Устройство для измерения зазоров от подъемных сосудов до расстрелов и стенок шахтных стволов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЗАЗОРОВ ОТ ПОДЪЕМНЫХ СОСУДОВ ДО РАССТРЕЛОВ И СТЕНОК ШАХТНЫХ СТВОЛОВ, содержащее подставку с укрепленной на ней станиной , к которой шарнирно прикреплен , удерживаемый в рабочем положении пружиной, и механизм для закрепления гибкогчэ тросика, отличающеес я тем, что, с целью повьппения точности измерений путем регистрации зазоров в постоянном масштабе независимо от направления движения подъемных сосудов, а также обеспечения безопасности работ, станина выполнена в виае вер тикальной стойки, установленной с возможностью наклона в вертикальной плоскости , рычаг состит из двух пружинных пластин с шарнирными тягами, одна из крторых жестко закреплена на оси рычас S га, а другая шарнирно соединена с суха (Л риком, перемещающимся по пазу в станине .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

gäö G 01 С 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3233324 18-10 (22) 06, 01.81 (46) 23.07.83, Бюл, № 27 (72) И. Е. Мошинский (71) Криворожский ордена Трудового

Красного Знамени горнорудный институт (53) 528 54.622.674 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 200781, кл. G 01 С 7/06, 17.05. 65.

2. Авторское свидетельство СССР № 200723, кл. 5 01 С 7/06, 17,05. 65.

3. Горный журнал", № 8, 1980, с. 42-43 (прототип) ° (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЗАЗОРОВ ОТ ПОДЪЕМНЫХ СОСУДОВ ДО РАССТРЕЛОВ И СТЕНОК

ШАХТНЫХ СТВОЛОВ, содержащее

„„SU„„1030 648 А подставку с укрепленной на ней станиной, к которой шарнирно прикреплен рычаг, удерживаемый в рабочем положении пружиной, и механизм для закрепления гибкого тросика, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышении точности измерений путем регистрации зазоров в постоянном масштабе независимо от направления движения подъемных сосудов, а также обеспечения безопасности работ, станина выполнена в вице вер тикальной стойки, установленной с воэможностью наклона в вертикальной плоскости, рычаг состит из двух пружинных пластин с шарнирными тягами, одна из крторых жестко закреплена на оси рычага, а другая шарнирно соединена с сухариком, перемещающимся по пазу и станине.

1 10

Изобретение относится к измерите п ной технике и может быть использовано преимущественно в горной промышленностиф

Известен прибор для контроля проводников жесткой шахтной армировки, включающий измерительные и регистрирующие устройства, связанные между собой гибкими тросиками (1 J .

Известно также устройство для определения рассгояния между ярусами расстрелов по вертикали, состоящее из растительного рычага с пружинящей цластиной, закрепленного на станине (2), Однако технические возможности этих устройств ограничены, так как они не обеспечивают измерения величин зазоров от наиболее выступающих частей подъемных сосудов до расстрелов и стенок шахтных стволов.

Наиболее близкила к изобретению по технической сущности является устройство для автоматического определения расстояний от подъемных сосудов до расстрелов стенок шахтных стволов,, содержащее подставку с укрепленной на ней станиной, к которой шарнирно прикреплен рычаг, удерживаемый в рабочем положении пружиной, и механизм дпя закрепления гибкого тросика (3 $ .

Однако известное устройство позволяет производить измерения в стволе только при движении подъемных сосудов сверку вниз, требует присутствия тодей на крышке клети или смотровой площадке скипа в процессе выполнения измерений, что не обеспечивает безопасности работ, Кроме того, запись контролируемых нараметров с помощью указанного уст ройства производится в переменном масштабе, это усложняет обработку и расшифровку записей, снижает качест во и точность измерений.

Uemü изобретения - повышение точности измерений путем регистрации зазоров в постоянном масштабе независимо от направления движения подъемных сосудов, а также обеспечение безопасности работ.

Поставленная цель достигается гем, что в устройстве для измерения зазоров нодъемнык сосудов до расстрелов и стенок шах,гнык стволов, содержащем подставку с укрепленной на ней станиной, к которой шарнирно прикреплен рычаг, удерживаемый s рабочем положении пружиной, и меха.иизм для закрепления гиб.-. кого тросика станина вьшочнена В,фиде

30648 2 вертикальной стойки, уста:- овпенной с воэможность1г поклона в ъерцикальной плоскости, а рычаг состоит иэ двух пружинных пластин с шарнирными тягами, одна из которых жестко закреплена на оси рычага, а другая шарнирно соединена с сухариком, перемещающимся по пазу в станине.

На фиг. 1 изображено устройство, 10 общий виц; на фиг, 2 -- то же, вид сверху; на фиг. 3 — кинематическая схема работы устройства; на фиг, 4 — положе=ние устройства в момент изменения движения подъемного сосуд " на фиг.5 = то

15 же, вид сверху.

