Устройство для сигнализации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ, содержсццее кодовый блок, первый выход которого подключен к первому входу фо1 «ирователя импульсов, выход которого соединен с входом генератора одиночного импульса, второй выход кодового блока подключен к второму входу формирователя им пульсов, источник напряжения, первый выход которого соединен с первым входе первого источника света и первым входом первого ключа, вы-, ход которого подключен к выходу второго ключа, к второму входу первого источника света и первому входу второго источника света, второй Аыход источника напряжения соединен с вторым входом второго источника света и с первым входом второго ключа, второй вход которого подключен к второму входу первого ключа, о т л и ч а ющ е е-с я тем, что-, с целью повышения надежности устройства, в него введены два элемента задержки, элемент И и элемент ИЛИ, первый выход кодового блока соединен с первым входом элемента И и через первый элемент задержки подключен к третьему входу первого ключа, второй выход кодового блока соединен с вторьм входом элемента И и через второй эле- § мент задержки подключен к третьему (Л входу второго ключа, выход элемента И соединен с первым входом элемента ИЛИ, выход которого подключен к второму входу первого ключа , выход генератора одиночного импульса , соединен с вторым входом элемента ИЛИ.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) Г G 1 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГГИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕПЬСтВУ (21) 3431021/18-24 (22) 26. 04. 82: (46) 23. 07. 83. Бюл. Р 27 . (72) Г.К.Болотин (53) 656.05(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 473205, кл. С 08 6 1/08, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3251705, кл. G 08 G 1/08, 1981 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ, содержащее кодовый блок, первый выход которого подключен к первому входу формирователя импульсов, выход которого соединен с входом генератора одиночного импульса, второй выход кодового блока подключен к второму входу формирователя импульсов, источник напряжения, пер.вый выход которого соединен с первыл входом первого источника света и первым входом первого ключа, вы-. ход которого подключен к выходу второго ключа, к второму входу первого

„„SU„„103083) А источника света и первому входу второго источника света, второй выход источника напряжения соединен с вто™ рым входом второго источника света и с первым входом второго ключа, второй вход которого подключен к второму входу первого ключа, о т л и ч а ющ е е с я тем, что; с целью повышения надежности устройства, в него введены два элемента задержки, элемент И и элемент ИЛИ, первый выход кодового блока соединен с первым входом элемента И и через первый элемент задержки подключен к третьему входу первого ключа, второй выход кодового блока соединен с вторым входом элемента И и через второй элемент задержки подключен к третьему входу второго ключа, выход элемента И соединен с первьм входом элемента ИЛИ, выход которого подключен к второму входу первого ключа, выход генератора одиночного им- а пульса соединен с вторьм входом эле-.мента ИЛИ.

1030831

Изобретение относится к сигнальным устройствам и может быть использовано в устройствах автоматики и те лемеханики, в частности для регулирования движения уличного, железнодорожного, водного и воздушного тран- 5 спорта, в различного рода маяках и т.д.

Известно устройство для сигнализации, содержащее кодовый блок, два ключа, два источника света и источ- fo ник напряжения jl3.

Недостатками данного устройства являются его низкие надежность и долговечность из"за быстрого выхода из строя источников света. 15

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для сигнализации, содержащее кодовый блок, первый выход котоРЬго подключен к первому входу форми-2g рователя импульсов и к первому входу первого ключа,, выход которого соединен с первым входом первого источника света, с первым входом второго источника света, выходом второго ключа, второй выход кодового блока подключен к первому входу второго ключа и к второму входу формирователя импульсов, выход которого соединен с входом генератора одиночного импульса, выход которого подключен к второму входу первого ключа и к второму входу второго ключа, источник напряжения, первый выход которого соединен с вторым входом первого источника света и с третьим 35 входом первого ключа, второй выход источника напряжения подключен к второму входу второго источника и к третьему входу второго ключа (2).

Недостатком известного устройства 40 является его низкая надежность, обус. ловленная одновременным включением ключей при появлении сбоев в работе кодового блока и отсутствием сигнализации о наличие сбоев в работе уст-45 ройства.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для сигнализации,со держащее кодовый блок, первый выход которого подключен к первому входу формирователя импульсов, выход которого соединен е входом генератора одиночного импульса, второй выход ,кодового блока подключен к второму входу формирователя импульсов, источник напряжения, первый выход которого соединен с первым входом первого источника света и первым входом первого ключа, выход которого . 60 подключен к выходу второго ключа, к второму входу первого источника света и к первому входу второго источника света, второй выход источника напряжения соединен с вторым входом второго источника света и с первым входом второго ключа, второй . вход которого подключен к второму входу первого ключа, введены два элемента задержки, элемент И и элемент

ИЛИ, первый выход кодового блока соединен с первым входом элемента И и через первый элемент задержки подключен к третьему входу первого ключа, второй выход кодового блока соединен с вторым бходом элемента

И и через второй элемент задержки подключен к третьему входу второго ключа, выход элемента И соединен с первым входом элемента ИЛИ, выход которого подключен к второму входу первого ключа, выход генератора одиl ночного импульса соединен с вторым входом элемента ИЛИ.

На чертеже приведена электрическая схема устройства.

