Устройство для тренировки воднолыжников

 

1« УЙТРОЙСТБО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ воднолыжников , выполненное в виде замкнутой трособлочной системы с опорами, содержащей размещенный в направляющих блоках,, один из которых связан с приводом, кольцевой буксировочный трос, натяжное приспособление троса, выполненное в виде дополнительного блока с грузом , и буксировочный узел с фалом, отличающееся -тем, что с йёлью повышения удобства в пользо вании, кольцевой буксировочный трос расположен в вертикальной плоскости , а буксировочный узел с фалом размешен на нижней ветви троса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н летописному свидетельству

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБ ЕТЕКИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3367257/28-12 (22) 14.12.81 (46) 23.07.83 Бюл. 9 27 ,(72) В.A Ершов и A.B. Чуев

153),.685 ° 648(088 ° 8). (56) 1.Эаявка ФРГ В;1478148,.— кл. 77 В .19/00 1970. (54) (57) 1 УЙЖРОЖ: 1 ВО ДЛЯ TPEHHPOBKH BOQIO3lb3KHHK0B, выполненное в виде заМкнутой трособлочной системы с опорами, содержащей разме„SU„„ O А

g g A 63 G 31/00; A 63 В 69/18 щенный в направляющих блоках, один из которых связан с приводом, кольцевой буксировочный трос, натяжное приспособление троса, выполненное в виде дополнительного блока с грузом, и буксировочный узел с фалом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения удобства в пользо-, вании, кольцевой буксировочный трос расположен в вертикальной плоскости, а буксировочный узел с фалом I размеюен на нижней ветви троса.

1029970

2. Устройство по и. 1, о т л и» ч а ю щ е е с я - тем, что оно снабжено механизмом управления и промежуточным блоком для связи привода с механизмом управления, при этом привод выполнен реверсивным.

Йзобретение относится к устройствам для тренировки воднолыжников во внесезонное время года.

Известно устройство для тренировки воднолыжников, выполненное, в виде замкнутой трособлочной системы с опорами, содержащей размещенный в направляющих блоках, один иэ которых связан с приводом, кольцевой буксировочный трос, натяжное приспособление троса, выполненное в виде дополнительного блока с грузЬм, и буксировочный узел с фалом (1)

Йедостаток известного устройства состоит в том, что оно не может быть использовано для тренировки воднолыжников во внесезонное время года, например, а закрытйх бассейнах..

Цель изобретения — повышение удоб ства в пользовании.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для тренировки воднолыжников, выполненном в виде замкнутой трособлочной системы с опорами, содержащнй размещенный в направляющих блоках, один иэ которых связан с приводом-, кольцевой буксировочный трос, натяжное приспособление троса, выполненное в виде дополнительного блока с грузом, и буксировочный узел с фалом, кольцевой буксировочный трос расположен в вертикальной плоскости, а букси ровочный узел с фалом размещен йа нижней ветви троса. 1

При этом устройство снабжено механизмом управления и промежуточным блоком для связи привода с механизмом управления, а привод выполнен реверсивным.

Кроме того, буксировочный узел может состоять иэ двух реек, нижние концы которых связаны между собой и несут буксировочный фал, а верхние закреплены на нижней ветви троса.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства для тренировки воднолыжников, план; на фиг. 2 то же, конструктивный вариант с упрощенным натяжным приспособлением; на фиг. 3 - то же, конструктивный ваРиант с освобождением интерьера бас-

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что буксировочный узел состоит из двух реек, нижние Монцы которых связаны между собой и несут буксировочный фал,а верхние закреплены на нижней ветви троса.

2 сейна; на фиг. 4 — то же, конструктивный вариант исполнения буксиро- вочного узла с повышенной вертикаль ной жесткостью; на фиг. 5 — то же, 5 конструктивный вариант исполнения буксировочного узла с повышенной вертикальной и горизонтальной жесткостью. ,Устройство для тренировки водноtO лыжников в основном конструктивном варианте исполнения (фиг. 1) содержит замкнутую трособлочную систему с опорами 1, кольцевой буксировочный трос 2, которой размещен в направляющих блоках 3, один из которых

4 связан с приводом, а другой 5. выполнен подвижным, натяжное приспособлением троса, выполненное в виде дополнительного блока б с грузом 7, вспомогательного троса 8 и ручной.