Устройство содержит станину 1, выполненную в вице вертикальной стойки, ос= нование которой одним краем шарнирно

3QzpGIlJieH0 HB подставке 2. K BTopoì)

20 краю основания станины 1 жестко прик=:: реплен один конец пластины 3, имеющей на втором конце отверстие, через которое проходит болт 4, скрепленный с и подставкой 2, На болт 4 по" àæåíà пру25 жина 5, прижимающая пластину 3 к подставке 2, Пружина 5 фиксируется на болту и регулируется с помо|цью гайки 6. Р> верхней части станины 1 расположены отверстия, через которые свободзо но проходит ось 7. На одном конце оси жестко закреплен рычаг 8, на втором— под углом 90 к рычагу тяга 9, шаро нирно соединенная с тягой 10, На станине 1 со стороны тяг 9 и 10 расположен вертикальный паз 11 в котором пере= мешается сухарик (не показан), шарнир- . но соединенный " тягой 10.

На оси сухарика установлен узел 12 дпя крепления бобыщкн., а на станине— ,,О фпанец 13 для крепления оплетки тросий ка 14, передающего перемещения конца тяги 10 на перо-самописец регистрирующего устройства (не показано) для записи величин измеряемых зазоров.

Измерительный рычаг 8 состоит иэ жесткой пластины 15 с упором 16 и двух эластичных, например из пружинной стали, пластин 17, когорые могут сжиматься вдоль рычага 8, оставаясь жесткими в поперечном направлении.

Для поддержания рычага 8 в исходном (горизонтальном) положении он через тяги 9 и 10 оттягивается пружи= ной 18, которая нижним концом закреплена на станине 1.

На фиг„З приведена кинематическая схема работы устройства, где показаны зазор Д между расстрелом или стенкой ствола и наиболее выступаюгцей

1ОЗО648

Обозначив

30 з частью подъемного сбсуда, расстоя ние К (в горизонтальной плоскости) от наиболее выступающей часъи подъемного сосуда до оси рычага; измерительный рычаг AO, его длина, тяги 0 и at", длина . Е тяг, расстояние А О= 2 (в горизонтальной плоскости ) от расстрела (стенки ствола) до оси рычага, расстояние Qa"=2 от оси рычага до конца тяги, перемещающегося по пазу в станине.

Величина зазора равна и =2 -К °

Из подобия треугольников ДА 0 иба0

Z- =у— е откуда

1. д=у -К. е

2у = с + К, 2е получим — к1 — -к=,1 -, 1Е 2Е где а расстояние от некоторого ycf ловного начала (точка О ) до конца тяги a". Точка О находится от точки О (оси рычага) на расстоянии

00 = — К и соответствует положению кон2

1 ца тяги с1 в тот момент, когда зазор между подъемным сосудом и расстрелом равен нулю, Принимая величину — = И за масштаб

1„ .ze записи, получим =сРМ.

Таким образом, устройство обеспечивает постоянный масштаб записей на всем диапазоне измерения зазоров.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Устройство устанавливают и жестко закрепляют на подъемном сосуде 19 (или противовесе) таким образом, что передний край подставки 2 находится на одной отвесной линии с наиболее выступающей частью подъемного сосуда 19, 45

Подключают регистрирующее устройство, отводят измерительный рычаг 8 в крайнее верхнее или нижнее положение, соответствующие нулевому зазору между подъемным сосудом, расстрелами и стенкой ствола, и фиксируют положение пера-самописца. Это положение в дальнейшем служит базовым отсчетом при обработке результатов измерений.

Рычаг 8 устанавливают в исходное положение и подъемный сосуд с закрепленным на нем устройством опускают в ствол. В процессе движения сосуда по стволу рычаг соприкасается с расстреJMMH или стенками и отклоняется вверх на величину, пропорциональную измеряемому зазору, которая фиксируется регистрирующим устройством. По окончании измерений зазоров в одном направлении движения сосуда его останавливают, а затем поднимают вверх, В этом случае при соприкосновении с расстрелами и стенками ствола измерительный рычаг 8 отклоняется вниз и измерение зазоров повторяется.

Если е3 момент изменения направления движения подъемного сосуда в стволе измерительный рычаг 8 упирается в стенку ствола или расстрел {фиг. 4), на него начинает действовать сила F направ ленная вдоль рычага. Под действием этой силы элластичные пластины 17 рычага 8 сжимаются (фиг.5) до тех пор, пока рычаг 8 не займет горизонтального положения. Затем рычаг 8 изменяет свое положение на обратное, пластины 17 расправляются и измерения продолжаются при обратном движении подъемного сосуда, Ес-. ли же зазор между подъемным сосудом и стенкой или расстрелом меньше, чем предельная величина сжатия пластин 17, последние, сжимаясь, достигают упора 16 (фиг.5) и в связи с шарнирным соединением станины с подставкой 2 происходит отклонение назад всей станины 1 (фиг.4), При этом пластина 3, жестко связанная со станинсй 1, поднимается и свободным концом сжимает пружину 5, посаженную на болт 4, соединенный с подставкой 2.

