролийи для прижима

его к поверхности резца.

4. Устройство по пп. 1-3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что направ- ляющее приспособление имеет отверс тня для выхода воздуха для охлаждения рабочей поверхности.

5. Устройство по пп. 1-4, о т -, л и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет отверстия для выхода воздуха для направления отрезаемой полосы материала.

Рабочая поверхность направляюще- го приспособления имеет ширину, по меньшей мере соответствукщую.ширине отрезаемой полосы.

Направляющее приспособление имеет отверстия для выхода воздуха для охлаждения рабочей поверхности .

Устройство имеет отверстия для выхода воздуха для направления отрезаемой полосы материала.

На фиг. 1 изображено -предлагаемое устройство при обработке проходящего полотна материала, вид сбокуг на фиг. 2 - в увеличенном масштабечасть направляющего приспособления, частичный разрезу иа фиг. 3 - предлагаемое устройство, вид сверху (со стороны подачи материала).

Устройство содержит цилиндричес кий резец 1, который на одном свободном конце обточен в виде режущей кромки 2, проходящей вокруг своей нарух ной окружности цилиндра. Противо» положный конец цилиндрического резца выполнен в форме полого вала 3, который опирается на погэзипник 4 и опорную стойку 5 рамы б машины.

На другом авободиОм Конце цилиндрического резца 1 имеется несущая деталь 7, которая посредством опорной стойки 8 также крепится к раме б и поддерживается ею. Несущая деталь 7 снабжена рядом поддерживающих роли-ков 9, которые закреплены с возмож - ностью свободного вращения, окружают цилиндрический резец и находятся . против егo наружной цилиндрической поверхности на небольшом расстоянии от режущей кромки 2. Несущая деталь 7 (фиг. 3) имеет треугольную форму, причем в каждой вершине треугольника установлен поддерживающий ролик.

Между двумя нижними поддерживающими роликами 9 (т. е. роликами, расположенными ближе всего к полотну материала) несущая деталь 7 поддерживает направляющее приспособление 10, которое с помощью установочного винта

11 можно регулировать в радиальном

,026648 направлении цилиндрического резца; ближе или дальше от режущей кромки.

Это становится возможным благодаря тому, что направляющее приспособление 10 закреплено с возможностью скольжения по части несущей детали 7, 5 которая находится между двумя под» держивающимн роликами 9, расположен-: ными ближе всего к обрабатываемому полотну материала 12.

Предлагаемое устройство располо- 10 жено таким образом, что обработка полотна материала 12 производится между,двумя направляющими валками 13 и

14 (фиг. 1) .

Направляющее приспособление 10 15 (фиг. 2) имеет удлиненную форму. Его конец, обращенный к режущей кромке 2, содержит рабочую поверхность 15, которая образует острый угол с полотном материала 12. Рабочая поверхность имеет в основном ту же ширину, что и отрезаемая полоса материала, но может быть несколько шире. В поперечном направлении полотна рабочая поверхность несколько изогнута с радиусом, который соответствует радиусу резца. Рабочая поверхность 15, отполированная до очень высокой степени обработки поверхности, доходит до плоской стороны направляющего приспособления 10, обращенного к -ЗО цилиндрическому резцу, и заканчивает.ся на том же уровне, что и кромка ножа. Указанная сторона направляющего приспособления 10 расположена в той же плоскости, что.и режущая кромка 2. 35

Расстояние между рабочей поверхностью 15,(точнее, кромкой, образованной рабочей поверхностью 15 и плоскостью 16) и режущей кромкой 2 определяет глубину реза, т. е. количест- 4Q во полотна материала 12, которое должно быть срезано с помощью вращающегося цилиндрического резца 1.

Режущая кромка 2 заточена со стороны, обращенной к внутренней новерхности 45 вращающегося цилиндрического резца 1, и срезает в процессе обработки полосу.

