Способ получения изображения биологических объектов

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ, согласно которому биообъект через светофильтр экспонируют на фотопленку, расположенную в газовой среде, после чего фотопленку проявляют, отличающийся тем, что, с целью повышения информативности о физиологическом и биоэнергетическом состояниях биообъекта, в качестве газовой среды использован водород .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩИАЛИСП4ЧЕО.(ИХ

РЕСПУБЛИК (1Ю (10.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3234422/18-10 (22) 08.01.81 (46) 07.07.83. Бюл. 9 25 (72) В.М. Инюшин и Л.A. Киреева (71) Казахский ордена Трудового °

Красного Знамени государственный университет им. С.М. Кирова (53) 778.534(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 512452, кл, G 03 С 5/04, 1974.

2. Миз К. Теория фотографического процесса. М.-Л., изд-во техникотеоретической литературы, 1949, с. 748 (прототип).

3(51) (03 С 5/16, С 03 E 41/00 (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ, согласно которому биообъект через светофильтр экспонируют на фотопленку, расположенную в газовой среде, после чего фотопленку проявляют, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения информативности о физиологическом и биоэнергетичегком состояниях биообъекта, в качестве газовой среды использован водород.

1027681

Составитель С.. Коврина

Редактор М. Рачкулинец Техред А.Бабинец

Корректор О. Билак

Заказ 4736/51 Тираж 473

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к эиологии, медицине и сельскому хозяйству и может найти применение в различных областях медицинской диагностики, при экспресс-анализе состояния жизнеспособности семян, оценке действия лазерных излучений, ионизирующей радиации и физических стимуляторов на жизнеспособность семян.

Известен способ получения иэображения биологических объектов, заключающийся в том, что между биообъектом и фотоэмульсией помещают систему светофильтров, с помощью которой выделяется УФ часть спектра, пропускают через объект постоянный 15 электрический ток 0,1-10 Л, экспозицию проводят в течение 5-15 мин и проявление осуществляют фенидоновым проявителем f 1 j.

Однако данный способ недостаточно информативен (не позволяет получать серии снимков), его трудно использовать для прикладных целей (например для массового анализа семян, биополей и т.д.) ..

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату являет=я способ получения иэображения объектов, согласно которому объект через светофильтр экспонируют на фотопленку, расположенную в среде инертного газа (2 1.

Недостатком указанного способа является то, что он не позволяет получить достаточную информацию слабосветящихся объектов. :35

Цель изобретения — повышение инфбрмативности о физиологическом и биоэнергетическом состояниях биообъекта.

Указанная цель достигается тем, щ что согласно способу получения изображения биологических объектов, заключающемуся в .том, что биообъект через светофильтр экспонируют на фотопленку, расположенную в газовой среде, 45 после чего фотопленку проявляют, в качестве газовой среды использован водород.

На чертеже показано устройство, реализующее способ получения иэображения биологических объектов, общий вид.

Устройство состоит из светонепроницаемой герметизированной камеры

1 с катушками 2 для перемотки фотопленки 3. Камера 1 соединена с одной стороны посредством выхода 4 с вакуумным насосом 5, а с другой стороны через выход 6 — с баллоном 7 водорода.

На световом окне q . камеры 1 закреплен ультрафиолетовый светофильтр

8 с полосой пропускания 250-320 нм.

Над светофильтром 8 укреплена выдвижная. металлическая шторка 9. На светонепроницаемой герметиэированной камере 1 укрепляют светонепроницаемый контейнер 10 с крышкой 11 и устройством 12 для фиксации биообъекта (не показан).

Устройство работает следующим образом.

Открывают крышку 11 контейнера

10 и на металлическую выдвижную шторку 9 помещают биообъект (например набухшее зерно ячменя). Затем закрывают крышку 11 контейнера 10, выдвигают металлическую шторку 9, биообъект проваливается в окно 4 и попадает на светофильтр 8. После этого до отказа ввннчивают устройство 12 для фиксации биообъекта. Yc" танавливают кадр фотопленки 3 и проводят откачку воздуха из камеры

1 с помощью вакуумного насоса 5 через выход 4. Откачка. воздуха длится 1-2 с. Затем светонепроницаемая герметизированная камера 1 через выход 6 заполняется водородом до атмосферного давления, после чего начинается экспонировка и другие операции (проявление, сушка и т.д.).

Предлагаемый способ повышает чувстмительность фотопленки и улучшает сохранность скрытого изображения от окружающей среды.

Способ получения изображения биологических объектов Способ получения изображения биологических объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для проявления скрытого потенциального рельефа, образованного на фоторецепторе, который располагается на внутренней поверхности выходного окна дисплейного устройства, такого, как электронно-лучевая трубка (ЭЛТ) и более конкретно к проявителю, который вырабатывает трибоэлектрический заряд нужной полярности на проявляющих материалах

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано при изготовлении эмульсионных фотошаблонов для полупроводниковых приборов и интегральных схем повышенной степени интеграции методом обращения
Наверх