Ударный испытательный стенд

 

УДАРНЫЙ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СТЕНД по авт.св. № , отличающийся тем, что, с целью получения стабильных значений воспроизводимых ударных импульсов, взрываемый про,водник из легкоплавкого сплава выполнен в виде стакана, а разгоняемое тело имеет со стороны проводника выемку , поверхность которой образует с внутренней поверхностью камеры зазор, в который вставлена стенка стакана.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (ю G 01 M 7/00;- G - 01 и 3/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1" . ! Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ФФЧК%

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 953487 (21) 3310341/25-28 . (22) 02 ° 07.81 (46) 15.07.83. Бюл. р 26 (72) ".Â. Иедведев и В.N. Гавриленко (53) 620.178.7(088.8) г

L Ъ .(5Ь! 1, Авторское свидетельство СССР 953487, кл. G 01 и 7/00, 1981 (прототип). (54) {57) УДАРНЫЙ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СТЕНД по авт.св. H 953487, о т л и ч à юшийся тем, что, с целью получения стабильных значений воспроизводимых ударных импульсов, взрываемый проводник из легкоплавкого сплава выпол" .нен в виде стакана, а раэгоняемое тело имеет со стороны проводника выемку, поверхность которой образует с внутренней поверхностью камеры зазор, в который вставлена стенка стакана.

1 1

Изобретение относится к испнтатель ной технике, а именно к ударным испытательным стендам, и может быть ис" пользовано в различных отраслях промышленности для испытания широкого класса изделий и образцов материалов на воздействие ударных нагрузок.

По основному авт.св. 953487 известен ударный испытательный стенд, содержащий основание, цилиндрическую камеру, размещенное в камере разгоняемое тело, два электрода, закрепленные на основании, связанный с электродами источник импульсного тока и соединяющий электроды взрываемый проводник из легкоплавкого сплава, расположенный в полости камеры. Указанный проводник имеет форму круглой пластины Г1 1.

Недостатком известного стенда является нестабильность возбуждаемых ударных импульсов, обусловленная тем, что после каждого воспроизведения ударного импульса толщина взрываемого проводника уменьшается из-за потери материала проводника при агрегатных переходах.

Целью изобретения является получение стабильных значений воспроизводимых ударных импульсов.

Цель достигается тем, что в ударном испытательном стенде, содержащем основание, цилиндрическую камеру, раз мещенное в камере разгоняемое тело, два электрода, закрепленных на основании, связанный с электродами источник импульсного тока и соединяющий электроды взрываемый проводник. из легкоплавкого сплава, расположенный в полости камеры, взрываемый про.водник из легкоплавкого сплава выполнен в виде стакана, а разгоняемое тело имеет со стороны проводника выемку, поверхность которой образует с внутренней поверхностью камеры зазор, в который вставлена стенка стакана.

В результате этого после воспроизведения ударного импульса часть расплавленного материала стенки стакана компенсирует уменьшение толщины его дна при агрегатных переходах, что способствует получению стабильных значений ударных импульсов от удара к удару.

На чертеже схематически изображен предлагаемый стенд, частичный flpo дальный разрез, Стенд содержит основание 1, закрепленную на нем цилиндрическую ка029022

Р5

ЛО

l ю

25 за

35 меру 2, служащую направляющей для установленного в ней ускоряеиого тела 3, имеющего Форму стакана из дюралюминия с диэлектрической накладкой 4 на его днище, стол 5 для установки испытуемого изделия (не показана у, жестко связанный с ускоряемым телом 3, установленные на основании 1 через диэлектрическую втулку 6 центральный стержневой электрод 7 и кольцевой электрод 8, которые соединены с источником импульсного тока (не показан), и соединяющий электроды 7 и 8 взрываемый проводник 9 в виде стакана из легкоплавкого сплава (например, сплав Вуда, сплавы на.основе свинца, олова, индия, сурьмы, висмута и других металлов). В ускоряемом теле со стороны проводника 9 выполнена выемка, причем боковая стенка 1О стакана вставлена в зазор, образованный поверхностью 11 выемки и внутрен" ней поверхностью 1? камеры 2. Камера 2 имеет окно 13, в котором закреплена пластина 14. На пластине 14 установлено тормозное устройство 15.

Стенд работает следующим образом.

При подаче на электроды 7 и 8 импульса высокого напряжения происходит взрыв плоской части проводника 9, расположенной между ускоряемым телом 3 и основанием 1, в результате чего осуществляется агрегатный переход этой части проводника 9 в высокотемпературный газ, сопровождающийся выделением энергии, достаточной для расплавления стенки lo стакана. Вз проводника 9 создает в ускоряемом т ле ударную волну сжатия. При выходе последней на свободную поверхность стола 5 волна сжатия переходит в результате отражения в волну растяжения, при этом ускоряемому телу 3 со столом 5 сообщается ударный импульс.

При движении ускоряемого тела 3 оно тормозится тормозным устройством 15.

После осуществления взрыва проводника 9 происходит обратный агрегатный переход его материала, который, растекаясь тонким слоем по всей площади основания I под действием веса опускающегося после удара ускоряемого тела 3 со стола 5, вступает в надежный контакт с электродами 7 и 8 ° Излишек расплавленного материала вытесняется в зазор между поверхностью 11 выемки ускоряемого тела 3 и внутренней поверхностью 12 камеры 2.

3 029022. Составитель В. Шехтер

Редактор А. Химчук Техреду И.Костик Корректор О. ТигоР

Заказ 4947/39 Тираж 873 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

11)ОЯ Иосква Ж-Я Раушская наб. :д. 4Д

Филиал ППП "Патент",, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

После отвердения расплавленного материала устройство готово к воспроизведению следующего ударного импульса, Достигаемая при использовании изобретения стабильность ударных импульсов способствует повышению точности испытаний.

Ударный испытательный стенд Ударный испытательный стенд Ударный испытательный стенд 

 

Похожие патенты:
Наверх