17 материала, которая с помощью устройства (не показано) и принудительного потока воздуха удаляется через полый вал резца в какое-либо место 5© сбора. Для облегчения удаления полосы

17 материала от места резания направ- ляющее устройство может быть снабже» но отверстием 18 для выхода воздуха, которое в процессе работы благодаря 55 эжекционному эффекту создает подъемную силу, которая продвигает полосу

17 материала в направлении, противо . положном режущей кромке 2. Направляющее приспособление 10 снабжено также @ . дополнительным отверстием 19 для выхода воздуха, которое выполнено в выступе 20 непосредственно перед рабочей поверхностью 15. С помощью от-. верстия 19 для выхода воздуха рабочая поверхность 15 может быть охлаждена, в то же время поток воздуха уменьшает трение между рабочей по верхностью и полотном материала 12, что имеет зннчение при больших ско-.. ростях в процессе. Отверстия для выхода воздуха соединены посредством воздушных шлангов 21 с источником сжатого воздуха (не показан ).

В.предлагаемом устройстве при об«. работке полотна материала (фиг. 1) цилиндрический резец 1 расположен своей центральной осью практически в направлении движения полотна. Однако центральная ось расположена несколько. асимметрично так, что конец цилиндрического резца 1, снабженный режущей кромкой 2, дохо«, дит до места против полотна материала 12, движущегося между валками 13 н 14. Точнее., активная часть режущей кромки 2, обращенная к полотну мате риала 12, проходит несколько ниже плоскости, в которой полотно материала 12 должно двигаться между валками 13 и 14, если бы на него не действовал цилиндрический резец.

В результате, полотно материала 12 прижимается к рабочей. поверхности 15 направляющего .устройства, в течение . всего периода работы так, что расстояние между рабочей поверхностью и режущей кромкой 2 лишь одно определяет толщину отрезаемой полосц 17 материала и, следовательно, толщину утоненного продольного полотна материала 12. Так как должно быть срезано приблизительно 0,25 мм от исходной общей толщины полотна материала (0,5 мм), направление полотна мимо режущей кромки 2 является крайне важным. Однако, эксперименты показали, что первоначальный нажим полотна материала 12, который вызван цилиндржеским резцом 1, так же, как нап» . равляющим приспособлением 10,пррдви - гающимся несколько вниз между валками

13 и 14, является достаточным для того, чтобы обеспечить при icex обычных рабочих условиях такое контактное давление полотна материала 12 с рабочей поверхностью 15, при котором толщину отрезаемой полосы 17 матерна» ла можно поддерживать и полностью регулировать благодаря расстоянию между рабочей поверхностью и режущей кромкой 2. Для обеспечения соответст вия между толщиной отрезаемой полосы

17 матерйала и расстоянием между рабочей поверхностью 15 и режущей кромкой 2 так же очень важно, особенно при высоких/скоростях подачи полотна материала 12, чтобы полотно матери» ала находилось только против части рабочей поверхности 15, расположенной ближе. всего к режущей кромке 2, поскольку в противном случае, т. е. если бы полотно материала 12 находи1026648 лось на расстоянии перед режущей кромкой 2, оио отжималось бы от пос-. ледней так, что толщина полосы 1 7 материала стала бы меньше расстояния между рабочей поверхностью и режущей кромкой. Аналогичные эффекты наб5 людались в экспериментах с вращающимися направляющими устройствами, пос-. кольку их диаметры нельзя выполнить достаточно малыми для того, чтобы гарантировать нахождение полотна материала против направляющего устройства лишь на очень ограниченной пло-. щади непосредственно перед режущей кромкой..

При работе устройства полотно мате.15 риала 12 направляют с обычной скорос-. тью 300-400 м/мнн,в то время как ци% линдрический резец 1 вращается со ско ростью 800 об./мин в.соответствии с окружной скоростью на режущей кром--20 ке 2, равной приблизительно 50 м/мин).

При таких высоких скоростях полотна материала и резца необходимо, чтобы были исключены все виды вибраций.

