Устройство для разделения сыпучих материалов

 

fУСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СЬШУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающее рабочую поверхность, механизм встряхивания , приспособление для подачи воздуха , загрузочное и разгрузочные приспособления , о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества разделения кремния и мела, устройство снабжено скребком-сбрасывателем и ловушкой, .при этом скребок-сбрасыватель , лрвушка и приспособление-для подачи воздуха установлены над рабочей поверхностью со стороны загрузочного приспособления, а скребок-сбрасыватель и ловушка кинематически свя (заны между собой. . 2. Устройство по п. 1,отли ч а ю щ ее с я тем, что ловушка снабжена вибратором,g. . , . S

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗЮВ В 07 В 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф мь

Н ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

/ (21) 3263108/29-03 (22) 07.01 .81 (46) 23.07.83. Вюл. Р 27 . (72) И.К. Пукенец, С.В. Клопунов и A.È. Найдич (71) Проектно-технологический трест по оказанию технической помощи строительству Оргтехстрой (53) 621.928.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 76947, кл. В 07 В 7/00, 1947.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 367904, кл. В 07 В 7/12, 1973 (прототип). (54)(57)1.УС1РОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

СЫПУЧИХ .МАТЕРИАЛОВ, включающее рабо„„SU„„1030050 А

< чую поверхность, механизм встряхивания, приспособление для подачи воздуха, загрузочное и разгрузочные приспособления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения качества разделения кремния и мела, устройство снабжено скребком«сбрасывателем и ловушкой,,при этом скребок-сбрасыватель, ловушка и приспособление для подачи воздуха установлены над рабочей поверхностью со стороны загрузочного приспособления, а скребок-сбрасыватель и ловушка кинематически свя<заны между собой.

2. Устройство по п. 1, о т л и—

:ч а ю щ е е с я тем, что ловушка снабжена вибратором.

1030050

Изобретение относится к обогащению сыпучих материалов и может быть использовано на карьерах при подготовке мела для производства извести и мела а также в других областях .наI

5 родного хозяйства при производстве строительных материалов.

Известно устройство для разделения сыпучих материалов, включающее воздушное эжектирующее сопло, входящее в камеру, разделенную на отде- 10 ления, вытяжную трубу для.отвода воздуха и пили El )Недостатком является низкая эффективность разделения.

Наиболее близким по технической 15 сущности и достигаемому результату к предложенному является устройство для разделения сыпучих материалов, включающее рабочую поверхность, механизм встряхиванйя, приспособление 2О для подачи воздуха, загрузочное и разгрузочные приспособления Г2 3.

Недостатком является низкое качество разделения кремния и мела.

Цель изобретения — повышение ка- .25 чества разделения кремния и мела.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для разделения сыпу- чих материалов, включающее рабочую поверхность, механизм встряхивания, приспособление для подачи воздуха, загрузочное и разгрузочные приспособ. .ления, снабжено скребком-сбрасывателем и ловушкой, при этом скребоксбрасыватель, ловушка и приспособление для подачи воздуха установлены над рабочей поверхностью со стороны загрузочного приспособления, а скребок-сбрасыватель и ловушка кинематически связаны между собой. 4О

Причем ловушка снабжена вибрато ром.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 » то же,вид сверху; на фиг. 3 - сечение A-A на 45 фиг. lp иа фиг. 4 - вибрирующий механизм ловушки. Устройство состоит иэ питателя 1, .загрузочного бункера 2 с направляющим ;лотком для подачи мела на стол 3. Стол соединен с механизмом периодического встряхивания, состоящего из рычага 4, один конец которого соеди:нен с пружиной 5, а другой ловушка.:ми электромагнита 6. Для равномерной:55 загрузки стола массой мела он выполнен вращающимся от привода 7.

Для улавливания кремния устройст во содержит вращающуюся ловушку 8 и вращающийся скребок«сбрасыватель 9 для удаления мела с поверхности стола 1. Ловушка 8 и скребок 9 кинематически соединены между собой и могут иметь один привод.

Для лучшей разгрузки кремния ловушка снабжена вибратором, состоящим из кулачка 11 взаимодействующего с кольцевым замкнутым неподвижным копиром 12 имеющим профильную поверх./ о ность на участке 15-30 за рабочей зоной.

Устройство размещено в кожухе 13 и снабжено вытяжной вентиляцией, ниже уровня стола под поддойом (не по« казано). Сверху в кожух 13 подают сжатый воздух.

Устройство работает следующим образом.

Ловушка 8 и скребок 9 находятся вне рабочей эоны (вне кожуха). Дозированную порцию массы мела и кремния, определенной фракции, питателем

1 загружают в бункер 2 с направляющим лотком и подают на вращающийся стол 3. С помощью встряхивающего устройства, включением электромагнита б массу резко подбрасывают вверх с ам« плитудой 50-80 мм, а навстречу направляют поток сжатого воздуха. Под действием сжатого воздуха мел осаждается на стол 3, а кремний, как бо лее тяжелый, летит выше.

В период прохождения его над рабочей зоной ловушка 8 поворачивается, перекрывает рабочее пространство, улавливает падающий кремний и направ ляет его s отвал.

Во время поворота ловушки 8 вокруг оси кулачок 11 набегает на профильную часть копира 12 и вызывает вибрацию ловушки, что способствует лучшему удалению кремния из нее.

Ускоренный подвод ловушки обеспечивается импульсным приводом. Одновременно скребок-сбрасыватель 9, позора чиваясь, сдвигает со стола 3 мел на конвейерную ленту (не показана). Мелкие фракции мела и пыли, осевшие на поддон, убираются, отсасываются вентилятором..

Применение устройства для разделения сыпучих материалов позволит по высить качество разделения.

1030050

Воздух

)l)lllli

) l ф ф

ГГ

Ф

ВИИИПИ Заказ 5041/11 Тираж á17 Подписное

Филиал ППП."Патент", r.Óærîðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4

Устройство для разделения сыпучих материалов Устройство для разделения сыпучих материалов Устройство для разделения сыпучих материалов Устройство для разделения сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выделения золота и других тяжелых минералов из аллювиальных отложений

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов

Сепаратор // 1645043
Изобретение относится к разделению сыпучих материалов
Наверх