Линия для резки рулонного материала

 

ЛИНИЯ ДЛЯРЕЗКИ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА, содержащая привод, подающие валики для рулонного материала, режущий механизм, включающий приводной подвижный и неподвижный ножи, протягивающий механизм, установленный за ножами и содержащий нижнюю неподвижную и верхнюю подвижную криволинейные направляющие, а также верхний и нижний валики, последний из которых кинематически связан с приводом, при этом верхняя криволинейная направляющая связана рычагами с подвижным ножом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения качества отрезки, она снабжена магнитом импульсного действия со штоком , а привод подвижного ножа выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, связанного с нижним валиком протягивающего механизма, при этом нижний валик протягивающего механизма снабжен диском, а кривошипно-щатуниый механизм - двумя дисками, на наружном ободе одного из которых выполнена лыска, расположенная с возможностью контактирования с диском нижнего валика протягивающего механизS ма, а на полотне другого диска выполнен выступ, расположенный с возможностью взаимодействия со штоком магнита импульсного действия. 00 to 4 (риг. I

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3423146/25-27 (22) 13;04.82 (46) 30.07.83. Бюл. № 28 (72) Г. Ф. Логвинов и А. Б. Фащевский (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро «Оргтехника»

t (53) 621.967 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 2044820, кл. В 26 D 7/06, 1975.

2. Патент ФРГ № 2512540, кл. В 26 D 7/06, 1976 (г/рототип). (54) (57) ЛИНИЯ ДЛЯ РЕЗКИ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА, содержащая привод, подающие валики для рулонного материала, режущий механизм, включающий приводной подвижный и неподвижный ножи, протягивающий механизм, установленный за ножами и содержащий нижнюю неподвижную и верхнюю подвижную криволинейные направляющие, а также верхний и нижний

„SU„„1031724 зао В 26 D 706; В 23 D 33/00 валики, последний из которых кинематически связан с приводом, при этом верхняя криволинейная направляющая связана рычагами с подвижным ножом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения качества отрезки, она снабже- . на магнитом импульсного действия со штоком, а привод подвижного ножа выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, связанного с нижним валиком протягивающего механизма, при этом нижний валик протягивающего механизма снабжен диском, а кривошипно-шатунный механизм — двумя дисками, на наружном ободе одного из которых выполнена лыска, расположенная с возможностью контактирования с диском нижнего валика протягивающего механизма, а на полотне другого диска выполнен PQ выступ, расположенный с возможностью взаимодействия со штоком магнита импульсного действия.

1031724

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для транспортирования и отрезки от рулонного материала листов различной длины, и может быть использовано, в частности, в копировально-множительной технике для транспортирования и отрезки листов из светочувствительного материала.

Известна линия для резки рулонного материала, содержащая подающие валки для рулонного материала, режущий механизм с приводом подвижного ножа от отдельного электродвигателя, криволинейную направляющую, установленную после режушего механизма, причем ее нижняя часть неподвижна, а верхняя часть имеет возможность перемещения вверх и связана с подвижным ножом. При поступлении команды на отрезку верхняя часть направляющей поднимается с одновременным ходом подвижного ножа вниз, что дает возможность материалу занять прямолинейное положение. Отрезка происходит в момент выборки разницы между криволинейным и прямолинейным положением материала (1).

Недостаток указанного устройства — массивность криволинейной направляющей, что не исключает сминание материала в момент его транспортирования.

Наиболее близкой к предлагаемому является линия для резки рулонного материала, содержащая привод, подающие валики для рулонного материала, режущий механизм, включающий приводной подвижный и неподвижный ножи, протягивающий механизм, установленный за ножами и содержащий нижнюю неподвижную и верхнюю подвижную криволинейные направляющие, а также верхний и нижний валики, последний из которых кинематически связан с приводом, при этом верхняя криволинейная направляющая связана рычагами с подвижным ножом (2) .

Недостатками известной линии являются ненадежность ее работы из-за возможности сминания материала при его транспортировании в криволинейных направляющих, имеющих значительную кривизну, а также невозможность регулирования скорости движения подвижного ножа, что ведет к динамическим нагрузкам режущего средства.

Цель изобретения — повышение надежности работы линии и улучшение качества отрезки.

Поставленная цель достигается тем, что линия для резки рулонного материала, содержащая привод, подающие валики для рулонного материала, режущий механизм, включающий приводной подвижный и неподвижный ножи, протягивающий механизм, установленный за ножами и содержащий нижнюю неподвижную и верхнюю подвижную криволинейные направляющие, а также верхний и нижний валики, последний из ко5

40 торых кинематически связан с приводом, при этом верхняя криволинейная направляющая связана рычагами с подвижным ножом, снабжена магнитом импульсного действия со штоком, а привод подвижного ножа выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, связанного с нижним валиком протягивающего механизма, при этом нижний валик протягивающего механизма снабжен диском, а криво; ":пно-шатунныймеханизм — двумя ди<,, на наружном ободе одного из которых выполнена лыска, расположенная с возможностью контактирования с диском нижнего валика протягивающего механизма, а на полотне другого диска выполнен выступ, расположенный с возможностью взаимодействия со штоком магнита импульсного действия.

