Устройство для выгрузки плавающего продукта из массообменных аппаратов



 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗК ПЛАВАЩЕГО ПРОДУКТА ИЗ МАССООБМЕННЫХ АППАРАТОВ по авт.св. 741926, о личающеёся тем, что, с це пью увеличения производительности, оно снабжено установленным на лопастях диском с отверстием и цилиндрической перегородкой, размещенной коаксиально шнеку, и патрубком подачи газа, установленным над диском.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„,,1 А

3(jg В 01 J 47/02Р В 01 J 19 04 С 02 F 1/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ПЛА-1

ВАЮЩЕГО ПРОДУКТА ИЗ MACCOOSMEHHHK

АППАРАТОВ по авт.св. В 741926, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью-увеличения производительности, оно снабжено установленным на лопастях диском с отверстием и цилиндрической перегородкой, размещенной коаксиально шнеку, и патрубком подачй газа, установленным над диском.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ .(61) 741926 (21) 3423627/23-26 (22) 09 ° 04.82 (46) 23.07.83. Бюл. Р 27 (72) Н.M.Aíäðèåíêo, Ю.С.Нагорный, Е.Ю.Грунтенко и A,ß.Aíäðèåíêî (71) Днепродэержинский индустриальный институт им. М.И.Арсеничева (53) 66.015.23(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 741926, .кл. В 01 F 7/18, 1976.

ЕНИ

-" .1д

1030009

Изобретение относится к аппаратурному оформлению массообменных процессов, протекающих в системе жидкость-жидкость или жидкость-твердое тело, таких, например, как адсорбция, фщртация и может быть использовано в технологии обогащения, очистки на коксохимических, химических и других предприятиях, имеющих растворы, стоки с суспендированными, эмульгированными веществами..

По основному авт.св. Р 741926 известно устройство для выгрузки плавающего продукта из массообменных аппаратов, включающее вал с выгрузочным шнеком, расположенным вертикально в верхней части аппарата и..с лопастями, выполненными в форме спирали, отогнутыми в сторону вращения вала и прикрепленными к нижней его части P1).

Недостатком известного устройства является низкая производительность выгрузки плавающего продукта из-за ограниченной подачи плавающего продукта к шнеку лопастями.

Цель изобретения — увеличение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для выгрузки плавающего продукта из массообменных аппаратов, включающее вал с выгрузочным шнеком, расположенным в верхней части аппарата и с лопас-, тями, выполненными в форме спирали, отогнутыми в сторону вращения вала и прикрепленными к нижней его части, снабжено установленным на лопастях диском с отверстием и цилиндрической перегородкой, размещенной коаксиально шнеку, и патрубком подачи газа, установленным над диском.

За счет снабжения устройства пат-, рубком для подачи газа на лопасти и диском с отверстием и перегородкой в его центральной части обеспечивается эффективный транспорт плавающего продукта из переферийных частей массообменного аппарата к его центральной части и к затворному концу, шнека одновременно лопастями и потоком газа. Благодаря установке диска, поток газа равномерно распределяется между лопастями и транспортирует плавающий продукт к шнеку через центральное отверстие и перегородку. При снабжении кожуха и/или перегородки уплотнением достигается максимальный поток газа между лопастями, и, следовательно максимальный транспорт продукта к выгрузочному шнеку.. При подаче газа, на лопасти достигается одновременный аэрлифтный подъем плавающего продук- та по вращающемуся шнеку.

Уплотнение вращакхцейся перегородки .в кожухе исключает проход газа в кожух над диском (весь поток газа направляется диском на лопасти и далее в кожух через отверстие диске и перегородку), На фиг. 1 изображен массообменный

5 аппарат для выгрузки плавающего продукта, продольный разрез; на фиг.2разрез A-A на фиг. 1, на фиг. 3лопасть устройства с диском.

Устройство для выгрузки плавающе1О го продукта устанавливается в верхней части массообменного аппарата, выполненного в виде корпуса 1 с патрубками 2 для подачи жидкости, 3 - для подачи твердой фазы (адсорбента, ионита, гидроокиси металла ), 4 — для отвода жидкой фазы. Устройство включает кожух 5, в котором расположены вертикально и соосно кожуху вал б с выгруэочным шнеком 7. Кожух 5 уста новлен соосно корпусу 1 на крышке 8.

На крышке 8 установлен патрубок 9 для подачи газа.

На нижнем конце вала б закрепле-. ны лопасти 10, выполненные в виде спирали и отогнутые в сторону вращения вала б. Лопасти 10 снабжены диском 11 с отверстием 12 и цилиндрической перегородкой 13 в его центральной части. Лопасти могут быть установлены вертикально или под угЗО лом (d. 30 ). Кожух 5 и/или перегородка 13 могут быть снабжены уплотнением 14 для предотвращения ин тенсивного прохода газа в кожух 5 через зазор между кожухом и перего35 родкой.13. В верхней части кожуха 5 установлен патрубок 15 для отвода твердой фазы и газов.

Устройство работает следующим образом.

При проведении масаообменного процесса твердый продукт всплывает равномерно по всему сечению корпуса 1,. Вращающиеся вместе с шнеком 7 лопасти 10 направляют плавающий

45 продукт к заборному концу шнека 7.

Одновременно гаэ, например воздух, .поступает через патрубок 9 в зазор между крышкой 8 и диском 11, распределяется последним между лопастями 10 и сдувает плавающий продукт радиально к заборному концу шнека 7 и вместе с шнеком обеспечива-, ет его транспорт в направлении сни- зу вверх. В процессе подъема шнеком 7 и газом твердый продукт частич>5 но обеэвоживается и направляется в патрубок 15 °

При использовании предлагаемого устройства для выгрузки плавающего продукта, например угольной пульпы

60, или маслосодержащей гидроокиси алюминия, железа, из флотатора достигается увеличение скорости выгрузки в 1,2-1, 3 раза без уплотнения и в

1,5-. 2 раза при уплотнении перегороди ки лиска в кожухе по сравнению с

1030009

Составитель Л.Энштейн

Техред И.Метелева Корректор Л,Яокшан

Редактор A.Øàíäoð

Заказ 5033/9 Тираж 537 Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал, ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 выгрузкой продукта из флотатора известным устройством.

Предлагаемое устройство может быть использовано путем реконструкции известного устройства, предполагающей установку патрубка для подачи газа на крышку 8 и диска с отверстием и цилиндрической перегородкой в центральной части на верхнюю часть лопастей 10, обеспечивающих повышение производительности, устройства эа счет дополнительного сдува твердого плавающего продукта с поверхности жидкости s направлении к заборному концу выгрузочного шнека и дальнейшего дополнительного .-. аэрлифтного транспорта его по вра- . щающемуся шнеку к патрубку отвода, твердой фазы.

Устройство для выгрузки плавающего продукта из массообменных аппаратов Устройство для выгрузки плавающего продукта из массообменных аппаратов Устройство для выгрузки плавающего продукта из массообменных аппаратов 

 

Похожие патенты:
Наверх