2р лебедки 9, буксировочно1-о узла с фалом 10, состоящего из двух реек

11, нижние концы которых связаны между собой и несут буксировочный фал 10, а верхние закреплены на

25 нижней ветви троса 2.

Привод устройства состоит из реверсивного электродвигателя 12, связанного ременной передачей 13 с валом 14, несущим приводной блок

Зр 15 с тормозным барабаном 16, и фрикционного элемента 17.

Устройство снабжено механизмом управления, осуществляющим изменение направления движения кольцевого

З5 троса 2, состоящее из промежуточного блока 18, размещенного на винтовой оси 19, подвижной гайки 20 и концевых выключателей 21. В конструктивном варианте с упрощенным

4р натяжным приспособлением (фиг. 2) груз 7 с помощью вспомогательного троса 8 оттягивает верхнюю ветвь троса через блок 22.

В,случае, когда предлагаемое устройство мешает проведению в бассейне спортивных тренировок по другим видам водного спорта, предлагается иное конструктивное его выполнение (фиг. 3). При этом привод и натяжное приспособление устанавливаются вне помещения бассейна с какой-либо стороны от эоны бассейна. В этом

10299 TО случае верхняя ветвь троса выходит в бассейн через отверстие в стене и размещается в неподвижных направляющих блоках, закрепленных на стенах бассейна. Нижняя ветвь троса про. ходит через подвижные, быстросъемные блоки 23.

Вариант исполнения устройства с повышенной жесткостью закрепления фала 10 в вертикальной плоскости за счет -использования верхней ветви троса для компенсации провисания нижней ветви (фиг. 4) осуществляется посредством блока 24, размещенного на верхней ветви троса. Блок 24 прикреплен .к буксировочному узлу с помощью тросиков 25 таким образом, чтобы рас.стояние h между верхней и нижней ветвями троса под блоком было меньше расстояния Н между этими ветвями по краям бассейна. При этом можно добиться постоянства высоты .точки закрепления буксировочного фала 10 над водой по всей рабочей зоне бассейна.

Повышенная жесткость закрепления фала 10 в вертикальной и горизонтальной плоскостях (фиг. 5) обеспечивается путем введения в буксировочный узел вертикальной рейки 26, верхйий конец которой связан с блоком 24, а нижний — с концами реек

11. Такое исполнение обеспечивает фиксацию. фала 10 в поперечном направлении ° устройство функционирует следующим образом.

5 Воднолыжники делятся на две группы, стартующие попеременно с противоположных сторон бассейна. Для. буксировки воднолыжников используют оба направления перемещения бук10 сировочного троса 2, реверсирование которого осуществляется изменением вращения электродвигателя 12.

При включении двигателя 12 буксировочный узел с фалом 10 приводит 5 ся в движение. По мере подхода буксировочного узла 10 к стенке бассейна гайка 20, перемещаясь по винтовой оси 19 механизма управления, приближается к концевым выключателям 21 и выключает электродвигатель 12.

Предлагаемое устройство просто в изготовлении, безопасно в эксплуатации и удобно в пользовании, поскольку устраняет рывки при старте воднолыжников от колебаний буксировочного троса, повышает жесткость закрепления буксировочного фала и снижает загруженность интерьера

ЗО бассейна.

1029970

10299 /0.

Фиг.5

Составитель Л. Левицкий

Техред В.Далекорей Корректор,A. Тяскс

Редактор В. Иванова

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5029/7 Тираж 401 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для тренировки воднолыжников Устройство для тренировки воднолыжников Устройство для тренировки воднолыжников Устройство для тренировки воднолыжников Устройство для тренировки воднолыжников 

 

Похожие патенты:
Наверх