На фиг. 1 изображена линия, общий вид; на фиг, 2 — то же, вид сбоку.

Линия для резки рулонного материала содержит две стенки 1 и 2, подающие валики 3 и 4 для рулонного материала, направляющие 5 и 6, режущее средство, которое состоит из неподвижного ножа 7, подвижного ножа 8, подпружиненного пружиной 9 и смонтированного на петлях 10, установленных на штанге 11, имеющей возможность перемещения в пазах планок 12, укрепленных на стенках 1 и 2, протягивающее средство, установленное за режущим средством и включающее нижнюю неподвижную криволинейную направляющую 13, укрепленную на стенках 1 и 2, рычаги 14, шарнирно закрепленные на штанге ll, верхний валик 15 с осью 16, укрепленной в рычагах 14, верхнюю криволинейную направляющую 17, установленную на осях 16 и 18 между рычагами 14, нижний валик 19, который приводится во вращение от общего привода устройства посредством шестерни 20, причем верхний валик 15 и нижний валик 19 расположены в месте наибольшего изгиба направляющих 13 и 17.

Привод подвижного ножа 8 осуществляется с помощью однооборотного кривошипношатунного механизма от диска 21, жестко закрепленного на нижнем валике 19, и состоит из вала 22 с жестко закрепленными на нем дисками 23 и 24, которые связаны рычагами 25 со штангой 11, причем диск

23 имеет лыску 26 по наружному диаметру обода, а диск 24 — упор 27, взаимодействук)щий с подпружиненным штоком 28 магнита 29 импульсного действия.

Привод подающих валиков 3 и 4 для рулонного материала осуществляется от общего привода устройства (не показано).

Устройство работает следующим образом.

Рулонный материал 30 подается валиками 3 и 4 между направляющими 5 и 6 и проходит под подвижным ножом 8, который находится в верхнем положении, про1031724

Щ/Г. 2

Составитель Н. Пищулин

Редактор С. Крупенина Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 5288/16 Тираж 612 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 з

1 двигается в криволинейные направляющие

13 и 17, подхватывается валиками 15 и 19 и далее по направляющим 13 и 17 поступает к валикам 31 экспонирующего устройства (не показано), при этом диски 23 и 24 находятся под воздействием веса подвижного ножа 8, но занимают устойчивое положение, так как упор 27 диска 24 фиксируется штоком 28 магнита 29, и это время лыска 26 диска 23 установлена против диска 21. 1О

После прохождения определенной длины рулонного материала 30 равной длине оригинала, поступает команда на отрезку, отключается привод валиков 3 и 4, прекращается подача материала, срабатывает магнит 29 импульсного действия, втягивая шток

28, освобождается упор 27, диски 23 и 24 под действием тяжести подвижного ножа

8 поворачиваются, при этом происходит сцепление диска 21 с диском 23, подвижный нож 8 перемещается вниз, а криволинейная направляющая 17 вместе с валиком 15 поднимается вверх. Отрезка материала 30 осуществляется в момент выборки разницы между криволинейным и прямолинейным положением материала. При дальнейшем повороте вала 22 осуществляется возврат подвижного ножа 8 в исходное верхнее положение, упор 27 диска 24 фиксируется штоком 28, а диск 23 выходит из сцепления с диском 21 за счет лыски 26, что приводит к прекращению поворота вала 22. Таким образом, устройство подготовлено к совершению следующего цикла реза.

По сравнению с базовым объектом, в качестве которого принят прототип, использование изобретения позволяет повысить надежность линии для резки рулонного материала и качество отрезки за счет исключения сминания листа при его транспортировании в криволинейных направляющих. так как протягивающие валики установлены в месте наибольшего изгиба направляющих, и за счет того, что привод режущего средства осуществляется от диска, закрепленного на нижнем валике протягивающего средства, имеющего связь с общим приводом устройства, в результате чего скорость режущего средства соответствует эксплуатационной скорости устройства, что снижает динамические нагрузки подвижного ножа.

Линия для резки рулонного материала Линия для резки рулонного материала Линия для резки рулонного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для раскроя различных материалов сверхзвуковой струей жидкости

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для раскроя различных материалов сверхзвуковой струей жидкости

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для раскроя различных материалов сверхзвуковой струей жидкости

Изобретение относится к универсальной ломтерезке

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к вырубочным прессам для изготовления обуви

Изобретение относится к направляющему устройству для ножа. Устройство содержит салазки для размещения ножа, направляющую салазок и скользящий элемент между направляющей салазок и салазками. Для охлаждения скользящего элемента предусмотрено охлаждающее устройство. В результате обеспечивается повышение качества продукции в процессе резания. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх