Вибрационная сушильная установка

 

ВИБРАЦИОННАЯ СУШИЛЬНАЯ УСТАНОВКА , преимущественно для сушки закрытых коробочек хлопка, содержащая сушильную камеру с крышкой и газораспределительной решеткой, установленную на амортизаторах и снабженную вибратором, питатель с загрузочной течкой, введённый в камеру по ее оси и расположенный над решеткой и вытяжную систему, от л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена и повы шения качества сушки крышка выполнена в виде опрокинутого стакана, укрепленного неподвижно и имеющего с камерой телескопическое соединение для ее перемещения относительно крышки, причем стакан на боковой поверхности имеет окна, равномерно расположенные по окружности и подключенные к вытяжной системе, решетка снабжена заостренными шипами, а под ней дополнительно установлена пористая перегородка.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ}4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) . (И):

„„ F 26 В 17/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3381 054424-06 (22) 13 ° О1;82 (46) 15.07.83. Бюл. М 26 (72). F.Ä.Ìèðçîåâ (71) Таджикский научно-исследовательский институт земледелия (53) 66.047.45(088,8) (56),1, Авторское свидетельство СССР .й 629419, кл. F 26 B 17/24, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

N 600367, кл. F 26 В 17/24, 1975. (54) (57) ВИБРАЦИОННАЯ СУВИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, преимущественно для сушки закрытых коробочек хлопка, содержащая сушильную камеру с крышкой и газораспределительной решеткой, установленную на амортизаторах и снабженную вибратором, питатель с загру" зочной течкой, введенный в камеру по . ее оси и расположенный над решеткой и вытяжную систему, о т л и ч а ющ-а я с я тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена и повышения качества сушки, крышка выполнена в виде опрокинутого стакана, укрепленного неподвижно и имеющего с камерой телескопическое соединение для ее перемещения относительно крышки, причем стакан на боковой поверхности имеет окна, равномерно расположенные по окружности и подключенные к вытяжной системе, решетка снабжена заостренными шипами, а под ней дополнительно установлена . пористая перегородка.

1028982

1.10

50 б55

Изобретение относится к сушке трудносохнущих материалов, преимущественно курака, характеризующихся малой скоростью диффузии влаги, но может быть использовано и при сушке легких, обладающих эффектом парусности, материалов.

Известны сушильные установки, содержащие камеру кипящего слоя со шнековым питателем в верхней части 1

Данные установки характеризуются малой экспозицией сушки, что делает их непригодными для сушки коробочек хлопка.

Известна вибрационная сушильная установка, содержащая подпружиненную сушильную камеру с вибрирующей поверхностью, калорифер и вентилятор для нагнетания теплоносителя в сушильную камеру (2 1, Однако указанная установка характеризуется недостаточной эффективностью теплового воздействия на закрытые коробочки хлопка (курака 1 а длительное, но не эффективное использование теплового и вибрационного воздействия на хлопковые коробочки ухудшает физические свойства компонентов хлопка, что в конечном итоге сказывается на качестве волокна.

Известна также вибрационная сушильная установка, содержащая су. шильную камеру с крышкой и газораспределительной решеткой, установленную на амортизаторах и снабженную вибратором, лопастной питатель с загрузочной течкой, введенный в камеру по ее оси и расположенный над решеткой. Установка содержит также вытяжную систему, подключенную к вентилятору (3 1.

Однако она обладает всеми основными недостатками предыдущей су-шилки и не может обеспечить качественный процесс сушки закрытых коробочек хлопка.

Цель изобретения - интенсификация тепломассообмена и повышение качества сушки.

