Способ лечения гиперпластических образований

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ путем замораживания пораженной ткани и озвучивания ультразвуком, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью усиления, биологического действия низких температур и увеличения площади крионёкроэа поверхностной и глубинной зон, прижимают порсшенную ткань к поверхности ультразвукового излучателя и озвучивают до полного оттаивания ткани.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБ ЛИК

1 (19) (10

3Ш А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2994017/28-13

I (22) 20.10.80 (4.6) 23.07 ° 83.Бюл. 9 27 (72) В.Н.Эапорожанр О.В.Хант и А.Б.Рикберг (71) Одесский медицинский институт нм. Н.И.Пирогова (53) 6)6-007.6)(088.8) (56) 1. Шенталя В.В. и др. Потенцирование криодеструкции биологической .ткани ультразвуком ..-Problem:techn..

med., 1977, УШ, Р 3-4, с. 213-218. (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ 1"ИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ путем замораживания пораженной ткани и озвучивания ультразвуком, о т л и ч а ю щ и йс я тем, Что, с целью усиления биологического действия низких температур и увеличения площади крионекроэа поверхностной и глубинной эон, прижимают пораженную ткань к поверхности ультразвукового излучателя и озвучивают до полного оттаивания ткани. с

1029955

Изобретение относится к медицине, в частности к криохирургии, а именно к способам комбинированного криохирургического лечения.

Известен способ криохирургического лечения гиперпластических образо«а- 5 ний путем предварительного, перед криовоздействием, озвучивания тканей ультразвуком малой интенсивности в .течение 3-х мин (1), Недостатком известного способа яв-10 ляется то, что он не повышает глубину крионекроэа, а лишь увеличивает

его распространенность, что недостаточно в случаях лечения эндометриоза, рака 1п situ лейкоплакии. )5

Цель изобретения †. усиление биологического действия низких температур и увеличение площади крионекроэа поверхностной и глубинной зон, Цель достигается тем, что согласно способу лечения гиперпластических образований путем замораживания пораженной ткани и озвучивания ультразвуком, прижимают пораженную ткань к поверхности ультразвукового излучателя и озвучивают до полного оттаивания ткани.

Способ осуществляют следукицим образом.

Производят стандартныв подготовительные действия, характерные для места осуществления операции.

Промораживают патологическое обра.зование.

После прекращения криовоздействия на замороженные ткани воздействуют 35 ультразвуковыми колебаниями интенсив" ,ностью 0,4-0,5 Вт/см частотой 880 кГц в непрерывном режиме до полного оттаивания ткани.

Пример l. Экспвримейтальнов . 40 исследование зависимости глубины и распространенности крионекроэа от выбранного режима воздействия проводилось на половых органах морских свинок, половозрелых, содержавшихся 45 изолированно от самцов. Глубина погружения криоэонда во влагалище б мм, Операция проводилась в следующей последовательности: животное закрепляли в станке, наружные половыв органы и .влагалище очищали дистиллированной водой. Вплотную к вульве подводили ультразвуковой излучатель, предварительно смазанный вазелином, а криогенный зонд вводили во влагалище на глубину 6 мм. 55

В I группе воздействие осуществлялось по известному способу, т.е. в течение 3 мин озвучивают ткани (интенсивность ультразвуковых колебаний

0,4 Вт/сь режим непрерывный, часто- 10 та 880 кГц), затем делают интервал в течение 3 мин и осуществляют криовоздействие в течение 0,5 мин.

Bo II группе воздействие проводилось по предлагаемому способу, Произ-65 водят криогенное воздействие в течение 0,5 мин, после окончания замораживания ткань озвучивают в течение всего периода оттаивания (3 мин) .

В обоих случаях диаметр полученной зоны промерэания был равен 1,3 см, глубина 1,0 см.

Размеры эон крионекроэа замеряют на 2, 3 и 4-е сутки после операции.

В обеих группах некроз сформировался на 2-3-и сутки, диаметр его « I группе составил 1,2ф0,5 см, во II группе - 1,3+0,05 см. Глубина полученного крионекроза замерялась на влагалище и была равна в I группе

0,6+0,10 см, во II группе 1,0 .0,05 см, При макроскопическом осмотре обращало на себя внимание отличие образовавшегося некроза по внешнему виду.

В I группе образовалась относительно поверхностная некротическая пленка, в то время как у животных II группы массив ткани, подвергшейся некрозу, был глубже. После отторжения струпа у животных I группы дефект ткани был менее выражен, чем во II группе. После завершения эпителизации ни в I, ни во II группах не было обнаружено рубцовых изменений стенозов и т.д.

В подтверждение приводится морфологическое описание тканей половых органов морских свинок, подвергнутых воздействию в Х, и II группах и взятых для исследования на 3-и сутки после воздействия.

I группа. На значительном протяжении многослойный плоский эпителий некротизирован. Дерма в этом участке отечна, сосуды ее резко полнокровны, в них стаз и периваскулярный диапедеэ, т.е. нарушение микроциркуляции.

