Теплообменная панель

 

ТЕПЛООБМЕННАЯ ПАНЕЛЬ, содержащая последовательно установленные вертикальные секции, скрепленные между собою ниппелями с образованием верхней и нижней коллекторных камер, в полости последней из которых продольно размещен горизонтальный стержень с закрепленными на нем в зоне каждой секции пластинами, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, стержень установлен с возможностью вращения вокруг своей оси, и один его конец выведен за пределы секций, а пластины выполнены в виде скребков из упругого материала, нижний край каждого из которых имеет форму, повторяющую профиль образующей нижней коллекторной камеры в зоне этого скребка. (Л ю СХ) со а со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И1

1028963 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

121) 3355970/29-06 (22) 20.11.81 (46) 15.07.83. Бюл. № 26 (72) А. И. Зверев (53) 697.326 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 844942, кл. F 24 Н 3/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 373492, кл. F 24 Н 1/38, 1969. (54) (57) ТЕПЛООБМЕННАЯ ПАНЕЛЬ, содержащая последовательно установленные вертикальные секции, скрепленные между собою ниппелями с образованием верхней и за F 24 Н 3 00; F 24 Н 1/38; F 28 G-.З/10 нижней коллекторных камер, в полости последней из которых продольно размещен горизонтальный стержень с закрепленными на нем в зоне каждой секции пластинами, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, стержень установлен с возможностью вращения вокруг своей оси, и один его конец выведен за пределы секций, а пластины выполнены в виде скребков из упругого материала, нижний край каждого из которых имеет форму, повторяющую профиль образующей нижней коллекторной камеры в зоне этого скребка.

1028963

2 е на фиг. 4 — соединение скребка со стержнем; на фиг. 5 — то же, вид снизу. х Теплообменная панель содержит последовательно установленные вертикальные секции 1, скрепленные между собою ниппелями 2 с образованием верхней и нижней коллекторных камер 3 и 4 соответственно.

В полости коллекторной камеры 4 продольно и размещен горизонтальный стержень 5, выполненный из скрепленных между собою с помощью втулок 6 отдельных элементов 7.

На втулках 6 стержня, в зоне каждой секции 1 закреплены пластины в виде скребков 8, выполненных из упругого материала.

Стержень 5 установлен с возможностью вращения вокруг своей оси, а один его конец выведен за пределы секций 1 и имеет буртик 9 и отверстие 10. Нижний край каждого скребка.8 имеет форму, повторяющую профиль образующей коллекторной камеры 4.

Изобретение относится к теплотехник и может быть использовано в системе водя ного отопления жилых и производственны зданий.

Известна теплообменная панель, содер жащая горизонтальную греющую трубу снабженную ребрами (1).

Недостатком известной конструкции яв ляется сложность проведения монтажных демонтажи ы х работ.

Наиболее близким к предлагаемому яв ляется теплообменная панель, содержащая последовательно установленные верти кальные секции, скрепленные между собою ниппелями с образованием верхней и нижнеи коллекторных камер, в полости последнеи из которых продольно размещен горизон тальный стержень с закрепленными на нем в зоне каждой секции пластинами (2).

Недостатком известной теплообмен ной панели является отсутствие возможност удаления механических примесей в виде от стоя из нижней коллекторной камеры без частичной или полной разборки панели, что затрудняет ее эксплуатацию и снижает экономичность работы.

Цель изобретения — повышение экономичности. 25

Поставленная цель достигается тем, что в теплообменной панели, содержащей последовательно установленные вертикальные секции, скрепленные между собою ниппелями с образованием верхней и нижней коллекторных камер, в полости последней из которых продольно размещен горизонтальный стержень с закрепленными на нем в зоне каждой секции пластинами, стержень установлен с возможностью вращения вокруг своей оси, и один его конец выведен за пределы секций, а пластины выполнены в виде скребков из упругого материала, нижний край каждого из которых имеет форму, повторяющую профиль образующей нижней коллекторной камеры в зоне этого скребка.

На фиг. 1 показана теплообменная панель, общии вид; на фиг. 2 — то же, 40 вид сбоку; на фиг. 3 — узел .1 на фиг. 1;

Панель подключена к теплосети через стояк 11.

Теплообменная панель работает следующим образом.

В обычном режиме работы панели скребки 8 установлены вертикально и примыкают к днищу коллектора 4. При нарушении теплового режима работы панели, вызванном черезмерным накоплением механических примесей на дне коллекторной камеры 4, в отверстие 10 выведенного конца стержня 5 вставляется вороток, с помощью которого производят вращение стержня. При этом скребки 8 воздействуют на механические примеси, очищая днище камеры 4, в результате чего тепловой режим работы панели восстанавливается.

Выполнение стержня поворотным и наличие на нем скребков из упругого материала, имеющих форму профиля образующей нижнего коллектора, позволяет эффективно очистить внутреннюю поверхность коллектора от примесей без разбора панели, что повышает экономичность ее работы, Фиг.5

- 1028963

Составитель А. Шиков

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор Г. Огар

За каз 4937/36 Тираж 733 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Теплообменная панель Теплообменная панель Теплообменная панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки трубопровода с обратным стояком и может быть использовано для снятия отложений в трубе и одновременного их удаления в различных трубопроводах

Изобретение относится к обработке фторуглеродного сырья

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системе водяного отопления жилых и производственных зданий. Теплообменная панель, содержащая последовательно установленные вертикальные секции, скрепленные между собой ниппелями, с образованием верхней и нижней коллекторных камер, в полости последней из которых продольно размещен горизонтальный стержень с закрепленными на нем в зоне каждой секции пластинами в виде скребков из упругого материала, нижний край каждого из которых имеет форму, повторяющую профиль образующей нижней коллекторной камеры в зоне этого скребка, а второй конец горизонтального стержня выведен за пределы секций, причем стержень выполнен полым, внутренняя полость которого сообщается с отводящей трубой и с каждой секцией коллекторной камеры. Технический результат - исключается перекрытие циркуляции теплоносителя в крайних секциях. Обеспечивается одновременное прохождение теплоносителя через все секции теплообменной панели. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх