Устройство для распознавания

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ по авт.св. 720540, о т л и ч а ю щ ее с я тем,.что, с цельюповышения точности сегментации, в казкдый канал многоканального обнаружителя переходных участков звуков дополнительно введен форсирующий узел, вход которого подключен к выходу интегратора, а выход - к управляющему входу усилителя.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕО-(ИХ

PECflYSJlHH (19) (11) 3(596 10 L 1 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ OCCP

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

i?

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И A97GPCHOtAf СВИДЕТЕльстВу

{61) 720540 (21) 3426700/18-10 (22) 22. 04. 82 (46) 23. 07.83. Бюл. Р .27 (72) A.-P.Â. Гудонавичус .и П.3. Жвииис (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (53) 621.391(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .Ф 720540, кл. G 10 Ь 1/02 1978! (54)(57) УС1РОЯСТВО ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ но авт.cs. Р 720540, о т л и ч а ю ig e е с я тем,.что, с целью. повышения точности сегментации, в каждый канал многоканального обнаружителя переходных участков звуков

-дополнительно введен форсирующий узел, вход которого подключен к выходу интегратора, а выход — к управляющему входу усилителя.

1030841

Изобретение относится к распозна-. ванию речевых сигналов и может быть использовано при создании средств автоматизации с речевым. управлением.

Известно устройство для распознавания, содержащее последовательно

5 соединенные микрофон, микрофонный усилитель, блок выделения признаков сигнала, блок логических элементов, блок интеграторов, классификатор и блок принятия решений, а также 10 подключенные между выходом микрофонного усилителя и управляющим входом блока логических элементов, соединен. ные последовательно блок частотных фильтров, многоканальный обнаружи- $5 тель переходных участков звуков, второй блок логических элементов и блок формирования интервалов анализа, в котором каждый канал многоканального обнаружителя переходных участков содержит последовательно соединенные усилитель, детектор, фильтр, сумматор и пороговый элемент, при этом второй вход сумматора соединен с выходом цепи обратной связи и с управляющим входом усилителя (1).

Однако известное устройство не .может обеспечить достаточной точности обнаружения. переходных участков звуков из-за большой длительности переходных процессов и малого диапазона стабильности по амплитуде, что снижает точность сегментации.

Целью изобретения является повышение точности сегментации обнаружения переходных участков звуков.

Цель достигается тем, что в устройстве для распознавания в каждый канал многоканального обнаружителя переходных участков звуков дополнительно введен форсирующий узел, 40 вход которого подключен к выходу интегратора, а выход — к управляющему

1входу усилителя.

На чертеже показана блок-схема устройства; на фиг. 2 — графики, 45 поясняющие работу устройства.

Микрофон 1 через микрофонный усилитель 2 присоединен к блоку 3 фильтров, выходы которого через многоканальный обнаружитель 4 переходных участков звуков соединен с управляющим входом. блока 5 логических элементов через второй блок б логических элементов и блок 7 Формирования: интервалов анализа. Выход блока 5 через блок 8 интеграторов и классификатор 9 соединен с блоком 10 при» нятия решений, а вход блока 5 соединен с блоком 2 через выделитель 11 признаков. Каждый канал многоканального обнаружителя переходных участков содержит усилитель 12, детектор 13, фильтр 14, сумматор 15 и пороговый элемент 16, соединенные последовательно, а также включенные последовательно между выходом Фильтра 14 и управляющим входом усилителя 12 интегратор 17 и форсирун>щий узел 18, где к выходу интегратора присоединен второй вход сумматора 15.

Подключение выхода интегратора

17 к отрицательному входу сумматора

15 позволяет получить нулевой уровень сигнала V(t) на выходе сумматора при появлении стационарных участков сигнала (. нужен для выбора . уровня Y (t) на этом участке) и выбросы на переходных участках.

Использование форсирующего узла

18 первого порядка, выполненного на одном операционном усилителе, позволяет увеличить коэффициент передачи цепи 12, 13, 14 и тем самым увеличить амплитуду сигнала Y(t), не .вызывая колебательных процессов в системе, т.е. можно получить сигнал разбаланса на выходе сумматора 15 большей.амплитуды и меньшей длительности, чем без Форсирующего узла. Это связано с тем, что переходные процессы в такой системе автоматического регулирования усиленйя проходят быстрее и экстремум разбаланса V(t) передвигается ближе к границе сегмента.

При этом увеличивается точность сегментации.

Уменьшение порогов с целью повышенйя: точности обнаружения переходных участков ограничивается присутствием шумов в реальной системе.

Скорость изменения амплитуды входного сигнала оказывает воздействие на амплитуду разбаланса V(t) и обратное воздействие на длительность этого выброса. Блок 14 предназначен для сглаживания огибающей сигнала (для речевых сигналов подбирается порядка 45 Рц).

За счет введения форсирующего узла увеличивается, диапазон измерения скорости изменения амплитуды огибающей входного сигнала и повышается .точность обнаружения переходных участков звуков.

1030841

/ Ь/

/Ф/ Юык(Щ Вых(16) Составитель В. Суханов

Редактор А. Шандор ТехредМ.Гергель КоррекТор A Ильин

Заказ 5219/51 Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам .изобретений и открытий

113035, Москва, K- 35, Рауыская наб», д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, Ул.Проектная, 4

Устройство для распознавания Устройство для распознавания Устройство для распознавания 

 

Похожие патенты:

Вокодер // 909676
Наверх