Способ закрепления изолированных проводов малых сечений

 

СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЗО-. ЛИРОВАННЫХ ПРОВОДОВ МАЛБ1Х СЕЧЕНИЙ на контактных штырях, заключающийся в предварительном удалении изоляции с концевой части провбда, совмещении неизолированной части провода с контактным штырем вдоль его продольной оси и в их взаимной фиксации, отличающийся тем, что с целью увеличения надежности при одновременном упрощении процесса закрепления при применении проводов с нагревостойкой изоляцией, фиксация осуществляется путем обвивания совмещенных щтыря и изолированной части провода неизолированной частью провода с закреплением последнего на контактном штыре путем пайки . (Л 1С со ISD 00

„,80„, 1029281 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зш Н01 0402

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3319020/24-07 (22) 25.08.81 (46) 15.07.83. Бюл. № 26 (72) Д. В. Шилин (71) Научный центр биологических исследований АН Азербайджанской CCP (53) 621.315(088.8) (56) 1. ГОСТ 23592-79, и. 7.9.

2. Патент США № 3744006, кл. 339-97, 1973. (54) (5?) СПОСОБ- ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЗО.ЛИРОВАННЫХ ПРОВОДОВ МАЛЫХ СЕЧЕНИИ на контактных штырях, заключающийся в предварительном удалении изоляции с концевой части провода, совмещении неизолированной части провода с контактным штырем вдоль его продольной оси и в их взаимной фиксации, отличающийся тем, что с целью увеличения надежности при одновременном упрощении процесса закрепления при применении проводов с нагревостойкой изоляцией, фиксация осуществляется путем обвивания совмещенных штыря и изолированной части провода неизолированной частью провода с закреплением последнего на контактном штыре путем пайки.

1029281

Составитель А. Емельянов

Редактор С. Тимохина Техред И. Верес Корректор A. Ильин

Заказ 4992/52 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способу закрепления проводов малых сечений с нагревостойкой изоляцией к цилиндрическим контактным штырям электрорадиоэлементов (ЭРЭ) .

Известен способ монтажа мягких выводов ЭРЭ к цилиндрическим контактам путем навивки двух-трех витков в изоляции и двух-трех витков луженой жилы на цилиндрический контакт с последующим припаиванием конца жилы к контакту (1) .

Однако такой способ не обеспечивает достаточной механической прочности монтажа.

Известен также способ закрепления проводов малых сечений на контактных штырях, заключающийся в предварительном удалении изоляции с концевой части провода, совмещении неизолированной части проводов с контактным штырем вдоль его продольной оси и в их взаимной фиксации (2).

Недостатком этого способа является необходимость применения специальных приспособлений и инструментов, трудоемкость монтажа.

Целью изобретения является увеличение надежности при одновременном упрощении процесса закрепления при применении проводов с нагревостойкой изоляцией.

Цель достигается тем, что согласно способу, включающему закрепление изолированных проводов малых сечений на контактных штырях, предварительное удаление изоляции с концевой части провода, совмещение неизолированной части провода с контактным штырем вдоль его продольной оси и в их взаимной фиксации, фиксация осуществляется путем обвивания совмещенных штыря и изолированной части провода неизолированной частью. провода с закреплением последнего на контактном штыре путем пайки.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Температура плавления фторопластовой изоляции 380 С.

15 Температура плавления фторопластовой изоляции 380 С. Температура жала паяльника 200-210 С. Поэтому при пайке провода фторопластовая изоляция не нарушается.

На чертеже представлена схема осуществления предлагаемого способа.

Провод в изоляции 1 прикладывают к контакту 2, прикручивают облуженной жилой к последнему с выполнением нескольких полных оборотов, после чего припаивают конец навитой жилы к контакту.

При использовании предлагаемого способа значительно снижается трудоемкость электромонтажных работ и исключается использование дополнительнь х элементов, изготовление которых требует известных затрат и специального оборудования.

Способ закрепления изолированных проводов малых сечений Способ закрепления изолированных проводов малых сечений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим многоамперным соединениям температурных стыков контактных рельсов, например, метрополитенов

Изобретение относится к узлу электрического соединения между гибким проводником и клеммой, который содержит клемму, выполненную в форме параллелепипеда и имеющую верхнюю поверхность, нижнюю поверхность, две боковые поверхности и концевую поверхность, которая содержит одну или несколько прорезей, выполненных в форме параллелепипеда и проходящих по всей толщине клеммы, по меньшей мере, один гибкий проводник, одна концевая часть которого имеет форму, согласующуюся с формой внутренних стенок прорезей, и вставлена в прорези, причем гибкий проводник отходит, по существу, под прямым углом от одной из верхней, нижней или концевой поверхностей, а по меньшей мере один валик лазерного сварного шва, проходящий по прорезям вдоль, по меньшей мере, одной из двух поверхностей, от которых не отходит гибкий проводник

Изобретение относится к радиоэлектронной промьппленности

Изобретение относится к электрорадиотехническим устройствам

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх