Эскимогенератор

 

ЭСКИМОГЕНЕРАТОР по авт. св. № 410220, отличающийс я тем, чт, с целью повышения его производительности путем интенсификации процесса теплообмена, по торцам ванны для замораживания, над перфорированным дном установлены волосяные щетки 1 азличной высоты в соответствии с профилем формочек и зазором между ними. to СП 4:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

И

PECflVSfIHH

„.Я0„„1026754 А

ВСЮ А 23 а 9 08 |

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTQPCHQlVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (б1) 410220

-(21 ) 3 40079 3/28-1 3 (22) 22.02.82 (46) 07.07.83. Вюл. У 25 (72) К.В.Степура, А.И.Овчаренко, С.Н.Ганенко и F..É. Шергин (71) Черкасский маыиностроительный завод им. Г.И.Петровского (53) 663.95(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 410220, кл. A 23 G 9/08, 1972. (54) (57) ЭСКИМОГЕНЕРАТОР по авт. св. Ð 410220, отличающийс я тем, чтф, с целью повышения его производительности путем интенсификации.процесса теплообмена, по торцам ванны для еамораживания, над перФорированным дном установлены волосяные щетки различной высоты в соответствии с профилем формочек и зазором между ними.

Ю

CO

КР

ОЪ

Сд

102б754

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо).

По основному авт. св. 9 410220 известен эскимогенератор, содержащий карусель с установленными на ней радиально и по окружности fконцентрично ) Формочками, под каруселью установлены ванны для замораживания и оттайки с двойным дном, верх нее дно перфорированное, и боковыми стенками. Торцовые стенки выше второго дна отсутствуют, образуя проход для Формочек. Теплоноситель- холодный рассол в ванне замораживания и горячая вода в ванне оттайки, подается в междудонное пространство ванн.и через перфорированное дно в ванны к проходящим через ванны формочкам (Ц .

Недостатком известного эскимогенератора является то, что теплоноситель (холодный рассол) в ванне замораживания, в средней ее части переливается через боковые стенки, полностью по всей высоте омывая

Формочки. В торцовых концах ванны замораживания теплоноситель сливается из ванны через открытую торцовую часть ванны, проходя между перФориРованным дном и формочками и круговыми рядами Фсрмочек, И омывает только нижнюю часть Формочек, что замедляет замораживание мороженого и снижает производительность эскимогенератора.

Пель изобретения - повышение производительности за счет интенсиФикации процесса теплообмена.

Доставленная цель достигается тем, что в эскимогенераторе по тоу цам ванны для замораживания, иад перфорированным дном установлены волосяные щетки различной высоты в

Соответствии с профилем 4Юрмочек и; зазором между ними.

Таким образом, задерживается слив теплоносителя через торцовые части ванны и увеличивается слив его через боковые стенки, чем дости« гается более полное одевание им формочек.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый эскимогенератор, общий вид на фиг. 2 — ванна; на фиг. 3 - разрез A-A на фиг; 1; на фиг. 4- волосяные щетки и их уста5 новка.

Эскимогенератор содержит горизонтальную вращающуюся карусель 1 с.

Формочками 2, короб 3, выполненный в виде замкнутого кольца и установ10 ленный под каруселью 1, ванну 4 для замораживания мороженого с двойным перфорированным дном 5, боковыми стенками 6 и торцовыми стенками 7 в виде волосяных щеток, при этом. щетки по длине имеют разную высоту в соответствии с профилем Формочек и зазора между ними, патрубки 8 подачи теплоносителя в виде холодно го рассола или горячей воды. Для

Формирования брикетов мороженого эскимогенератор имеет дозатор смеси, палочкозабиватель, устройство для выемки,. глазировочную ванну и выносной транспортер (не показан).

Эскимогенератор Работает следую-. щим образом.

Радиальные ряды Формочек 2, находящиеся на карусели 1, передвигаются прерывисто по окружности, проходя зоны замораживания и оттайки, теплоЗО носитель ЧЕрез патрубок 8 подается в междонное пространство ванн 4 и через перфорированное дно к Формочкам, проходящим через ванну 4. Пол- ностью заполняет ванну, омывая .Фор35 мочки 2 по всей высоте и сливается через верх боковых стенок и только часть теплоносителя, сливается чеРез торцовые стенки, просачиваясь через щетки.

4р Таким образом, Формочки за все время .прохождения ванны полностью омываются теплоносителем, что увели чивает отдачу холода от рассола фор мочкам, что в свою очередь дает возможность увеличить скорость прохождения Формочек, т.е. увеличивает производительность эскимогенератора.

Конструкция предлагаемого эскимогенератора испытана в производствен-ных условиях и дает результаты, ука5О эывающие на повышение производйтельности относительно образца-прототипа.

1026754

А- А(ло5ериута)

ВНИИПИ Заказ 4608/5

Тираж 567 Подписное

Филиал IIIIII "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4

Эскимогенератор Эскимогенератор Эскимогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для расфасовки пастообразного замороженного пищевого продукта, например, мороженого или других замороженных, полузамороженных или охлажденных кондитерских изделий или других продуктов в специальные порционные емкости, например стаканчики

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо)

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо)

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо)

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо)
Наверх