Способ изготовления трубчатых изделий на основовязальной двухфонтурной машине

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВОВЯЗАЛЬНОЙ ДВУХФОНТУРНОЙ МАШИНЕ путем вязания двух одинарных полотен посредством прокладывания четырех систем нитей, две из которых прокладывают на иглы передней игольницы, а две другие - на иглы задней игольницы, и соединения полотен, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента вырабатываемых изделий, одну из систем нитей каждой пары в каждом петельном ряду прокладывают в виде утка,.а соединение полотен осуществляют путем введения двух дополнительных систем нитей, одну из которых в нечетных петельных рядах прокладывают в виде утка на иглы передней игольницы, а другую в четных петельных рядах прокладывают .в виде утка на иглы задней игольницы. IV (Л с 1 г зГчГ5Гб бььььь п о о Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(Ц) D 04 В 21 20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГГИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ = d

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I;I;i;r,r r бЬЬььь

Гт Г2 Гз

0- О 2-0 0-0

22 22 Я

4- Ф 2-4 2-2

2- 2 2-2 0-0 а а z-о. о-о (21) 3402273/28-12 (22) 26.02.82 (46) 23.07.83. Бюл. Р 27 (72) В.Н.Викторов и В.H.Ìèòðþõèí (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени текстильный институт им. A.Н.Косыгина (531 677.055(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 720074, кл. D 04 В 21/20, 1978. (54)(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ АTHX ИЗДЕЛИЙ HA ОСНОВОВЯЗАЛЬНОЙ ДВУХФОНТУРНОЙ МАШИНЕ путем вязания двух одинарных полотен посредством прокладывания четырех систем нитей, две иэ которых прокладывают на иглы передней игольницы, а две другие — на, иглы задней игольницы, и соединения полотен, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента вырабатываемых иэделий, одну из систем нитей каждой пары в каждом петельном ряду прокладывают в виде утка,.а соединение полотен осуществляют путем введения двух дополнительных систем нитей, одну из которых в нечетных петельных рядах прокладывают в виде утка на иглы передней игольницы, а другую в четных петельных рядах прокладывают в виде утка на иглы задней игольницы.

Г 9

00 2-2

2-2 . -

0-2 2-2

0-0 2-0

07 2-2

10 30441 гв

ri

r<

О

rq

Ij

Е-2 ф ф

Я-2

0-0

Е-Е

Фиа У

Фиг.2

ВНИИПИ Заказ 5141/31

Тираж 424 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Изобретение относится к изготовлению бесшовных трубчатых изделий на основовяэальной машине и может быть использовано в трикотажной промышленности, в частности, для производства цельновязальных изделий с рисунчатым эффектом.

Известен способ изготовления трубчатых изделий на основовяэальной машине путем раздельного вязания двух одинарных полотен с одновременным соединением этих полотен двойными переплетениями на двухфонтурных основовяэальных машинах с четырьмя гребенками P1).

Недостатком известного способа из- 15 готовления трубчатых иэделий является ограниченность видов соединения грунтовых переплетений при получении кромок, не отличающихся по строению и внешнему виду от основного перепле-20 тения. На основе соединения с помо щью двойной цепочки нельзя получить незаметные кромки при соединении одинарных полотен на базе уточных переплетений. 25

Целью изобретения является расширение ассортимента вырабатываемых изделий.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления трубчатых изделий на основовязальной двухфонтурной машине путем вязания двух одинарных полотен посредством прокладывания четырех систем нитей, две из которых прокладывают на иглы передней игольницы, а две другие— на иглы задней игольницы, и соединения полотен, одну из систем нитей каждой пары в каждом петельном ряду прокладывают в виде утка, а соединение полотен осуществляют путем вве- 40 дения двух дополнительных систем нитей, одну из которых в нечетных петельных рядах прокладывают в виде утка на иглы передней игольницы, а другую в четных петельных рядах 45 прокладывают в виде утка на иглы задней игольницы.

На фиг. 1 дана графическая запись кладок нитей на фиг, 2 — аналити— ческая запись узорных цепей; на фиг, 3 — проборка гребенок.

Для вязания трубчатых иэделий на базе уточных переплетений необходима двухфонтурная основовязальная машина с шестью гребенками, Гребенки ГА и Г прокладывают нити основы только на иглы передней игольницы, а гребенки Г и Г< осуществляют прокладывание только на иглы задней игольницы. Нити этих гре бенок участвуют в вязании одинарных полотен. Гребенки Г и Г осуществляют кладку нитей основы на базе переплетения трико, а гребенки Г и Г прокладывают нить в виде утка.

Для соединения этих полотен используются соединительные гребенки Г и Г„ . Гребенка Г на иглы передней игольницы прокладывает нить в виде утка, а на иглах задней игольницы об разует петли в четных петельных рядах. Гребенка Г4, на иглах передней игольницы образует петли, а на иглы задней игольницы прокладивает нить в виде утка, тоже в каждом четном петельиом ряду. Для осуществления такого процесса петлеобразования необходимо, чтобы аналитические записи узорных цепей для соединительных гребенок чередовали уточную и петельную кладку нитей. Для соединения одинарных полотен с другого края необходимы еще две соединительные гребенки, аналитические записи узорных цепей которых не отличаются от предыдущих, а лишь сдвинуты на один ряд петлеобраэования.

Образуемая петельная структура в кромочных столбиках по своему строению и внешнему виду не отличается от уточного переплетения одинарных полотен.

Применение грунтовых уточных нитей в переплетении одинарных полотен расширяет рисунчатые воэможности цельцовяэаных изделий, а получаемое соединение на базе, уточного пе- реплетения, не отличающегося от основного, тем самым улучшает их качество.

Способ изготовления трубчатых изделий на основовязальной двухфонтурной машине Способ изготовления трубчатых изделий на основовязальной двухфонтурной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в том числе к текстильной галантерее, а именно к производству гардинного полотна, и позволяет расширить ассортимент за счет получения объемных эффектов в процессе вязания
Наверх