Данная цель достигается тем, что в вибрационной сушильной установке, содержащей сушильную камеру с крышкой и гаэораспределительной решеткой. установленную на амортизаторах и сна женную вибратором, питатель с загрузочной течкой, введенный в камеру по ее оси и расположенный над решеткой, и вытяжную систему, крышка выполнена в виде опрокинутого стакана, укрепленного неподвижно и имеющего с камерой телескопическое соединение для ее перемещения относительно крышки, причем стакан на боковой поверхности имеет окна, равномерно расположенные по окружности и подключенные к вытяжной системе, решетка снабжена заостренными шипами, и под ней дополнительно установлена пористая перегородка.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая установка, общий вид (в начальной стадии сушки курака ); на фиг, 2 - узел А на Фиг.1; на фиг. 3 — установка в момент транспортирования высушенных коробочек с хлопком из сушильной камеры общий вид.

Установка содержит сушильную камеру 1 и крышку 2 в виде опрокинутого стакана, укрепленного неподвижно.

Камера 1 телескопически соединена с неподвижной крышкой 2, опирается на амортизаторы (пружины)3 и снабжена вибратором 4. Дно камеры 1 выполнено в виде пористой перегородки 9, над которой установлена газорэспределительная решетка (решето )6 с заостренными шипами 7 конической или клинообразной формы. Так как камера

1 имеет телескопическое соединение с неподвижной крышкой 2, то она имеет возможность свободного перемещения вверх-вниз во внутренней полости крышки 2, которая неподвижно закреплена на раме 8. В верхней части крынка 2 по всему периметру имеет выпускные окна 9 для транспортировки высушенных коробочек с хлопком к ворохоочистителю (не показан !. Крышка в зоне окон 9 снабжена кольцевым кожухом 10, который связан через клапан 11 с вентилятором 12 вытяжной системы. По оси камеры l введен шне» ковый питатель 13 для загрузки сушильной камеры кураком. Транспортер

14 установлен над приемной воронкой

15 (загрузочной течкой ) шнекового питателя 13. Производительность транспортера 14 соответствует производительности питателя 13. Под пористой перегородкой 5 размещены трубопроводы 16 подачи теплоносителя, которые телескопически связаны с камерой 1, Крышка 2 снабжена сетчатым сводом 17 с ячейками для выброса из сушильной камеры 1 агента сушки, т.е. отрабо-! результате этого,под действием пружин 3 камера 1 постепенно поднимается вверх, пока не,замкнет контакты конечного выключателя 19. При этом включается вентилятор 12 и под дей\ ствием создаваемого им разрежения сухие псевдоожиженные коробочки с хлопком устремляются из сушильной камеры к ворохоочистителю через окна 9, кожух 10,и через открытый клапан 11 (открывается под воздействием разрежения ). Одновременно с вклю". чением вентилятора 12 в работу включаются питатель 13 и транспортер 14, обеспечивающие загрузку новой партии курака в сушильную камеру. Цикл сушки повторяется. Необходимо, чтобы окончание цикла загрузки, курака соответствовало времени полного удаления высушенных коробочек с хлопком иэ сушильной камеры. Автоматизация процесса сушки курака обеспечивается конечными выключателями 18 и 19, причем конечный выключатель 19 управляет процессами завершения поступления курака в сушильную камеру и отсасывания высушенных коробочек с хлопком из камеры посредством вентилятора 12

Конечный выключатель 18 обеспечивает включение вентилятора 12, шнекового питателя 13 и транспортера 14. При этом одновременно происходит удаление высушенных коробочек хлопка из сушильной камеры, транспортирование их к ворохоочистителю и поступление в сушильную камеру новой партии курака для сушки.

55 з 1028982 танного теплоносителя. Установка снабжена конечными выключателями 18 и 19 для включения и отключения вытяжной системы и подачи курака. Таким образом обеспечивается автоматизация процесса сушки.

Установка работает следующим образом.

При отсутствии курака камера 1 под действием пружин 3 находится в 10 крайнем верхнем положении(Фиг. 3 ).

