Улавливатель к ягодоуборочным машинам

 

1. УЛАВЛИВАТЕЛЬ К ЯГОДОУБОРОЧНЫМ МАШИНАМ, содержащий направляющие и закрепленные на рамках бесконечные приводные гибкие элементы с установленными по их внешнему контуру лотками, образующими приемную поверхность при их смыкании, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь ягод при улавливании, каждый лоток снабжен по крайней мере одним соединенным с ним дополнительным лотком, установленным над основным с зазором относительно него, причем жесткость боковых частей лотков больще жесткости их приемных частей. 2. Улавливатель по п. 1, отличающийся тем, что на направляющих со стороны смыкания гибких эле.ментов установлены подпружиненные ролики. to ср 00 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5и А 01 D 46/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ОТКРЫТ (21) 3409128/30-15 (22) 15.03.82 (46) 23.07.83. Бюл. № 27 (72) Ю.А. Утков (7 1 ) Научно-исследовательский зональный институт садоводства Нечерноземной полосы РСФСР (53) 631. 358.1(088.8) (56) i. Авторское свидетельство СССР № 350433, кл, А О! D 46/00,,1971.

2. Варламов Г.П. и др. Машины для формирования кроны и уборки урожая плодово-ягодных культур. М., «Машиностроение», 1975, с. 139 — 144 (54) (57) l. УЛАВЛИВАТЕЛЬ К ЯГОДОУБОРОЧНЫМ МАШИНАМ, содержащий

ÄÄSUÄÄ 1029876 A направляющие и закрепленные на рамках бесконечные приводные гибкие элементы с установленными по их внешнему контуру лотками, образующими приемную поверхность при их смыкании, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь ягод при улавливании, каждый лоток снабжен по крайней мере одним соединенным с ним дополнительным лотком, установленным над основным с зазором относительно него, причем жесткость боковых частей лотков больше жесткости их приемных частей.

2. Улавливатель по п. 1, отличающийся тем, что на направляющих со стороны смыкания гибких элементов установлены подпружиненные ролики.

1029876

Составитель А. Даштоян

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Данко

Заказ 5019/3

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сбора ягод.

Известен улавливатель к ягодоуборочным машинам, содержащий направляющие и бесконечные гибкие элементы с установленными по внешнему контуру блоками в виде желобов (1) .

Однако при работе ягодоуборочной машины с этим улавливателем при отклонении эластичных элементов в момент контакта их с ветвями образуются щели, через которые ягоды падают на землю.

Известен также улавливатель к ягодоубо.рочным машинам, содержащий направляющие и закрепленные на рамках бесконечные приводные гибкие элементы с установленными по их внешнему контуру лотками, образующими приемную поверхность при их смыкании (2).

Однако в известной машине интенсивность и глубина проникновения лотков в куст растения недостаточны, поэтому приемная поверхность не сплошная, и в связи с этим образуются щели, через которые ягоды падают на землю.

Цель изобретения — снижение потерь ягод при улавливании.

Цель достигается тем, что каждый лоток снабжен по крайней мере одним соединенным с ним дополнительным лотком, установленным над основным с зазором относительно него, причем жесткость боковых частей лотков больше жесткости их приемных частей.

При этом на направляющих со стороны смыкания гибких элементов установлены подпружиненные ролики.

На фиг. 1 изображен улавливатель, вид сверху; на фиг. 2 — лоток, сечение.

Улавливатель к ягодоуборочным машинам состоит из рамки 1, на которой смонтированы звездочки 2 с приводными гибкими элементами 3, по внешнему контуру которых установлены лотки 4 с приемной поверхностью 5.

Со стороны смыканий элементов 3 установлены подпружиненные ролики 6, которые закреплены на направляющих 7, раз5 ещеннь(х на вь|носных транспортерах 8.

Привод звездочек осуществляется от гидромоторов 9.

Боковая часть лотков 4 выполнена в виде утолщения 10, а поэтому жесткость их больше жесткости приемной поверхности

Улавливатель работает следующим образом.

При движении ягодоуборочной машины лотки 4 проникают в крону куста в нижней

15 его части и за счет давления подпружиненных роликов 6 надежно перекрывают не только межкустовую зону, но и основание кустов. .Во многом этому содействует наличие нескольких лотков 4 и повышенная жесткость боковых ее частей.

Лотки 4 за счет гидромоторов 9 перемещаются со скоростью, синхронизированной с поступательной скоростью движения уборочной машины.

Таким образом, эластичные лотки 4 остакпся относительно ветвей неподвижными.

A это обеспечивает сохранение заданной их формы и гарантирует полное перекрытие межкустовой зоны.

Отделившиеся при работе машины яго3р ды попадают на эластичные лотки 4 и скатываются по ним на выносные транспортеры

8. Если из-за контакта с ветвью верхний лоток 4 сильно деформируется, образуя большую щель, то падающие ягоды улавливаются средним или нижним лотком и в конечном счете скатываются на выносные транспортеры 8.

Применение предлагаемого технического решения позволит снизить потери ягод при улавливании.

Улавливатель к ягодоуборочным машинам Улавливатель к ягодоуборочным машинам 

 

Похожие патенты:
Наверх