Электромагнитное реле

 

1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ, соаержащее магйитную систему клапанного типа, якорь которой опирается на упор, контактную систему, изопяцисннную ппастмяу, закрепленную на Гхвюстовике шсоря и служащую цпя свезя siKopa с ксиатакп ой системой, и протквоцействующую возврашую пружину с регулировочным винтом, отличающееся тем, что, с цепью повышался надежности срабатывания путем уменьшения температурной погрешности , оно снабжено термсйиметапяической ппастиной, противоцействующая возвратная пружина установлена на указанной т яъю метаппической nnacv шве так, что изгибе термобимета пической ппастины изменяется нажатие . якоря на . 2.Репе поп. 1, отличающееся тем, что термобиметаплическая ппастина коисопьно закреплена на хвостовике якqFkЯ. 3.Реле по п. 1, о т п и ч a ю щ ее с я тем, что термобиметалттческая (О пластина кшсопьно закреплена на непос вижнрй части, например, на регулировочном винте.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g Н 01 Н 83/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Д:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ р

К ABTOPCHOMY СВИДЕ 1:ЛЫ."ТБУ (21) 3376503/24 07 (22) 05.01.82 (46) 15.07.83. Бюп. М 26 (72) В. В. Игнатьев и E. B. Сагарацзе (71) Всесоюзный научись-исспецоватепьский проектно- конструкторский и техно погический институт релестроения (53) 621.318.56 (088.8) (56) 1. Авторское свицетепьство СССР

Му 530369, кп. И 01 Н 83/10, 1974, 2, Репе РБП, выпускаемое п/я

М5558. Харьков, ТУ РФ0.450,017. (54) (57) 1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ

РЕЛЕ, содержащее магнитную систему кпапанного типа, якорь которой.-опирается на упор, контактную систему, изопяпионную ппастину, закреппенную на

1квостовике якоря и служащую цпя связи якоря с контактной системой, и противодействующую возвратную пружину с регупировочным винтом, о т л ичающеесятем,что, сцепью повышения надежности срабатывания пу» тем уменьшения температурной погрешности, оно снабжено термобиметаппической пластиной, противоцействующая возвратная пружина установпена на указанной термобиметаппической пластине так, что при изгибе термобиметаппической ппастины изменяется нажатие якоря на упор.

2. Репе по и. 1, о т и и ч а ю щ ее с я тем, что термобиметаппическая ппастина консопьно закреппена на хвостовике якоря. . 3. Репе по и. 1, о т п и ч а ю щ ее с я тем, что термобиметалпическая пн консопьно закреппена на неподвижной части, например, на регупировочном винте. С.

57

На фиг. 1 изображено электромвгннъ йое рене,i,: общий виц; на фиг. 2 - тер мобиметапническая пнастина; на фиг. 3 «« (электромагнитное реле с закреплением, 1 10292

Изобретение относится к эцектротех- ниие, в частности к электромагнитным репе, и может быть испопьзоввно в устройствах, гце требуется уменьшить изменение напряжения срабатывания 5 репе при работе в широком циапвзоне температур окружающей срецы, например в устройствак защитного откнючения перецвижных эпектроустановок.

Известно реле напряжения, соцержв- f0 шее накопитеньный конденсатор и электромагнитное реле, соединенное поснецовательно с тиристором, в цепь управ пения которого вкшочен стабипитрон, а параппеньно обмотке электромагниь- 15 . ного. репе вкпючены цва поспецоватепь но согласно соециненнык циоца, к общей точке которых поцкпючен конценсатор и стабилитрон )3. 1 .

Данное реле при работе в условиях,. 20 когда сопротивление растекания заземле»ния принимает максимальное значение (1,2 кОм), не обладает цостаточно высоким быстроцействием. Кроме того, иэ-за применения попупровоцниковых I 25 элементов репе имеет высокую стоимость.