При этом она замыкает контакты конечного выключателя 18, что приводит в работу шнековый питатель 13 и транспортер 14. йасса курака через воронку 15 поступает в питатель

13, которым подается в камеру 1. По мере загрузки камеры 1, последняя, преодолевая упругую силу пружин 3, под действием тяжести оседает до тех пор, пока она не замкнет контакты конечного выключателя 19. При этом питатель 13 и транспортер 14 останавливаются, и подача .курака в сушильную камеру 1 прекращается. Под

25 действием вибрации от вибратора 4 и восходящего потока теплоносителя масса курака переходит в состояние виброкипящего слоя, Теплоноситель, преимущественно, горячий воздух, поступающий из трубопроводов l6 и проходящий через пористую перегородку 5 и решето 6, пронизывает слой курака, вызывая его обезвоживание, Отработанный агент сушки через ячей-. ки сетчатого свода 17 удаляется в атмосферу. Под действием вибрации и собственного веса курак ударяется о шипы 7 решета 6. При этом его оболочка подвергается локальному механическому разрушению, что вызывает ускорение раскрытия створок оболочки, вместе с чем резко улучшается влагоотбор от всех компонентов хлопка-сырца в результате их равномерного прогрева, /

Ilo мере обезвоживания компонентов курака он теряет свой вес и раскрывается все в большей и большей степени, В результате значительного снижения веса курака и увеличения его парусности раскрытые коробоки под действием восходящего потока теплоносителя переходят в псевдоожиженное состояние, уменьшая свое давление на решето 6 камеры 1. В

Использование описанной установ" ки для сушки нераскрывающихся коробочек хлопка (курака ) обеспечивает получение хлопка-сырца с высокими качественными характеристиками в совокупности с интенсивным удалением влаги из компонентов курака при сравнительно невысоких температурах теплоносителя, что резко сокращает рас-., ход тепловой энергии.

В ходе опытной проверки установлено, что в процессе сушки в описанной установке вес курака в момент его выхода из сушильной камеры в 4-4,5 раза ниже веса загруженных под обработку закрытых коробочек.

1028982

Составитель Ю.Мартинчик

Редактор Л.Авраменко Техрвд С.Мигунова Корректор А.Повх

Заказ 4940/37 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитата СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская. наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационная сушильная установка Вибрационная сушильная установка Вибрационная сушильная установка Вибрационная сушильная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве, преимущественно для сушки семенного зерна

Изобретение относится к способу выделения фракции сверхтонкого помола перхлората аммония из суспензии в легколетучей жидкой среде при непрерывной подаче перистальтическим насосом в обогреваемый барабан, отводом из него паров в холодильник, сбором и возвратом конденсата на фазу изготовления суспензии

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве и пищевой промышленности преимущественно для сушки ягод

Изобретение относится к технике центробежной сушки материалов, может быть использовано для исследования обезвоживания древесной коры и позволяет расширить диапазон исследований процесса обезвоживания древесной коры путем одновременного вращения контейнера 4 относительно вертикальной колонны 2 и продольной оси контейнера 4

Изобретение относится к технике сушки льняного вороха, семян льна, зерновых, также для сушки паковок льняной тресты и соломы. Сушилка для сельскохозяйственных культур содержит цилиндрическую камеру, выполненную в виде двух полуцилиндров, установленных на вертикальной оси с возможностью поворота и раскрытия их относительно друг друга, колпак, размещенный в верхней части камеры и подвижный в вертикальном направлении, перфорированное днище, снабженное амортизаторами, вибратором в виде диска с противовесом, окнами для осуществления сушки и выгрузки высушенного материала. Сушилка снабжена дополнительной сушильной камерой, расположенной симметрично первой с возможностью синхронного поворота их вокруг вертикальной оси, а окно в днище для выгрузки высушенной продукции снабжено затвором в виде двух половин диска, связанных шарниром и установленных с возможностью углового перемещения относительно друг друга. Окно для нагнетания теплоносителя снабжено платформой в виде диска с перфорацией, установленного на амортизаторах с зазором относительно днища и снабженного вибратором. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх