Способ определения минимального времени пребывания материала в кипящем слое

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НИНИИАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ ПРЕБЫВАНИЯ МАТЕРИАЛА В КИПЯЩЕМ CJK}E включающий загрузку и выгрузку материала, выдерживание во времени заданного режима работы слоя, отбор проб, построение rapwpoвочной кривой с последующим расчетом минимал1хмого времени пребывания материала , отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости определения минимального времени и прш4шенмя точности, перед отбором проб одновременно прекращают загрузку и выгрузку и по истечении времени , необходимого для обработки максимальной частицы « в слое возобновляют загрузку и выгрузку с одновременным отбором проб материала.

1 A

СОЮЗ С09ЕТСИИХ

СОИ ЛЮ

РЕСПУбЛИК ае (и) уд) F 27 В 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ KOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3354057/29-33

{22) 28. 10.81 (46) 30 07,83. Бюл, И 28 (72) Ю.П.Нехлебаев (71) Донецкий научно-исследовательский институт черной. металлургии . (53) 666.094.041(088.8) (56) 1. Граховский Б.И. Перемешивание и время пребывания частиц в кипящем слое. Сб. "Высокотемпературные эндотермические процессы в кипящем слое", вып. 7, И.-, "Иеталлургия", 1968, с. 70, . 2, Каим.Г.А. Влияние горизонталь". ной формы реактора на время пребыва-ния частицыв кипящем слое. Сб. "Вы" сокбтемпературные эндотермические процессы .в кипящем слое", вып. 7, И,, "Иеталлургия", 1968, с. 106 (прототип), (54)(57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ИИНИИАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ ПРЕБЫВАНИЯ ИАТЕРИАЛА В

КИПЯЩЕИ СЛОЕ, включающий загрузку

I и выгрузку материала, выдерживание во времени заданного режима работы слоя, отбор проб, построение тарировочной кривой с последующим расчетом . минимального времени пребывания ма" териала, о т л и ч а ю ш и и с а тем, что, с целью снижения трудоемкости определения минимального времени и повышения точности, перед отбором проб .одновременно прекращают загрузку и выгрузку и по истечении времени, необходирюго для обработки максимальной частицыр. в слое возобно" . Я вляют загрузку и выгрузку с одновременным отбором проб материала.

1032311

Изобретение. относится к технике псевдоожижения, а именно к способам определения времени пребывания материала в псевдоожиженном (кипящем). слое,и может быть использовано при изучении работы промышленных известково-обжигательных печей кипящего слоя.

Известен способ определения времени пребывания материала в кипящем слое, заключающийся в применении порции обрабатываемого материала, no" крытого красящим веществом, введение которого в работающий аппарат имеющий загрузку исходного и выгрузку обработанного материала, позволяет визуально различать частицы порции в их общей массе. Начало загрузки меченых частиц является отметкой времени опыта. На выгрузке аппарата отбирают ряд проб материала, в которых рассчитывают. долю меченых частиц, В течение всего опыта выдерживают постоянным аэродинамический и тепловой режимы работы слоя путем регулирования расхода воздуха и поддержания на постоянном уровне его температуры, По полученным данным строят кривую плотность распределения частиц по времени пребывания - время, по которой определяют минимальное время пребывания материала в слое и производят расчет сред" ней степени обработки материала 1 .

К недостаткам способа относится то, что проведение его на промышленной печи требует разового ввода в слой порции меченых частиц в тече" ние короткого промежутка времени, не превышающего 103 величины среднего времени пребывания материала в слое, а получение достоверных результатов возможно в том случае, если масса введенных частиц составляет не менее 104 массы слоя. Соблюдение этих условий нарушает аэродинамический и тепловой режимы работы слоя, иск ажая полученные результаты, и требует сооружения специальных устройств по вводу порции меченых частиц, Другим недостатком способа является трудность в нанесении износостойкого покрытия на большую (несколько сотен килограмм} массу материала.

Известен способ определения минимального времени пребывания ма".ериала в кипящем слое, включающий, загрузку и выгрузку материала, отбор проб, выдерживание во времени заданного режима работы слоя, построение тарировочной кривой с последующим расчетом минимального времени пребывания материала f2). В работающий аппарат совместно с загружаемым.материалом вводится порция меченых, частиц, представляющих собой модифицированный материал слоя, например отличающийся магнитными свойствами при наличии практически одинаковых прочих показателей: удельного веса, размера частиц и т.п.

Начало загрузки меченых частиц является отметкой начала опыта. На выгрузке. аппарата отбираются ряд проб, в которых определяют долю меченых частиц, В течение всего времени опыта выдерживают постоянными аэродинамический и тепловой режимы его работы путем регулирования расхода сжижающей среды и поддержания на постоянном уровне ее температуры.

По полученным данным строят кривую плотность распределения частиц по времейи пребывания - время, по которой определяют минимальное время пребывания материала s слое и производят расчет средней степени обработки материала.

Недостатками описанного способа являются необходимость разового ,ввода в слой порции не менее 104 массы слоя меченых частиц в течение короткого промежутк а времени, не превышающей 103 величины среднего времени пребывания материала в слое,, что нарушает аэродинамический и тепловой режим работы слоя и искажает получаемые результаты, необходимость сооружения специальных устройств по вводу меченых частиц в слой, а также трудности в получении порции меченых частиц. Так, при применении способа к условиям известковообжигательной печи кипящего слоя в качестве меченых частиц следует применять доломитизированный известняк либо доломит.. Опытную партию этого материала следует получать в тех же условиях, в которых получают основной материал - известняк (дробление и рассев в одинаковых условиях), Соблюдение этого требования обеспечивает равенство коэффициента формы и среднего диаметра основного и меченого материалов. з 1032

Цель изобретения - снижение трудоемкости определения минимального времени и повышения его точности,.

Указанная цель достигается тем> что согласно способу определения ми5 нимального времени пребывания материала в кипящем слое, включающему загрузку и выгрузку материала, выдерживание во времени заданного режима работы слоя, отбор проб, построение тарировочной кривой с последующим расчетом минимального времени пребывания материала, одновременно прекращают загрузку и выгрузку материала и по истечении времени, необходимого для обработки максимальной частицы s слое, возобновляют загрузку и выгрузку материала с одновременным отбором проб материала.

Таким образом, исключается применение порции меченых частиц. Их функцию выполняет основной обжигаемый материал. Это существенно уменьшает трудоемкость предлагаемого способа в результате исключения операции 5 получения порции меченых частиц и сооружения устройств для ввода ее s слой.

Применение только основного обжигаемого материала позволяет иэбе30 жать нарушений аэродинамического и теплового режимов работы слоя, поскольку фактор влияния различных фи- зико-химических свойств вновь вводимого материала полностью отсутствует. Это повыщает точность замера искомого параметра, .Повышение точности замера обусловливает также отсутствие изменения технологии обжига (возможность подачи в слой большего или меньшего количества материала по сравнению с его нормальной работой).

Кроме того, все замеры проводят стандартной аппаратурой, устанавливаемой на каждой работающей печи без применения специальной, дополнительной аппаратуры, П р и м.е р, При производительности печи, равной 60 т/сут и обжиге в ней известняка средним диаметром

9,9 мм, а максимальным диаметром

15 ьи, температура в слое эоны обжига равна 917 С, сопротивление слоя о в ней 800 ич вод.ст. Расход воздуха на печь составляет 20 тыс. нм /ч, 3 природного газа - 1080 нм /ч. Расход воздуха поддерживают системой автоматического регулирования, Тем-! пературу слоя сохраняют на заданном

311 4 уровне системой автоматического рег улиров а ни я пут ем из ме не ни я расход газообразного топлива. При указанных параметрах работы печи одновременно прекращают подачу известняка s зону обжига за счет дистанционного перекрытия клапана переточного устройства зоны подогрева I перекрытия клапана переточного устройства зоны подогрева Il и перекрытия дросселя на воздуховоде, подающем воздух в гидрозатвор, что прекращает выдачу материала из зоны обжига.

При этом расход воздуха на процесс снижения остается неизменным и поддерживается системой автоматического регулирования, Температура слоя в зоне обжига сохраняется на уровне о

917 С эа счет снижения расхода природного газа. Одновременно прекращают загрузку материала в зоны подогрева. По истечении 15 мин, в течение которых весь материал слоя зоны обжига, в том числе частицы максимального размера, будет обожжен на

1003, в зону обжига подают материал из зоны подогрева П за счет открытия клапана переточного устройства зоны и осуществляют выгрузку из нее извести за счет подачи воздуха на гидроэатвор. Одновременно подают известняк в зоны подогрева, На выгрузке из печи начинают отбирать пробы извести для определения в них содержания окиси кальция. Первую пробу отбирают непосредственно .после начала выгрузки, последнюю через

65 мин. Продолжительность отбора проб определяется средним временем пребывания материала в слое. Ilo noлученным данным строят кривую содержания СаО в пробе материала — время.

Первый перелом кривой определяет минимальное время пребывания материала в слое. После начала выгрузки материала из зоны обжига содержание Са0 в пробах соответствует 1003-ному обжигу и составляет 964. Такое содержание окиси кальция в пробах будет наблюдаться до тех пор, пока первые частицы, загруженные в слой проходящие его за счет перемешивания материала, не поступят к выгрузке, обеспечивая снижение в пробах содержания СаО. Это происходит вследствие того, что время пребывания материала в слое этих частиц меньше необходимого для обжига. Укаэанный процессс будет происходить

1032311

Составитель Т.Левитина

Редактор Л.Пчелинская . Техред И.Тепер

Корректор С,Шекмар

Заказ 5384/45 Тираж 615:

В НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

S до тех hop, пека в зоне ебжига не установится к вазистациенарный режим и на выходе из нее будет получена известь, качество которой соответствует среднему времени пребывания частиц в слое и по содержанию окиси кальция составляет 923. Этот момент примерно соответствует времени, равному среднему. времени пребывания материала в слое, Первый перелом кривой определо искомый параметрминимальное время пребывания материала в слое.

Применение предлагаемого способа для проведения исследований известково-обжигательных печей КС обеспечивает снижение затрат. на эксперимент, поскольку отсутствует необходимость сооружения дополнительных устройств по вводу меченого материала в слой, приобретения и подготовки партии указанного материала.

Способ определения минимального времени пребывания материала в кипящем слое Способ определения минимального времени пребывания материала в кипящем слое Способ определения минимального времени пребывания материала в кипящем слое Способ определения минимального времени пребывания материала в кипящем слое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической и металлургической отраслям промышленности

Изобретение относится к подготовке руды для дальнейшего ее прямого восстановления в псевдоожиженном слое

Изобретение относится к основанию или поду топки, в которой используется кипящий или псевдоожиженный слой

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к производству вспученного вермикулита, непосредственно из необогащенной руды с содержанием пустой породы от 15 до 85%

Изобретение относится к печи для предварительного восстановления, предназначенной для предварительного восстановления железорудной мелочи, имеющей широкий разброс размеров частиц, в процессе прямого получения жидкого металла восстановительной плавкой руды для получения расплавленного жидкого чугуна непосредственно из железных руд и угля, без применения агломерационных машин и коксовых печей, и к способу и, более точно, к двухступенчатой печи с псевдоожиженным (кипящим) слоем для предварительного восстановления тонкоизмельченных железных руд, которые содержат большое процентное содержание руд с мелкими частицами или быстро разлагаются под действием теплоты реакции при температуре предварительного восстановления как одного из физических свойств сырых железных руд, и к способу предварительного восстановления тонкоизмельченной железной руды при использовании печи

Изобретение относится к оборудованию цехов по термической обработке и измельчению глинистого материала, преимущественно крупно измельченных малозапесоченных, пластичных и высокопластичных глин с целью получения порошков для изготовления глинистых буровых растворов и формовочной земли для литейного производства, производства подстилок для домашнего скота и наполнителей для туалета кошек
Наверх