Барабанная мельница

 

1. БАРАБАННАЯ МЕЛЬНИЦА с опорными цапфами, загрузочными и разгрузочными отверстиями, а также классификатором , вход которого соединен с разгрузочными отверстиями мельницы, с которой также соединен выход крупки классификатора , отличающаяся тем, что, с целью повышения степени измельчени-я, загрузочные отверстия вьшолнены в средней части барабана по его окружности, разгрузочные в опорных цапфах, а выход крупки классификатора соединен с мельницей посредством расположенного по ее оси трубошнека с окнами в средней части. 2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что классификатор выполнен в виде прикрепленных к цапфам барабанных сит с подъемными лопастями.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 02 С 23/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1" .««» .Ъ (, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф»»»»

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЯЬСТВУ

Humepuan (21) 342965?/29-33 (22) 26.04.82 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) В. А. Чурюмов (53) 621.926.9 (088.8) (56) 1. Дуда В. Цемент. М., Стройиздат, 1981, с. 165.

2. Авторское свидетельство СССР № 539606, кл. В 02 С 21/00, 1974 (прототип). (54) (57) 1. БАРАБАННАЯ МЕЛЬНИЦА с опорными цапфами, загрузочными и разгрузочными отверстиями, а также классификатором, вход которого соединен с раз„„31,) „„1033196 А грузочными отверстиями мельницы, с которой также соединен выход крупки классификатора, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени измельчения, загрузочные отверстия выполнены в средней части барабана по его окружности, разгрузочные— в опорных цапфах, а выход крупки классификатора соединен с мельницей посредством расположенного по ее оси трубошнека с окнами в средней части.

2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что классификатор выполнен в виде прикреп- ленных к цапфам барабанных сит с подъемными лопастями.

1033196

Составиз ель М. Иванов

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

РедакторО. Персиянцева

Заказ 5474/9

Изобретение относится к технике из- мельчения и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известна барабанная мельница открытого цикла (1).

Однако эффективность этой мельницы недостаточна.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемым результатам является барабанная мельница с опорными цапфами, загрузочными и разгрузоч- 10 ными отверстиями, а также классификатором, вход которого соединен с разгрузочными отверстиями мельницы, с которой также соединен выход крупки классификатора (2) .

Недостатком известной мельницы является низкая степень измельчения, так как часть материала не успевает размельчаться и выходит много крупки больших размеров.

Целью изобретения является повышение степени измельчения. 20

Указанная цель достигается тем, что в известной барабанной мельнице с опорными цапфами, загрузочными и разгрузочными отверстиями, а также классификатором, вход которого соединен .с разгрузочными от- 25 верстиями мельницы, с которой также соединен выход крупки классификатора, загрузочные отверстия выполнены в средней части барабана по его окружности, разгрузочные — в опорных цапфах, а выход крупки классификатора соединен с мельницей посредством расположенного по ее оси трубошнека с отверстиями в средней части. Кроме того, классификатор может быть выполнен в виде прикрепленных к цапфам барабанных сит с подъемными лопастями.

В такой мельнице крупка сверх установ- 35 ленных размеров возвращается в мельницу на доизмельчение.

На приведенном чертеже показан общий вид мельницы.

Мельница, содержащая вращающийся барабан 1 с опорными цапфами 2, имеет

40 смонтированный по оси трубошнек 3 с загрузочными окнами 4 и окнами 5, через которые крупка поступает в мельницу. Лопасти трубошнека справа и слева от окон 5 имеют различное направление витков для обеспечения проталкивания материала к окну 5 с об1вих сторон.

Диаметр трубошнека Зг угол подъема и высота его витков определяется расчетом из условия возврата всей крупки, с размерами выше, чем размер отверстий в ситах

6, которые закреплены на разгрузочных цапфах 2.

Их диаметр и длина определяются расчетом на пропускную способность всего проходящего через них материала. Размер отверстий устанавливается технологическими требованиями и равен 0,5 — 10 мм.

В районе расположения окон 4 внутри сит 6 установлены подъемные лопасти 7, количество и ширина которых определяется расчетом из условия возврата всей крупки с размерами больше размера отверстий в сите 6.

В середине барабана 1 имеются загрузочные отверстия 8, над которыми смонтирован кожух 9 с уплотнениями 10 и трубой 11 для подачи материала.

Внутри мельницы загружается преимущественно стержневая загрузка, при которой не повреждается трубошнек 3, так как стержни только перекатываются.

