Лукоотминочная машина

 

ЛУКООТМИНОЧНАЯ МАШИНА, содержащая барабан, передняя стенка которого выполнена решетчатой, установленный внутри барабана вал с пальцами, загрузочный бункер и вен- . тилятор, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения повреждения луковиц при загрузке, барабан со стороны загрузочного бункера . выполнен конусньм, решетчатая стенка барабана установлена наклонно, нижний конец ее прик«кает к концевойчасти барабана, а верхний соединен со стенкой загрузочного бункера, при этом пальцы, укрепленные в месте агруэки, выполнены меньшими по длине, чем остальные.

СОЮЗ COSETCHHX

COUHIIHt

РЕСПУБЛИН (!9} (И}

S(Q} А 23 и 15 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н *5 TOPCNOMV CEWIEIEAhCTBV

ГОСУДАРСТВЕННЬ9 Н034ИТЕТ СССР

П(.} ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

; (21 ) 3363261/28-13 (22 ) 09. 12. 81 (46) 15.07.83. Бвл. В 26 (72 ) В.В. Смирнов, В.A. Безруков и A.Þ. Комаров (71 ) Пензенское производственное объединение "Завод им. Фрунзе" ,(53) 631.362.36(088.8)

;(56) 1. Авторское свидетельство СССР В 194458, кл. A 23 }(15/08, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР

}} 288830, кл. А 01 F 25/00, 1969. (54 ) (57 ) ЛУКООТМИНОЧНАЯ МАШИНА, содержащая барабан, передняя стенка которого вюолнена решетчатой, установленный внутри барабана вал с пальцами, загрузочный бункер и вен- . тилятор, отличающаяся тем, что, с цельв уменьшения повреж» дения луковиц при загрузке, барабан со стороны загрузочного бункера выполнен коиусным, решетчатая стенка барабана установлена наклонно, нижний конец ее привыкает к концевойчасти барабана, а верхний соединен со стенкой загрузочного бункера, при этом пальцы, укрепленные в месте загрузки, выполнены меньшими по длийе, чем остальные.

1O2S311

Составитель О. Драгунова

Редактор Я. ВеселОвская Техред А.Бабииец Корректор А, Повх :

Заказ 4832/3 .. Тираж 547 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и;открытий

113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ф ВЮЮЮаВююю

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для отделения пера от луковиц.

Известна лукоотминочная машина, содержащая загрузочный лоток, отмнночный барабан, механизм привода

3 рабочих органов. Внутри отминочного барабана находится пальцевая ворошилка, выполненная s виде вала с закрепленными на нем секционно по винтовой линии металлическими пальца- >0 ми эллиптического сечения $1)..

Наиболее близкой к предложенной по техническому решению является лукоотминочная машина, содержащая барабан, передняя стейка которого 1.5 выполнена решетчатой,.установленный внутри барабана вал с пальцами, загрузочный бункер и вентилятор $2) .

В известных лукоотминочных машинах не обеспечивается достаточно 2О эффективное предохранение луковиц от повреждений при загрузке в барабан.

Целью изобретения является уменьшение пОВрежцения луковиц при эа 25 грузке.

Поставленная цель достигается тем, что в лукоотминочной машине, содержащей барабан, передняя стенка которого выполнена решетчатой, установленный внутри барабана вал с пальцами, загрузочный бункер и вентилятор, барабан со стороны загрузочного бункера выполнен конусным, решетчатая стенка барабана установлена наклонно, нижний конец ее привыкает к концевой части барабана, а верхний соединен со стенкой загру зочного бункера, при этом пальцы, укрепленные в месте загрузки, выпол1нены .меньшими по длине, чем осталь- 40 ные.

На чертеже изображена схема лукоотминочной машины.

Лукоотминочная машина состоит иэ загрузочного бункера 1,.передняя часть которого выполнена конусной, а примыкающая к ней передняя стен-. ка 2 -. решетчатой В барабане 3укреплен вал 4, на котором закреплены металлические пальцы. эллиптического сечения, установленные по винтовой линии. Эа наклонной передней стейкой перед отминочным барабаном установлен вентилятор 5, имеющий привод, независиьый от вала.

Машина работает следуещим образом.

Масса нертмятого вороха лука вместе с растительныии и почвенными примесями поступает через загрузочный бункер 1 на наклонную решетчатую стенку 2, откуда скатывается в барабан 3, внутри которого вращается вал 4 с пальцами. При этом часть примесей просыпается сквозь решетчатую наклоннув стенку 2. Пальцы ворошат луковув массу и перемещают ее в сторону выхода, при этом в результате трения луковиц одна о другую и о рабочие поверхности пальцев и барабана происходит отделение от луковиц сухой ботвы, корневых остатков и прилипших к ним частиц почвы. Отмятая ботва и другие легкие отходы выдуваются из массы обрабатываемого вороха лука и удаляются за пределы машины воздушным потоком от вентилятора 5.

Выполнение в предложенной машине барабана со стороны загрузоЧного бункера конусным с иаклоииой передней стенкой позволит предохранить луковицы от повреждений при загрузке в барабан.

Лукоотминочная машина Лукоотминочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления пера (ботвы, листьев) с лука-репки при послеуборочной подработке перед закладкой на длительное хранение и поставкой на овощные рынки

Изобретение относится к разделению многокомпонентных материалов, в частности сырья растительного происхождения - луковых овощей

Изобретение относится к консервной, овощесушильной и пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для обработки овощей, в частности кочанов капусты от покровных листьев
Наверх