Наиболее бннзким к изобретению по технической сущности явняется электро магнитное репе,соцержащее магнитную сиотему кнапанного типа, якорь которой 30 упирается на упор, контактную систему, изоляционную пластину, закрепленную на квосто вике якоря и снужвщую цня связи яко- ( ря с контактной системой, и противоцействуюшую пружину с регулировочным винтом (2 ).

Н ецостатком указанного устройства является то, что при колебанияк температуры окружающего возцуха рене из-. меняет напряжение срабатывании, что, 40 в свою очередь, привоцит к ложным срабатываниям.

Цепью изобретения является повыше» ние нацежности срабатывания путем уменьшения температурной погрешности.

Поставленная цель цостигается тем, что эпектромагнитное реле снабжено термобиметаплической пластиной, нроти воцействуюшая возвратная пружина установлена. на указанной термобиметап нческой naacrwe так, что при изгибе термобиметалпической ппастины изменяется нажатие якоря на упор.

Кроме того, в укаэанном эпектромагнитном реле термобиметалпи пластина может быть консопьно закреп« лена на хвостовике якоря или на непоцвижной части, например, на регупирь вочном Винте. термобиметанпической пластины на pery» лировочном винте, общий виц.

Ънектромагнитное репе состоит из энектромагнитв кналвнного типа, вклю»чающего катушку 1, якорь 2, ярмо маг нитопровоца 3,|термобиметвпнической пластины 4, изоняционной пнвстины 5, контактных ппастин, противоцействующей возвратной пружины 6, регулировочного винта 7 и контактной системы 8.

Якорь рене в откпюченном поноженин эа счет противоцействующей возвратной пружины упирается на упор 9. Термобиметаппическая пнастина расположена в вырезе, сценвнном в изоляционной пластине (фиг.2). Обе пластины укреплены на хвостовике якоря усилием противодействующей возвратной пружины 6 и возцействуя через изоняционную пластину 5 на контактную систему 8 (замыкая или размыкая контакты).

При изменении температуры окружающего возцуха, например прн ее увепиченин цо максимальной, из-за нагрева обмотки напряжение срабатывания репе цопжно бы значитепьно увеличиться (при ивченении температуры с 20 цо 85 С на 26%), оцнако, при этом происхоцит изгиб термобиметаллической пластины 4 и противодействую» щая возвратная пружина 6, освобожцаясь, уменьшает начапьное нажатие якоря на упор 9 и тем самым компенсирует уменьшение ампер-витков обмотки энектромагнитного репе. Б вгоцаря этому напряжение срабатывания репе практически не изменяется. При уменьшении температуры окружающего возцухв все процессы происхоцят в обратном направлении.

В результате применения цанного электромагнитного репе в устройствах защитного отключения перецвижных энектроустановок искнючаются ножные срабатывания при низких температурах и опасность поражения люцей электрическим током при повышении температуры.

Данное электромагнитное репе может быть применено в устройствах защитного отключения перецвижнык эпектроустановок, а также в устройствах, гце электромагнитное реле испож зуется в качестве измерительного орга»на и требуетси обеспечить мапую aors» решность напряжения срабатывания репе s широком диапазоне температур.

1029257

Составитель С. Горцон

Рецактор М. Товтин Техреду Л.Пекарь Корректор Г. Огар

Заказ 4990/Sl Тираж 703 Ноцлисное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР ло цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгороц, ул. Проектная, 4

Электромагнитное реле Электромагнитное реле Электромагнитное реле 

 

Похожие патенты:

Разрядник // 141923

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для отключения нагрузки от источника питания переменного тока в случае неисправности цепи

Изобретение относится к устройству заземления тока, если напряжение линии превышает заданное пороговое значение

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для защиты от опасных перенапряжений естественного и искусственного происхождения

Изобретение относится к средствам защиты от превышения напряжения и может быть использовано в схемах защитного отключения передвижных электроустановок
Наверх