Вакуумный конденсатор переменной емкости

 

ВАКУУМНЫЙ КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ, содержащий подвижный и неподвижный пакеты обкладок, токосъемный сильфон и шунтирующие его гибкие токоподводы, соединякндае подвижный пакет обкладок с внешним выводсм , отличающийся тем, ЧТО;с целью повышения его надежности и долговечности, он снабжен полым цилинд1 см , размещенным коаксиально гибким токоподводам и закрепленным на внешнем выводе. Л7 КЛ to ю эо со

СООЗ COBE l CHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ К

PECflVEiËÈН (l9) (И) 3(59 Н 01 G 5 01

Ю « " ««

Ф ф

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕ

НИЯ !

К АВТОРСКОМУ СЮ ДЕТЕЛЬСТВУ: «»-« =««« (72) B.A.Øoêoðîí (53) 621.319.4(088. 8) J

Ю«

° «

««

10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3411263/18-21 (22) 23.03.82 (46) 07.07.83. Нюл. В 25 (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 406232, кл. Н .01 G 5/01, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 617790, кл. Н 01 G 5/015, 1977 (прототип). (54) (57) ВАКУУМНЫЙ КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ, содержащий подвижный и неподвижный пакеты обкладок, токо" съемный сильФон и шунтирующие его гибкие токоподводы, соединяющие подвижный пакет обкладок с внешним выводом, отличающийся тем, что,с целью повышении его надежности и долговечности, он снабжен полым цилинд си, размещенным коаксиально гибким токоподводам и закрепленным на внешнем выводе.

1027783

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к вакуумным конденсаторам переменной емкости, применяемым в контурах выходных каскадов мощных радиопередающих устройств.

Известен вакуумный конденсатор пе- 5 ременной емкости, содержащий размещенные в вакуумированном корпусе неподвижный и подвижный пакеты обкладок, токосъемный сильфон и шунтирующие его дополнительные rибкие токоподводы, соединяющие подвижный пакет обкладок с внешним выводом1,11.

Шунтирование сильфонов в вакуумных конденсаторах переменной емкости дополнительными токоподводами

15 позволяет разгружать сильфоны по .току, уменьшает омическое и индуктивное сопротивления конденсаторов, повышает их добротность и надежность.

Однако размещение дополнительных токоподводов внутри вакуумирован- 2О ного объема конденсатора затрудняет отвод тепла, выделяющегося в них при прохождении высокочастотного тока, что приводит к повышению температуры токоподводов и испарению в их по- 25 верхности атомов металла (металлического пара), которые конденсируются на расположенной вблизи токоподводов диэлектрической оболочке, постепенно ухудшая ее электроизоляционные свой- 3Q ства.

11ри снижении сопротивления изоляции диэлектрической оболочки до некоторой критической величины, происходит электрический пробой ее (оболочки), что приводит к выходу конденсаторов из строя.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является вакуумный конденсатор переменной ем кости, содержащий размещенные в вакуумированном корпусе подвижный и неподвижный пакеты обкладок, токосъемный сильфон и шунтирующие его гибкие токоподводы, соединяющие подвижный пакет обкладок с внешним 45 выводом 2) .

К недостаткам такого конденсатора относятся невысокие надежность и долговечность при повышенных токовых нагрузках, вызванные перегревом 5Q токоподводов и испарением с их поверхности атомов металла, конденсирующихся на диэлектрической оболочке и постепенно снижающих сопротивление ее изоляции до некоторой крити-5,; ческой величины, при которой происходит электрический пробой оболочки и выход конденсатора иэ строя.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности.

Поставленная цель достигается тем, что вакуумный конденсатор переменной .емкости, содержащий неподвижный и подвижный пакеты обкладок, токосъемный сильфон и шунтирующие его гибкие токоподводы, соединяющие подвижный 65

I пакет обкладок с внешним выводом, снабжен полым цилиндром, размещенным коаксиально гибким .токоподводам и закрепленным на внешнем выводе.

На чертеже изображен предлагаемый конденсатор, разрез.

Конденсатор содержит вакуумированный корпус, состоящий из диэлектрической оболочки 1, соединенной торцовыми поверхностями с внешними выводами 2 и 3. Внутри корпуса конденсатора размещен пакет неподвижных 4 и подвижных 5 цилиндрических или спиральных обкладок.

Пакет подвижных обкладок 5 смонтирован на штоке 6, который имеет возможность возвратно-поступательного перемещения по направляющей втулке 7.

При перемещении подвижного пакета герметизация конденсатора обеспечивается эластичным металлическим сильфоном 8, сжимающимся или растягивающимся при возвратно-поступательном перемещении штока 6. Внутри вакуумированного корпуса конденсатора между основанием 9 пакета подвижных обкладок и внешним выводом 3 размещены дополнительные гибкие токоподводы 10, закрепленные одним концом на основании 9, а другим — на внешнем выводе 3.

При возвратно-поступательном движении штока 6 пакет подвижных обкладок деформирует (сжимает или растягивает в зависимости от направления перемещения штока гибкие токоподводы 10, которые обычно выполняют из тонкой металлической ленты, например из бронзы БрБ2 или сплава

36НХ110.

Для уменьшения электрического сопротивления высокочастотному току гибкие токоподводы 10 подвергают меднению или серебрению. Конденсатор снабжен полым цилиндром 11 для конденсации металлического пара, который закреплен на внешнем выводе 3 коаксиально шунтирующим токоподводам 10.

Воздух из внутренней полости конденсатора откачивают через штангельную трубку 12, которая после окончания операции откачки прибора герметизируется одним из извест ных способов, например посредством диффузионной сварки.

11ри повышенных токовых нагрузках токоподводы 10, размещенные в вакуумированном объеме конденсатора, нагреваются до относительно высоких температур, при которых с их поверхности происходит испарение атомов металла, которые осадают (конденсируются)на внутренней поверхности относительно холодного полого цилиндра 11, что исключает конденсацию паров металла на диэлектрической оболочке 1 конденсатора, а следовательно, и ухудшение ее электро1027783

Составитель А.Салынский

Техред N. Костик -, Корректор С.Шекмар

Редактор А.Лежнина

Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4751/57

Филиал ППП "Патент", г.ужгоррд, ул. Проектная, 4 изоляционных характеристик по.мере эксплуатации. .Полый цилиндр 11 со стороны присоединения его к внешнему выводу 3 выполнен в виде гребенки с торцовыми зубьями 13, что обеспечивает проникновение высокочастотного тока на токоподводы 10 по кратчайшему пути, минуя внешнюю и внутреннюю поверхности полого цилиндра 12.

Путь прохождения высокочастотного тока на чертеже показан стрелками 14..Снабжение вакуумного конденсатора переменной емкости польм цилиндром для конденсации металлических паров, испаряющихся с поверхности дополнительных токоподводов, позволяет устранить конденсацию их на диэлектрической оболочке, что,в свою очередь„позволяет сохранить ее электроизолирующие свойства в течение более длительного срока эксплуатации

30 и обеспечивает существенное повышение надежности и долговечности конден сатора.

Вакуумный конденсатор переменной емкости Вакуумный конденсатор переменной емкости Вакуумный конденсатор переменной емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к конструкциям переменных конденсаторов, и может быть использовано в радиоэлектронной аппаратуре
Наверх