В толще дермы очаги клеток гистиогенного и гематогенного происхождения.

II группа, Многослойный плоский эпителий некротизирован по всей зоне воздействия. Подлежащая дерма также некротиэирована на всем протяжении.

В окружакицей зону клетчатке наблюдается отек, полнокровие сосудов, периваскулярный диапедез.

Пример 2. Способы криохирургического лечения известный и предлагаемый были применены при лечении больных Н. и П. Обе больные страдали такой патологией шейки матки, как посткоагуляционный синдром. Это заболевание возникает в результате более глубокого, чем требуется, прижигания- эрозии шейки матки электроножом, т.е. обе больныв ужв в тече" ние нескольких лет лечились различными известными способами.

У обеих женщин брали биопсию ткани шейки матки до, а также на 3-и сутки после криоультразвукового воздействия. У больной Н. был применен известный способ лечения, т.е. озвучивание ткани шейки матки ультразву1029955

Составитель С.Меркулов

Редактор В.Иванова ТехредС.Мигунова Корректор A-Ференц

Заказ 5027/7 Тираж 713 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

)ком (интенсивность 0,4 Вт/сь частота 880 кГц, режим непрерывный) в течение 3 мин, а через 3 мин после окончания действия ультразвуковых колебаний производят криодеструкцию в тече-. ние 3 мин.

При лечении больной П. применили предлагаемый способ, а именно криогенное воздействие на шейку матки в течение 3 мин и озвучивание замороженной ткани в течение всего периода от- 1О таивания (интенсивность ультразвуковых колебаний 0,4 Вт/см частота

880 кГц, режим непрерывный), т.е. в течение около б-й мин, причем ткани во время озвучивания были прижаты к 15 ультразвуковой головке. Криогенный зонд погружался в,цервикальный канал . на глубину б мм. В обоих случаях диаметр эоны промерзания тканей был равен 2,8 см, а глубина 1,0 см. 20

Результаты макро- и микроскопического осмотра на 3-й день после опера. ции показали, что диаметр эоны некроза у обеих больных составил 2,7 см с различной глубиной. У больной Н. глубина зоны составила 6 см, а у больной П. - 0,9 (10) мм.

Результаты морфологической оценки препаратов тканей шейки матки, подвергшихся комбинированному криоультразвуковому воздействию, на 3-и сутки -после операции.

Вольная Н. Режим воздействия— ультразвук в течение 3 мин, интервал

3 мин, криовоздействие 3 мин. Окраска гематоксилин-эоэин и по Ван-Гизону. Ув.х90.

Многослойный плоский эпителий подвергся крионекрозу по всей зоне и От» торгся. Подслиэистая оболочка отечна, построена из рыхло располагающихся коллагеновых волокон ° между которшаи располагаются единичные круглые клетки. Патологические участки, представ- . ляющие собой лакуны, заполненные кровью, не попали в зону некроза, так как они располагаются в подслиэистой.

Наиболее мелкие из них спались, остальные остались практически без изменений., В подслизистой - поля грануляционной ткани и кровоизлияний.

Больная Н. режим воэдействиякриогенное в течение 3 мин, озвучивание в течение б мин (до полного оттаивания) после прекращения замораживания.

Окраска: гематоксилин-эозин, по . Ван-Гн зону. Ув . х 90 .

В препарате виден массивный некроз ткани на всю толщу. Эпителий отторгся. В подслизистой — некроэ, который захватил и патологические очаги, перекрыв их в глубину на 2 мм. По периферии зоны крианекроза стаз сосудов, периваскулярный диапедез.

Осмотр на 30-е и 45-е сутки показал, что у больной П. остались очаги эндометриоидной ткани, которые окончательно были удалены при повторном криовоздействии. у больной H. на 45-е сутки наступило полное излечение укаэанной патологии шейки матки.

Предлагаемый способ позволяет достичь увеличения глубины некроза в среднем на 40%, что обеспечивается влиянием ультразвука как на обменные процессы клеток, так и на процесс рекристаллизации, наблюдается повышение процента излеченных после одной процедуры и снижение обращаемости в женские консультации.

Способ лечения гиперпластических образований Способ лечения гиперпластических образований Способ лечения гиперпластических образований 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается терапевтического воздействия светом на организм человека в комбинации с другими видами энергии, включая магнитное поле, электростимуляцию, механотерапию, вакуум-терапию и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для криовоздействия на биоткани, и может быть использовано при криооперациях
Изобретение относится к медицине, криохирургии, может быть использовано при лечении облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, криохирургии, может быть использовано при лечении болезни Рейно
Изобретение относится к медицине, в частности криохирургии, может быть использовано при лечении облитерирующих заболеваний сосудов верхних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения криохирургических операций в клинической и амбулаторной практике путем разрушения патологически измененных структур с помощью локального замораживания

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для пункционной биопсии приповерхностных тканей с легким доступом

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии эхинококкоза печени

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для реваскуляризации зрительного нерва
Наверх