Полый наклонный скруббер для охлаждения и увлажнения запыленных газов

 

COf03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (}9) (11}

147 А

Э„„В 01 O 45110

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВМ

Г

1 =

1 (21) 3372255/23-26 .(22) 30.12.81 (46) 30.07 ° 83, Бюл. N 28 (72) А.С. Лагунов и В.В. Ушаков (71) Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В ° И. Ленина (53) 621.927.98(088.8) (56) 1. Русанов А.А. Справочник по пыле- и золоулавливанию. 1975, с. 9197.

2. Розенберг В.Л. и Вальдберг А.Ю.. ,Рудовосстановительные электропечи.

И., "Энергия", 1974, с. 82-86. (54Ц57) ПОЛЫЙ НАКЛОННЫЙ СКРУББЕР ДЛЯ

ОХЛАЖДЕНИЯ И УВЛАЖНЕНИЯ ЗАПЫЛЕННЫХ

ГАЗОВ, включающий прямоугольный наклонный газоход и ороситель, установленный по всей длине газохода на его

Ф верхней стенке, и линию подвода . осветленной-воды, о т л и ч а ю щ и й-. с я тем, что, с целью интенсификации процесса очистки газа, он снабжен размещенным на нижней стенке га" зохода змеевиком, соединенным с оро" сителем и с линией подвода осветленной воды.

t 103146

Изобретение относится к мокрой очистке газов, в частности к скрубберам, осуществляющим предварительную подготовку газов, отходящих от рудовосстановительных печей.

Известны полые вертикальные скруб-, беры для охлаждения и увлажнения газов, в которых запыленный газ движется снизу вверх и орошается водой через форсунки или брызгала, установленные по всей высоте аппарата (1 1.

Указанные скрубберы достаточно эф-. фективны, однако при пиковых нагрузках рудовосстановительных печей газовый тракт в промежутке между печью и скруЬбером зарастает пылью, что отрицательно влияет на всю систему мок- . рой очистки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является полый наклон

20 ный скруббер для охлаждения и увлажнения запыленных газов, включающий прямоугольный наклонный газоход и ороситель, установленный по всей дли25 не газохода на верхней стенке, и линию подвода осветленной воды 1 2 J.

Полый наклонный скруббер, установ". ленный между печью и вертикальным полым скруббером, позволяет избежать зарастания газового тракта пылью, однако коэффициент испарения в нем значительно ниже, чем в большинстве скрубберов данного типа. Последнее объясняется тем, что на смыв пыли с поверхности газохода требуется большой расход воды, на нагревание которой затрачивается значительная доля тепла печных газов, уносимого затем шламовой водой в атмосферу. Умень шение влагосоде1жания на выходе из 40 полого наклонного скруббера снижает эффективность всей системы мокрой газоочистки.

Цель изобретения - интенсификация процесса очистки газа путем уве45 лячения влагосодержания газа в полом наклонном скруббере.

Указанная цель достигается тем, что полый наклонный скруббер для охлаждения и увлажнения запыленных газов, включающий прямоугольный наклонный газоход и ороситель, уста-, новленный по всей длине газохода на его верхней стенке, и линию подвода

@сзетленной воды, снабжен размещенным 55 на нижней стенке газохода змеевиком, . ,соединенным с оросителем и с линией, подвода осветпенной воды.

7 2

На чертеже изображен предлагаемый скруббер, общий вид.

Под верхней гранью прямоугольного наклонного газохода 1 установлена оросительная труба 2 с отверстиями.

На нижней грани наклонного газохода 1 размещена змеевиковая труба 3, которая в хвостовой части наклонного газохода 1 снабжена патрубком 4 для ввода осветленной воды, а в головной части сочленена с оросительной трубой 2.

Скруббер работает следующим образом.

Высокотемпературные газы, поступающие в наклонный газоход 1, нагревают струи воды, вытекающие из оросительной трубы 2. Омывая змеевиковую трубу 3, струи воды препятству" ют отложению на ней пыли и, кроме того, подогревают осветленную воду, поступающую через патрубок 4.Под змеевиковой трубой 3 образуется слой нагретой шламовой воды, которая медленно стекает вниз по нижней грани наклонного газохода 1 в полый вертикальный скруббер.

Змеевиковая труба выполняет две функции. Прямой ее функцией является регенерация тепла в цикле оборотного водоснабжения наклонного полого скруббера. Холодная осветленная вода, движущаяся в змеевиковой трубе 3, подогревается путем рекуперативного теплообмена встречной шламовой водой, поступающей из струй оросителя от каждого предыдущего цикла. Благодаря рекуперации тепла температура орошающих струй в предлагаемом скруббере выше, что благоприятствует генерации пара и повышает энтальпию увлажненного газа на выходе из полого наклонного скруббера. Последнее обстоятельство позволяет получить в полом вертикальном скруббере большее количество сконденсировавшихся водяных паров и тем самым повысить эффективность всей системы мокрой очистки. в

Второй функцией змеевиковой трубы 3 является торможение слоя шламовой воды, движущейся в зазоре между ней и нижней гранью наклонного газохода l. Величина зазора в головной части газохода должна быть несколько больше, чем в хвостовой, так как в головной части наиболее высокая запыленность газа и, следовательно, наибольшая плотность шлама. Тормозящее действие змеевиковой трубы 3 по3 1034467 . 4 зволяет. снизить расход осветленной .Факторов - начальной запыленности -и воды на создание смывающей пленки не- температуры газов, длины зиеевикообходимой топцины и тем самым умень- вой трубы - и могут быть подобраны юить .энергозатраты на циркуляцию во- только в процессе эксплуатации скрубды в системе оборотного водоснабже" бера. ния. Иинимально допустимый расход Использование изобретения позволит воды и соответствующий ему зазор меж- повысить эФФективность мокрой сисду змеевиковой трубой и нижней гранью темы газоочистки без дополнительных, наклонного газохода зависят от многих эксплуатационных затрат.

Составитель Н. Ковалева

Редактор В. Петращ «Техрел B.Далекоуай . Корректор А, Зи щкосов..

Заказ 525 /3 . Тираж 6 8 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

":по делам изобретений и открытий

И3035 Иосква Ж-35 Раушская наб. д. 4/5 л з а Х ь6

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, й

Полый наклонный скруббер для охлаждения и увлажнения запыленных газов Полый наклонный скруббер для охлаждения и увлажнения запыленных газов Полый наклонный скруббер для охлаждения и увлажнения запыленных газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке газов

Изобретение относится к оборудованию для мокрого пылеулавливания твердых частиц из газа и может быть использовано для очистки дымовых газов от золы и несгоревших твердых частиц на тепловых электростанциях, в котельных цехах промышленных предприятий

Изобретение относится к мокрой очистке газов от пыли, капель, аэрозоля

Изобретение относится к области очистки технологических газов и может быть использовано для улавливания крупно-, средне- и мелкодисперсной пыли

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к фильтрам мокрой очистки газов от пыли, капель, аэрозоля

Изобретение относится к аппаратам химического машиностроения, фармацевтической и пищевой промышленности и системам экологической защиты в части абсорбции вредных и токсичных газов

Изобретение относится к фильтрам мокрой очистки газов от пыли, капель, аэрозоля и может быть использовано для очистки воздуха производственных и бытовых помещений
Наверх