Выход материала из мельницы осуществляется через разгрузочные отверстия 12 в цапфах 2.

Мельница работает следующим образом.

Материал после поступления в барабан 1 и измельчения попадает через цапфы 2 на сита 6. Мелкий материал идет в готовый продукт, а крупка лопастями 7 через окна 4 и 5 трубошнеком 3 возвращается на домол.

Применение предлагаемой мельницы повышает степень измельчения по сравнению с прототипом, вследствие более равномерного распределения в мельнице исходного материала и крупки.

Барабанная мельница Барабанная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разряду устройств для разделения и сортировки материала после дробления, в частности для отделения готового продукта при размоле твердых материалов в мельницах

Изобретение относится к технологии получения порошкообразных материалов и м.б

Группа изобретений относится к устройству и способу для удаления порошкообразного материала на выходе из шредерной установки для поточной переработки лома. Устройство для удаления порошкообразного материала, предназначенное для использования на выходе шредерной установки, с помощью которого осуществляют способ удаления порошкообразного материала, содержит первую секцию обработки основного потока аэрозоля, поступающего по линии с первого выхода шредерной установки, которая содержит устройство мокрого удаления диспергированных частиц, соединенное с устройством забора воздуха с выхода шредерной установки. Первая секция обработки после устройства мокрого удаления диспергированных частиц содержит устройство обработки путем фильтрации активированным углем, предназначенное для поглощения летучих органических веществ, присутствующих в воздушном потоке, выходящем из устройства мокрого удаления диспергированных частиц. Указанное устройство содержит средства нагревания для прямого или косвенного нагрева насыщенного влагой воздушного потока, выходящего из устройства мокрого удаления диспергированных частиц, до поступления указанного потока в устройство обработки путем фильтрации активированным углем. Содержит магистраль подачи для потока воздуха, нагретого при помощи указанных средств нагревания, которые имеют газожидкостную связь с выходом линии подачи воздушного потока, который поступает из устройства мокрого удаления диспергированных частиц перед устройством обработки путем фильтрации активированным углем и смешивается с потоком из устройства для получения воздушного потока с уменьшенным содержанием влаги, поступающего в устройство обработки путем фильтрации активированным углем. Технический результат - повышение эффективности удаления порошкообразных материалов, а также исключение опасности взрыва отработанного газа, выходящего из шредерной установки. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение предназначено для измельчения материала, в частности древесины. Устройство (1) содержит турбосмеситель (2) с цилиндрическим основанием (4). Ротор (8) с по меньшей мере одним элементом (10) ударного действия для контакта с материалом вращается в закрытом внутреннем пространстве (6). Ударный элемент создает мощный импульс для измельчения материала на составные части. Выносной лоток (14) соединен через выносное отверстие (16) с внутренним пространством основания. Первый шнековый транспортер (24а) выносного лотка для выдачи измельченного материала установлен под выносным отверстием. Под выносным отверстием установлена первая сетка (20а) с первым размером отверстий. Первая сетка проходит от выносного отверстия до первого транспортера с наклоном по горизонтали. Под первой сеткой расположены наклоненная по горизонтали поверхность (22) скольжения или наклоненная по горизонтали вторая сетка (20b) с меньшим размером отверстий. Вторая сетка проходит от цилиндрического основания до второго шнекового транспортера (24b) под первым транспортером (24а). Изобретение обеспечивает создание компактного устройства для получения измельченного материала в различных фракциях. 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено для дробления твердых материалов в горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности. Вибрационная щековая дробилка содержит рамную подпружиненную опору (2), два дебалансных вибратора (9,10) и две дробящие щеки. Корпус установлен на опоре. Между щеками и стенками корпуса образована наклонная камера дробления (5). Нижняя щека (3) является активной щекой. Нижняя щека выполнена единым целым с корпусом. Корпус имеет полый выступ. В выступе размещена верхняя щека (4). Верхняя щека установлена подпружиненно относительно корпуса. Одна из стенок выступа корпуса параллельна поверхности (8) верхней щеки, противолежащей ее рабочей поверхности. Дебалансные вибраторы установлены в наклонной стенке (7) выступа корпуса. Дебалансные вибраторы обеспечивают синхронное вращение в противоположных направлениях и совместное движение щек в противофазе. Дробление без подпрессовывания материала обеспечивает пропускную способность и повышение эффективности дробления. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх