Подвесное устройство для кабины подъемника

 

ПОДВЕСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАБИНЫ ПОДЪЕМНИКА, содержащее состоящий из щек и вкладыщей корпус, в котором размещен охватываемый канатом подвижный клин, при этом в щеках корпуса выполнено отверстие для размещения пальца подъемного элемента подъемника, отличающееся тем, что, с целью снижения габаритных размеров устройства по высоте и повышения надежности в работе путем обеспечения возможности запасовки тягового каната с образованием двух уравновещивающих ветвей, корпус устройства выполнен в виде двуплечего рычага, причем подвижный клин выполнен суживающимся книзу и расположен в одной вертикальной плоскости с вкладыщами, при этом канат охватывает нижнюю и боковые части вкладыщей, а отверстие в щеках для пальца подъемного элемента подъемника размещается в габаритах зажимного клина , в котором выполнена вертикальная прорезь , соосная отверстию в щеках корпуса. - сл о оо 00 05 СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(51> В 66 В 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3214185/29-11, (22) 09.12.80 (46) 30.07.83. Бюл. № 28 (72) Г. А. Агранович, Л. Н. Дегтярев, М. П. Куриленко, Н. К. Строков и В. А. Хомяков (53) 621.876(088.8) (56) 1. Найденко И. С. и Белый В. Д.

Шахтные многоканатные подъемные установки. M., «Недра», 1979, с. 49 — 51, рис. 4.4 (прототип). (54) (57) ПОДВЕСНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ КАБИНЫ ПОДЪЕМНИКА, содержащее состоящий из щек и вкладышей корпус, в котором размещен охватываемый канатом подвижный клин, при этом в щеках корпуса выполнено отверстие для размещения

„„SU„„1031865 А пальца подъемного элемента подъемника, отличающееся тем, что, с целью снижения габаритных размеров устройства по высоте и повышения надежности в работе путем обеспечения возможности запасовки тягового каната с образованием двух уравновешивающих ветвей, корпус устройства выполнен в виде двуплечего рычага, причем подвижный клин выполнен суживающимся книзу и расположен в одной вертикальной плоскости с вкладышами, при этом канат охватывает нижнюю и боковые части вкладышей, а отверстие в щеках для пальца подъемного элемента подъемника размещается в габаритах зажимного клина, в котором выполнена вертикальная прорезь, соосная отверстию в щеках корпуса.

1031865

35

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к устройствам для соединения канатов с кабинами или клетями подъемников, лифтов.

Известно подвесное устройство для кабины подъемника, содержащее состоящий из щек и вкладышей корпус, в котором размещен охватываемый канатом подвижный клин, при этом в щеках корпуса выполнено отверстие для размещения в нем пальца подъемного элемента подъемника 11).

Однако устройство не обеспечивает возможности запасовки в нем каната с образованием из него двух уравновешивающих ветвей, имеет значительные габариты по высоте, связанные с, тем, что отверстие, в котором располагается палец подъемного элемента подъемника, располагается ниже зажимного клина в специально предусмотренных для этого ушках щек; кроме того, оно недостаточно надежно в работе.

Цель изобретения — снижение габаритных размеров устройства по высоте и повышение надежности в работе путем обеспечения возможности запасовки в устройстве тягового каната с образованием двух независимых уравновешивающих ветвей.

Для достижения цели в подвесном устройстве для кабины подъемника, содержащем состоящий из щек и вкладышей корпус, в котором размещен охватываемый канатом. подвижный клин, и имющем выполненное в щеках корпуса отверстие для размещения пальца подъемного элемента подъемника, корпус выполнен в виде двуплечего рычага, причем подвижный клин выполнен суживающимся книзу и расположен в одной вертикальной плоскости с вкладышами, при этом канат охватывает нижнюю и боковые части вкладышей, а отверстие в щеках для пальца подъемного элемента подъемника размещается в пределах габарита зажимного клина, в котором выполнена вертикальная прорезь, соосная отверстию в щеках корпуса.

На фиг. 1 изображено подвесное устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Подвесное устройство содержит корпус в виде двуплечего рычага, состоящий из щек 1, между которыми размещены вкладыши 2 и подвижный клин 3.

Шеки 1 и вкладыши 2 скреплены в единое целое при помощи заклеточного или сварного соединения и образуют в средней части клиновую полость Б. Клин 3 имеет продольный паз в, обеспечивающий проход через клин с некоторым зазором, служащего для крепления подвесного устройства к подъемному элементу подъемника пальца

4 и позволяющий клину в определенных пределах свободно перемещаться вдоль клиновой полости.

Для улучшения условий работы запасованного в подвеске каната 5 и повышения сил трения, развиваемых в клиновой паре при зажиме между клином и вкладышами ветвей каната, боковые стенки вкладышей и клина, огибаемые канатом 5, выполнены в поперечном сечении с канавками полукруглой формы у вкладышей и Ч-образной формы у клина. Для предотвращения выпадения каната 5 устройство оснащено накладками 6.

С целью улучшения условий работы каната в подвеске при ее повороте относительно центрального пальца 4 кромки вкладышей 2 подвесного устройства, примыкающие к его концам, выполнены скругленными.

Устройство работает следующим образом.

При сборке подвесного устройства канат запасовывается в нем путем огибания канатом вкладышей 2 и клина 3.

Свободные концы каната при этом крепятся на барабане лебедки подъемника, а запасованная в подвеску средняя часть его в результате натяжения каната под действием веса груза надежно закрепляется в подвеске расклиниванием клином 3 в клиновой полости Б корпуса.

В процеессе работы подъемника в случае равенства длин обеих ветвей каната 5 подвесное устройство располагается горизонтально, а при некоторой вытяжке одной из ветвей поворачивается на пальце 4 в ту или другую сторону, компенсируя разность длин ветвей и обеспечивая тем самым равенство натяжений в них.

При этом в результате наличия у вкладышей скруглений, примыкающих к концам корпуса кромок, набегающая и сбегающая ветви каната плавно обкатываются по вкладышам, а предохранительные накладки 6 исключают соскальзывание каната с подвески.

Предлагаемое устройство, позволяя выполнять обе ветви каната, на которых подвешивается подъемный элемент подъемника, из одного неразрезанного каната, обеспечивает значительное повышение чадежности работы подъемника, так как при случайном разрушении элементов клинового зажима подвески канат не разъединится с подвеской и подъемный элемент подъемника останется висеть на канатах.

1031865

Редактор С. Юско

Заказ 5310/23

Состав ител ь Л. Лапен ко

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 861 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подвесное устройство для кабины подъемника Подвесное устройство для кабины подъемника Подвесное устройство для кабины подъемника 

 

Похожие патенты:

Лифт // 2380308
Изобретение относится к лифту, состоящему из перемещаемой в шахте лифта кабины лифта и противовеса, при этом кабина лифта и противовес соединены с помощью проходящего через направляющие ролики несущего и приводного средства, а привод приводит в движение кабину лифта и противовес

Изобретение относится к соединению конца ремня для закрепления конца ремня в лифте и к способу защиты и проверки соединения конца ремня в лифте

Изобретение относится к лифтам и, в частности, к лифтам, в которых клеть лифта установлена на одном или большем количестве канатов или ремнях с использованием узла шкивов

Изобретение относится к ременному концевому соединению для закрепления конца тягового ремня в лифтовой установке и к способу закрепления конца тягового ремня в лифтовой установке
Наверх