По мере дальнейшего движения подъемного сосуда рычаг 8 начинает изменять свое положение на обратное и эластичные пластины 17 расправ- ° ляотся. Станин" 1 под действием пружины 5 возвращается в исходное положение и измерение зазоров процолжа8ТС Яа

Предлагаемое устройство обеспечивает регистрацию зазоров в линейном масштабе, что повышает качество записей, упрощает обработку результатов измерений и повышает их то ность, При этом точность измерений не зависит от состояния атмосферы и обводненности ствола.

Устройство позволяет производить измерение зазоров при обоих направлениях движения подъемного сосуда в стволе и не требует присутствия людей в процессе измерений. Это делает работы бе» зопасными, позволяет вести измерения на повышенных скоростях движения со5 1030648 судов s стволе и с окращает время вы- . Экономический эффект от применения нужденного простоя шахтного подъема. устр ойства создается за счет повышеВе кальное исполнение станины ния производительности работ по контертикальное и ба иты измерительного ролю за состоянием р шахтной а мировки уменьшает га ариты этого в емени и устройства, что дае т возможность приме- 5 и сокращения за счет этого р нять го для измерения з взоров не только на вынужденного простоя шахтных ствоподъе ных сосудах, но и на противовесах

1030648

Составитель P. Найденова

Техред Л. Пекарь Корректор А. Повх

Редактор Г. Беэвершенко

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Захаэ 5190/41 Тираж 602

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Устройство для измерения зазоров от подъемных сосудов до расстрелов и стенок шахтных стволов Устройство для измерения зазоров от подъемных сосудов до расстрелов и стенок шахтных стволов Устройство для измерения зазоров от подъемных сосудов до расстрелов и стенок шахтных стволов Устройство для измерения зазоров от подъемных сосудов до расстрелов и стенок шахтных стволов Устройство для измерения зазоров от подъемных сосудов до расстрелов и стенок шахтных стволов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к устройствам для ориентации проходческих комплексов при строительстве криволинейных тоннелей, в том числе при строительстве криволинейных тоннелей методом продавливания

Изобретение относится к оптико-электронным приборам и может быть использовано для измерения негабаритности размещения оборудования

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и может быть использовано для измерения расстояний при контроле геометрических параметров шахтных стволов и горных выработок

Изобретение относится к маркшейдерским приборам и может применяться при съемках горных выработок

Изобретение относится к системам автоматизированного управления в горной промышленности и может быть использовано в системе управления проходческим щитом. Техническим результатом является повышение точности и надежности управления передвижением щита тоннелепроходческого комплекса. Способ управления щитом тоннелепроходческого комплекса заключается в том, что управление щитом осуществляют в двух плоскостях посредством систем управления по вертикали и по горизонтали. При этом с помощью измерительной техники определяют углы наклона исполнительного органа относительно вертикальной и горизонтальной плоскостей, сигналы по скорости изменения угла наклона относительно вертикальной и горизонтальной плоскостей, линейные перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях и скорости изменения линейного перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Вышеперечисленные сигналы подают на блок управления по четырем координатам, где их сравнивают с заданием, после чего на основании сигналов рассогласования формируют релейный закон управления исполнительным органом. Предложена также следящая система управления щитом тоннелепроходческого комплекса, которая содержит последовательно соединенные оптический задатчик направления, блок отклонения луча, диафрагму, фотоэлектрическое приемное устройство и блок управления по четырем координатам, вход которого соединен с блоком измерения углов наклона. При этом устройство дополнительно содержит блок наблюдателя состояния, который своим входом соединен с блоком измерения углов наклона, а выходом - с блоком управления. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оптико-электронным приборам и может быть использовано для измерения профиля тоннелей. Согласно способу, формируют узкий световой пучок с помощью блока подсветки, направляют его на поверхность тоннеля с помощью зеркала, наклоненного к оси тоннеля и принадлежащего блоку подсветки, формируют сечение профиля тоннеля в виде последовательно подсвеченных за счет вращения указанного зеркала участков, регистрируют их изображения видеокамерой и направляют оптическую ось видеокамеры в центр кольцевой зоны изменения радиуса тоннеля с помощью зеркала, принадлежащего видеокамере. Видеокамеру с ее зеркалом вращают вокруг оси тоннеля синхронно с вращением зеркала блока подсветки. Далее сопоставляют изображения участков с участками эталонного профиля и выявляют изменения радиуса сечения профиля. Угол наклона оптической оси видеокамеры к оси тоннеля определяют по формуле где R - радиус сечения эталонного профиля тоннеля; ΔR - ширина кольцевой зоны изменения радиуса сечения профиля тоннеля; b - расстояние между зеркалом блока подсветки и зеркалом видеокамеры вдоль оси тоннеля; φ1 - угол наклона зеркала блока подсветки к оси тоннеля. Технический результат - уменьшение погрешности измерения радиуса сечения профиля. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Видеоустройство для передачи заданного направления с одного горизонта на другой содержит установленные на одном горизонте узел с объективом и фотоприемником и узел с призмой типа БР-180, установленный на другом горизонте. При этом источники света расположены вокруг объектива так, что их изображения, отраженные от призмы, проецируются на фотоприемник. При этом при вращении призмы происходит вращение изображений источников света, что определяет угол направления. Технический результат заключается в упрощении конструкции. 1 ил.
Наверх