Поэтому важным является крепление ци" 25 линдрического резца 1, так как его опора является также и опорой валков

13 и 14. Однако, несмотря на макси- > мально возможную точность, невозможно предотвратить некоторую вибрацию цилиндрического резца в процессе работы. В известных конструкциях эта вибрация делает невозможньве под.держание равномерной глубины резания при таких высоких скоростях, предлагаемое устр йство устраняет все эти . 35 проблемы. Благодаря наличию направляющего приспособления 10 с рабочей по-, верхностью предлагаемое устройство обеспечивает во-первых, снижение ,вибраций, возникающих в системе, и, 40 йо-вторых, ограничивает влияние остаточных вибраций на толщину отрезаемой полосы 17 материала. Первое дости. гается тем, что несущая деталь 7, на которой держится направляющее приспособление 10, останавливается с по-! мощью поддерживающих роликов 9 против

Йаружной поверхности цилиндрического резца вблизи свободного конца резца, имеющего режущую кромку 2. Поддерживающие ролики 9 выступают здесь в качестве опоры для свободного конца цилиндрического резца и предотвращают его радиальное передвижение независимо от того, чем оно вызвано (неточ-, ностями в подшипнике 4 или же воздействием режущей кромки 2 Ha резание полотна материала).

Предлагаемое устройство способствует большей бесшумности и более рав номерной работе. Остаточные вибрации очень незначительны, однако из-эа исключительно узких существующих допусков могут оказывать отрицательное влияние на глубину реза. Благодаря соединению цилиндрического резца 1 и несущей детали 7 с помощью поддер>хивающих роликов 9 направляющее устройство постоянно связано с цилиндричес ким резцом 1 и. движется в ритме с ним, следовательно, расстояние между рабочей поверхноотью 15 и режущей кромкам%

2 надежно выдерживается с высокой точностью независимо от радиальных пере мещений резца. Поскольку полотно материала опирается на рабочую поверхность с некоторым первоначальным давлением, единообразные движения рабочей поверхности-15 и ре>кущей кром ки 2 не оказывают влияния на глубину реза, так как эти движения исключительйо зависят от свободного расстояния между рабочей поверхностью и pemy-. щей кромкой. Таким образом обеспечивается одинаковая глубина даже в случае,. если при работе на большой скорости нельзя полностью предотвратить незначительные вибрации.

1026648

Составитель Ю. Ильин

Редактор A. Лежнина Техред М, Костик Корректор О. Тигор

Заказ 4587/50 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 ,Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная 4

Устройство для уменьшения толщины ленточного материала при его транспортировании Устройство для уменьшения толщины ленточного материала при его транспортировании Устройство для уменьшения толщины ленточного материала при его транспортировании Устройство для уменьшения толщины ленточного материала при его транспортировании Устройство для уменьшения толщины ленточного материала при его транспортировании 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим устройствам для упаковочного оборудования, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и направлено на повышение производительности

Изобретение относится к упаковыванию, а именно кустройству для резки упаковочного материала, направлено на повышение надежности работы, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Машина содержит главный контроллер и устройства для зажима пленки, автоматического отрезания пленки и подъема пленки. Устройство для зажима пленки расположено на M-образной поворотной платформе, приводится в движение вторым электродвигателем и работает от аккумуляторной батареи. На платформе также расположен вторичный контроллер, управляющий работой второго электродвигателя и находящийся в коммуникационной связи с главным контроллером посредством беспроводной передачи данных и управляется главным контроллером. Причем, когда платформа повернута в исходное угловое положение для зарядки, рабочее положение для зажима пленки устройства для зажима пленки находится перед вертикальной стойкой. Машина также снабжена соединительным устройством для зарядки аккумуляторной батареи и, когда платформа повернута в угловое положение для зарядки, верхняя часть платформы и внешняя ее часть соединительного устройства для зарядки аккумуляторной батареи могут быть электрически соединены. При этом главный контроллер управляет электродвигателем для подъема каретки для пленки, электродвигателем платформы и устройствами питания в устройстве для автоматического отрезания пленки и устройстве для подъема пленки. Изобретение обеспечивает повышение автоматизации за счет автоматизации зажима пленки и ее намотки. 3 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх