Генератор колебаний


G01M7B06B1/18 -

 

СОЮЗ CGBETCHHX

COUNVN_#_WМ

РЕСПУБЛИК ае (в

ОПИСАНИЕ H306PETEHl4g

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ /

Ф%

° в //

МФ

ГОСЗЩАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ OCOP

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ ИОТИРЫТИЙ (21) 3355378/25-28 (22) 11.11.81 (46) 30.07.83. Бюл. 9 28

/ .(2) В.Г.Перевощиков (71) Специальное экспериментально-конструкторское бюро промышленного рыболовства Министерства рыбного -хозяйства СССР (53) 534.141 (088.8) (56), 1. Трещевский В.Н. и др. Аэро-! динамический эксперимент в судо-. строении. Л., "Судостроение", 1976, с. 30, рис. 16.

2. Авторское свидетельство СССР

В 921639, кл. В 06 В 1/18, 1980 (прототип). 3Щ) G 01 М 7/00) В 06 В 1 .18 (54)(57) ГЕНЕРАТОР КОЛЕБАНИЙ, содержащий раму, размещенный в ней с .воэможностью вращения цилиндр,.взаимодействующий с ним приводной элемент, приводной вал, связанный с .последним, и регулятор .углового положения приводного .элемента, ноющий тягу, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, приводной элемент выполнен в виде размещенных в цилиндре двух параллельных осей, одна из которых расположена перпендикулярно к оси приводного вала, а другая связана с тягой,и установленного вдоль первой оси диаметром диска. ®

1032340

Изобретение относятся к испытательной технике, в частности к механизмам преобразования вращательного движения в колебательное, и может быть использовано для создания крутильных, колебаний вала при гидромеханических исследованиях.

Известен генератор колебаний, содержащий раму, смонтированную на ней ось, полуцилиндр, размещенный в раме на оси, перпендикулярной оси рамы, цилиндр со скошенным под некоторым углом торцом, взаимодействующим с плоскостью полуцилиндра, и привод цилиндра (1 j.

Недостаток .генератора колебаний заключается в том, что упомянутый угол является постоянным для каждой конструкции, следоватеЛьно, амплитуда крутильных колебаний Рамы также постоянна, что сужает возможность его использования.

Наиболее близким к изобретению является генератор колебаний, содержащий раму, размещенный в ней с возможностью вращения цилиндр, взаимо действующий с ним приводной элемент, приводной вал, связанный с послед" ним, и регулятор углового положения приводного элемента, имеющий тягу, причем последняя размещена под, углом к приводному валу, а приводной элемент установлен Снаружи цилиндра h2)

Недостатками такой констРукции являются ее сложность и большие габариты, Обусловленные внешними соединениями приводного элемента с цилиндром и тяги с приводом.

Целью изобретения - упрощение конструкции и уменьшение габаритов.

Указанная цель достигается тем, что в генераторе Колебаний, содержащем раму, размещенный в ней с возможностью вращения цилиндр, взаимодействующий с ним приводной элемент, приводной вал, связанный с последним, и регулятор углового положения, приводного элемента, имеющий тягу, приводной элемент выполнен в виде размещенных в цилиндре двух парал.лельных Осей, одна из которых расположена перпендикулярно к оси приводного вала,а другая связана с тягой, и установленного вдоль первой оси диаметром диска.

На фиг. 1 представлен генератор колебаний, продольный разрез на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Изобретение позволяет упростить конструкцию и уменьшить габариты за счет совмещения приводного элемента 3 и регулятора его углового положения в диске 8, а также параллельного размещения тяги 5 и приводного вала 4.

ГенератОр колебаний содержит раму 1,. размещенный в ней с возможнос тью вращения цилиндр 2, в заимодействующий с ним приводной элемент 3, приводной вал 4, связанный

5 . с последним, и регулятор углового положения приводного элемента 3, имеющий тягу 5, Приводной элемент 3 выполнен в виде размещенных в цилиндре 2 двух параллельных осей б и 7, 10 одна 6 из которых расположена пер.пендикулярно оси приводного вала 4, а другая 7 связана с тягой 5, и установленного вдоль первой оси диаметром диска 8. Тяга 5 установлена параллельно приводному валу 4 и связана с ним кольцом 9, жестко соединенным с подвижной опорой 10, а цилиндр установлен s раме 11 на

ОСЯХ 11 °

Генератор колебаний работает следующим образом. Перед началом работы генератора колебаний устанавливают заданный угол между плоскостью диска 8 и осью приводного вала 4, определяющий амплитуду колебаний, путем перемещения подвижной опоры 10 и тяги

5 вдоль прибодного вала 4. при этом тяга 5 взаимодействует с осью 7, поворачивает диск 8 вместе с циЗ0 линдром 2. Затем начинает вращаться приводной вал 4, который передает вращений диску 8 и цилиндру 2, поворачивается -вокруг оси 11, одновременно поворачивая раму 1. Ppm пово35 роте приводного вала 4 на четверть оборота рама 1 поворачивается на угол, зависящий от заданного угла ,между. плоскостью диска 8 и осью приводного вала 4 ° 3a следующую четверть

4р оборота приводного вала 4 рама 1 вернется в первоначальное положение., За дальнейшие полоборота приводного вала 4 рама 1 совершает движение в противоположном направлении.

45 Изменяя угол между плОскОстью диска 8 и осью приводного вала 4 путем перемещения опоры 10, можно получать различные амплитуды кру,тильных колебаний.

1032340

Составитель Ю.Роджественский

Редактор С.Пекарь Техред M.!(îøòóðà

Корректор С. Шекмар

» \ ° » М

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород ул. Проектная, 4

Заказ 5392/47 Тираж 873 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,, Москва, Ж-35, Раушская наб.-, д. 4/5

Генератор колебаний Генератор колебаний Генератор колебаний 

 

Похожие патенты:
Наверх