Устройство содержит кодовый блок 1> формирователь 2 импульсов, генератор 3 одиночного импульса, ключи 4 и 5, источники б и 7 света, источник

8 напряжения, элементы 9 и 10 задержки, элемент 11 И и элемент 12 ИЛИ.

Кодовый блок 1 может быть выполнен на мультивибраторе (в ждущем или непрерывном режиме работы), имеющем парафазные выходы;

Формирователь 2 импульсов формирует короткий выходной импульс в момент перехода любого из входных сигналов из состояния логического нуля в состояние логической единицы.

Устройство работает следующим образом.

Если напряжение логической едини-, цы присутствует на первом выходе кодового блока 1 и отсутствует на его втором выходе, в этом случае ключ 4 открыт, а ключ 5 закрыт и напряжение питания от источника 8 напряжения проходит через последовательно включенные ключ 4 и источник 7 света, что обеспечивает свечение. Источник 6 света при этом зашунтированный открытым ключом 4 не светится.

Аналогичным образом, при наличии напряжения логической единицы на втором выходе кодового блока 1 ключ 4 закрыт, а .ключ 5 открыт. Светится источник б света, не светится источник 7 света.

Процесс смены свечения источника б света на свечение источника 7 света протекает следующим образом.

В момент смены уровней напряжения на первом и втором выходах кодо. вого блока 1. на выходе формирователя 2 импульсов формируется импульс запуска генератора 3 одиночного импульса, сигнал с выхода которого через элемент 12 ИЛИ запрещает прохождение через ключи 4 и 5 напряжения питания с выходов источника 8

1030831

Составитель Н. СМирнов

Редактор Н.Джуган Техред И.Гайду Корректор A.IIoaxЗаказ 5216/50 Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 напряжения на времяЧ; . При этом источники б и 7 света., включены последовательно. Напряжение источника 8 напряжения перераспределяется между источниками б и 7 света пропорционально их сопротивлениям. Учитывая, что сопротивление нити накаливания светяшегося (ранее включенного) источника б света выше сопротивления нити накаливания несветящегося (ранее выключенного) источника 7 света в первый момент времени почти все напряжение источника 8 напряжения поступает на источник б света.

Однако протекание тока tepee источняк 7 света приводит к увеличению температуры его нити накаливания, а следовательно, и к росту ее сопротивления, вследствие чего происходит перераспределение напряжения на источниках б и 7 света. В момент достижения нитью накаливания источника 7 света температуры, близ« кой к температуре начала свечения нити или ее слабого свечения, снимается сигнал запрета с выхода генератора 3 одиночного импульса, но ключ 4 открыт, так как на выходе элемента 9 задержки присутствует напряжение логической единицы. Ключ 5 в это время остается закрытым напряжением логического нуля с выхода элемента 10 задержки, вследствие чего все напряжение оказывается приложенным к источнику 7 света.

Источник б света при этом шунтируется открытым ключом 4 и не светится, а яркость свечения источника 7 достигается номинальной.

Аналогично происходит процесс смены свечения источника 7 света на свечение источника б света.

Элементы 9 и 10 задержки ббеспечивают задержку сигналов, поступакияих с выходов кодового блока 1 на входы ключей 4 и 5, на время, несколько большее, чем задержка сигяалов в формирователе 2 импульсов, генераторе 3 одиночного импульса и эле10 менте 12 ИЛИ, что обеспечивает устранение сквозных токов.

Если в обоих выходах кодового блока 1 появляется напряжение логической единицы, то на выходе эле)5 мента 11 И формируется сигнал, который через элемент 12 ИЛИ поступает на входы ключей 4 и 5, закрывая их. Так как задержка сигнала в элементах ll И и 12 ИЛИ намного меньше, чем в любом из элементов 9 и 10 задержки, устраняется возможность одновременного нахождения ключей 4 и 5 в открытом состоянии, а источяики света б и 7 включаются последовательно, что обеспечивает их све чение в полнакала.

Если на обоих выходах кодового блока 1 появится напряжение логического нуля ключи 4 и 5 закроются и источники б и 7 света включаются последовательно, что обеспечивает их свечение в полканала..

Свечение обоих источников 6 и 7 света в полканала указывает на наличие сбоев в устройстве.

35 Экономический эффект от использования изобретения обусловлен его при " веденными техническими особенностями.

Устройство для сигнализации Устройство для сигнализации Устройство для сигнализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к координированному управлению транспортными потоками в районах регулирования с использованием нейронных сетей

Изобретение относится к системам регулирования движения автотранспортных средств

Изобретение относится к координированному управлению дорожным движением, способам управления транспортными потоками в районах регулирования с использованием нейронных сетей
Изобретение относится к области регулирования движения дорожного транспорта

Изобретение относится к области регулирования движения транспортных средств (ТС) на перекрестке

Изобретение относится к области регулирования движения дорожного транспорта и, в частности, к регулированию движения на перекрестке с помощью светофора

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике, а именно к устройствам для управления движением поездов, и обеспечивает повышение надежности

Изобретение относится к области автоматизации металлургического производства, а именно к автоматическому контролю перемещения железнодорожных составов со слитками на участках комплекса Сталь-прокат металлургических заводов
Наверх