Предельный ударный датчик

 

ПРЕДЕЛЬНЫЙ УДАРШЙ ДАТЧИК, содержащий упор, инерционное тело, поджатое пружиной к упору, и контайты , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности за смет устбйчивости к динамическим нагрузкам колебательного характера, упор выполнен со сферической поверхностью , а контактируодая с этой поверхностью упора поверхность инерционного тела выполнена в виде отдельных пирамидальных рифов, расположенных равномерно по окружности, по которой инерционное тело соприкасается с упором, причем упор выполнен из материала , прочностные характеристики которого ниже, чем прочностные характеристики инерционного тела. (/) С со О сзо ел

СОЮЗ.СОВЕТСНИХ

ONNVN

РЕСПУБЛИН

@р Н 01 Н 35/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к ето скому свидетельству

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3341948/24-07 (22) 16.09.81 (46) 23.07.83. Бюл. N 27 (72) Г.П. Белянкин (53) 621.3.16.542.9(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

H 1277710, кл. Н 01 Н 35/14, 1970, 2. Патент Великобритании

Р 1281652ю кл. Н 01 Н 35/14, 1969.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке я 2982910, кл. H 01 Н 35/14, 1980. (54)(57) ПРЕДЕЛЬНйй УДАРНИЙ ДАТЧИК, содержащий упор, инерционное тело,. поджатое пружиной к упору, и кон„,SuÄÄ 3ОЗО875 А такты, отличающийсятем, что, с целью повышения надежности за счет устойчивости к динамическим нагрузкам колебательного характера, упор выполнен со сферической поверхностью, а контактирующая с этой поверхностью упора поверхность инерционного тела выполнена в виде отдельных пирамидальных рифов, расположен" ных равномерно по окружности, по которой инерционное тело соприкасается с упором, причем упор выполнен из материала, прочностные характеристики которого ниже, чем прочностные характеристики инерционного тела.

I 1030

Изобретение относится к электротехнике, в частности к измерительной технике.

Известен инерционный включатель, содержащий упор, инерционное тело, поджатое пружиной к упору, и контакты, причем корпус датчика образует один контакт, а инерционный элемент является вторым контактом (1 ).

Недостатком включателя является 1о его чувствительность к динамическим возмущениям колебательного характера с амплитудой Р2, находящейся в диапазоне Р (Р2 (Р„. Под действием затухающих динамических нагрузок указанного вида инерционная масса после нескольких соударений с упором также замыкает электрические контакты. Этот недостаток, в частности, обусловлен тем, что соприкосновение инерционного тела с упором осуществляется по плоской упругой поверхности.

Известна также конструкция инер ционного включателя, в которой рабочий контакт выполнен из пластически деформируемого материала, например, олова (2 1.

Использование такого контакта в конструкции датчика исключает возможнжть его применения при много|кратных воздействиях вследствие на-, копления остаточных деформаций и увеличения рабочего зазора датчика.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является пре 35 дельный ударный датчик, содержащий упор, инерционное тело, поджатое пружиной к упору, и контакты, причем поверхность соприкосновения инерционного тела с упором выполнена торо" 4f) идальной 3 3.

Известный датчик обладает повышенной устойчивостью к динамическим воз мущениям колебательного характера, что достигается за счет сил трения 45 и поглощения энергии, которое характеризуется коэффициентом К восстановления скорости при соударении инерционного тела с упором, причем эф"

Фективность тем больше, чем меньше .коэффициент К.

Устройством к динамическим возмущениям является система с коэффициентом восстановления, равным нулю, однако в известном датчике коэффициент К, зависящий .только от трения, находится в диапазоне 0 (К 4 1 и может быть близким к нулю при очень

875 . 2 больших коэффициентах трения, что практически не может быть реализова. но, т.е. возможности известного датчика ограничены.

Целью изобретения является повышение надежности за счет устойчивости предельного ударного датчика к динамическим возмущениям колебательного характера.

Цель достигается тем, что в датчике, содержащем упор, инерционное тело, поджатое пружиной к упору, и контакты, упор выполнен со сферичес" кой поверхностью, а контактирующая с этой поверхностью упора поверхность инерционного тела выполнена в виде отдельных пирамидальных рифов, рас положенных равномерно по окружности, по которой инерционное тело соприка" сается с упором, причем упор выполнен из материала, прочностные характеристики которого ниже, чем прочностные характеристики инерционного тела.

На чертеже дана конструктивная схема предельного ударного датчика.

Инерцирнное тело 1 поджато к упору 2 сферической Формы, в корпусе датчика 3 посредством пружины 4.

Электрические контакты 5 посредством изолирующих прокладок 6 закреплены на корпусе датчика и инерционном теле. Поверхность 7 соприкосновения инерционного тела 1 со сферической поверхностью упора 2 выполнена в виде отдельных рифов пирамидальнои Формы, равномерно расположенных по окружности, по которой инерционное тело соприкасается с упором.

Датчик работает следующим образом.

Под действяем нагрузки Р (Р (Р„ инерционное тело открывается от упора и, возвращаясь пружиной в исходное состояние,ударяется об упор. При этом из-за неизбежного наличия перекосов, несимметрии характеристик пру жины и несимметрии нагрузки удар произойдет вершиной одного из пирамидальных рифов инерционного тела, что значительно уменьшит контактную поверхность по сравнению с исходным состоянием и вызовет местные упругопластические деформации в материале сферической поверхности упора, т.е. удар будет близок к идеальному в смысле потери энергии. Незначительный же коэффициент восстановления вызовет перемещение инерционного гела

3 1 03087$ 4 в боковом направлении:вследствие сфе-., механических свойств. материалов упо,рической поверхности. упора, исключив ра и инерционного тела, а также гео возможность удара.этим рифом в одйо метрических .параметров. пирамидальных и то же место в .последующем. Учиты- рифов и радиуса сферы могут быть полувая, что рифов по окружности может, g чены близкие к нулю значения коэффи-, быть достаточно много, накопления циента восстановления, что повышает остаточных деформаций происходить устойчивость датчика к динамическим практически не. будет. Путем подбора нагрузкам колебательного характера.

Составитель H. Кузнецова

Редактор А. Шандор Техреду, Т.фанта Корректор Г. Огар

Заказ 5224/53 Тираж 703 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

Do делам изобретений. и открытйй

11 035 Москва Ж-3Б 5Раивская наб. а. 4/5

) ЗЧ -«36 « «ив . 8. 5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, ч

Предельный ударный датчик Предельный ударный датчик Предельный ударный датчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромеханическим инерционным датчикам порогового действия

Изобретение относится к электромеханическим инерционным датчикам порогового действия

Изобретение относится к инерционным включателям для систем автоматики различных летательных аппаратов и систем безопасности автомобилей

Изобретение относится к инерционным включателям систем безопасности различных объектов использования

Изобретение относится к предохранительным устройствам транспортных средств

Изобретение относится к датчикам измерения ускорения движущегося объекта и может быть использовано в системах торможения различных транспортных средств

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к электромеханическим инерционным датчикам порогового действия с электромеханическим инерционным замыкателем и блокирующим механизмом

Изобретение относится к технике выявления изменения скорости транспортного средства

Изобретение относится к датчикам измерения ускорения движущегося объекта и может быть использовано в системах торможения различных транспортных средств
Наверх