Устройство для обеззараживания навоза жидким аммиаком

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ НАВОЗА ЖИДКИМ АММИАКОМ , включающее емкость для аммиака , оборудованную контрольной и технологической арматурой, дозатор аммиака, соединенный с трубопроводом подачи жидкого аммиака, отличающееся тем, что, с целью обеспечения точного .дозирования подачи аммиака и снижения энергоемкости обработки, оно снабжено напорным навозопроводом, аксиальной турбиной с лопатками, закрепленными на внутренней поверхности ротора, кинематической связью центробежного регулятора дозатора аммиака. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дозатор аммиака соединен с напорным навозопроводом перед аксиальной турбиной.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1029855

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3421624/30-15 (22) 06.04.82 (46) 23.07.83. Бюл. № 27 (72) В. К. Пожарский, Ю. А. Щинов, В. М. Бобинов и Н. В. Новиков (71) Центральная экспериментальная конструкторско-технологическая лаборатория применения жидкого аммиака и других жидких удобрений в сельском хозяйстве (53) 631.531.33 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 852210, кл. А 01 С 3/02, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 902752, кл. А 61 D 11/00, 1982 (прототип). (54) (5?) 1. УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ НАВОЗА ЖИДКИМ ANg 1) А 01 С 3/00; А 01 С 3/02; А 61 L 11/00

МИАКОМ, включающее емкость для аммиака, оборудованную контрольной и технологической арматурой, дозатор аммиака, соединенный с трубопроводом подачи жидкого аммиака, отличающееся тем, что, с целью обеспечения точного дозирования подачи аммиака и снижения энергоемкости обработки, оно снабжено напорным навозопроводом, аксиальной турбиной с лопатками, закрепленными на внутренней поверхности ротора, кинематической связью центробежного регулятора дозатора аммиака.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дозатор аммиака соединен с напорным навозопроводом перед аксиальной турбиной.

1029855

ВНИИПИ Заказ 5018/2 Тираж 72l Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке навоза.

Известно устройство для обеззараживания навоза, поступающего от животноводческих ферм и комплексов, включающее навозопровод, соединяющий навозонакопитель и панозохранилище, оборудованное механи,гс,: и мешалкой, куда под слой минераль:::н:>»асла вводят жидкий аммиак (1).

Не. остатками известного устройства яв- 10 ля|отся большие энергозатраты и неравномерность дозирования аммиака при перемешивании в емкости.

Кроме того, устройство не обеспечивает непрерывного процесса обработки навоза.

Наиболее близким по технической сущ- 15 ности к изобретению является устройство для обеззараживания биологических отбросов жидким аммиаком, включающее емкость для аммиака, оборудованную контрольной и технологической арматурой, дозатор аммиака, соединенный с трубопроводом подачи 20 аммиака (2) .

Это устройство не обеспечивает точность дозирования подачи аммиака и является энергоемким.

Целью изобретения является обеспечение точного дозирования подачи аммиака и снижение энергоемкости обработки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено напорным навозолроводом, аксиальной турбиной с лопатками, =,.крепленными на внутренней поверхности .>отора, кинематической связью центробеж,:-:о регулятора дозатора аммиака.

При этом дозатор аммиака соединен с

;;апорным навозопроводом перед аксиальной турбиной.

На фиг. 1 показана общая технологическая схема устройства для обеззараживаний 35 навоза жидким аммиаком; на фиг. 2 — аксиальная турбина, разрез.

Устройство для обеззараживания навоза жидким аммиаком состоит из емкости 1 для аммиака, оборудованной контрольной и технологической арматурой 2, напорного навазопровода 3, дозатора 4 аммиака с центробежным регулятором (не показан) трубопровода 5 подачи жидкого аммиака в поток навоза.

Для перекачки навоза из навозосборника

6 в навозохранилище 7 имеется фекальный насос 8.

Кинематическая связь 9 центробежного регулятора дозатора 4 аммиака совмещена с аксиальной турбиной 10, лопатки ll которой закреплены на внутренней поверхности ротора 12.

Устройство работает следующим образом.

Фекальным насосом 8 навоз перекачивают из навозосборника 6 через напорный навозопровод 3 в навозохранилище 7. Поток навоза воздействуя на лопатки 11 аксиальной турбины 10, приводит в движение кинематическую связь 9 центробежного регулятора дозатора 4. При этом из емкости 1 аммиак через дозатор 4 и трубопровод 5 поступает в напорный навозопровод 3 перед аксиальной турбиной 10.

В полости ротора 12 турбины 10 аммиак перемешивается с навозом.

Вследствие неоднородности массы навоза в процессе обработки изменяется скорость потока навоза в навозопроводе 3. Например, при снижении скорости потока центробежный регулятор дозатора 4 аммиака уменьшает подачу жидкого аммиака в трубопровод 5.

При прекращении подачи навоза фекальным насосом 8 аксиальная турбина 10 останавливается, и аммиак не поступает в навозопровод.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает точное дозирование подачи аммиака и снижение энергоемкости обработки.

Устройство для обеззараживания навоза жидким аммиаком Устройство для обеззараживания навоза жидким аммиаком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экологии окружающей среды, к обезвреживанию полигонов хранения бытового или нетоксичного промышленного мусора

Изобретение относится к способу для термостерилизации или дезинфекции отходов, в частности инфицированных медицинских отходов, который основан на известном методе теплового разложения протеинов, составляющих живые клетки

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в экстремальных условиях при ликвидации очагов особо опасных инфекций для сжигания навоза животных как одного из главных факторов передачи инфекции

Изобретение относится к промышленной переработке твердых бытовых и приравненных к бытовым отходов

Изобретение относится к области электротехнических устройств, используемых для стерилизации жидких и других сред, а также для бактерицидной обработки предметов и материалов живого и неживого происхождения

Изобретение относится к медицине и экологии и может использоваться для дезинфекции и стерилизации инфицированных медицинских отходов в больницах

Изобретение относится к устройствам для обезвреживания полигонов хранения твердых бытовых отходов путем извлечения биогаза и его дальнейшего использования

Изобретение относится к анаэробному сбраживанию навоза животных, энергетической биомассы и тому подобных органических субстратов

Изобретение относится к устройству для переработки отбросов, в частности всех видов отбросов медицинского происхождения, для облегчения их ликвидации
Наверх