Устройство для смазки пильной цепи

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ПИЛЬНОЙ ЦЕПИ, включакхцее бак для масла , поршневой насос, одна полость которого соед1инена с подающим и отводящим трубопроводами, в которых установлены обратные клапаны, и гидропривод пильной цепи, отличающее с я тем, что, с целью снижения расхода масла, другая полость поршневого насоса соединена трубопроводом с гидроприводом пильной цепи, а в перВОЙ полости установлена пружина. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поршень поршневого насоса снабжен приспособлением для регулирования его хода. СО оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

17 А. 09} 01}

yl5l} В 27 В 17/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " ",-.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2843667/29-15 (22) 26 ° 11.79(46) 07:.08.83. Вюл. 9 ?Я (72) С.К.Теслюк, H.Ä. Учакин, A.È.Øåнелин, Л.A.Âðóê, Е.A.Êîëîáoâ, И.П.Савин и К.И.Никитин (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лес» ной промышленности (53) 631.89:621.936.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 126601, кл. В 27 В 17/08, 1968.

2. Патент СШа В 4016956, кл. 18415, 1977 (прототип} . (54) (57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГЭКИ

ПИЛЬНОЙ ЦЕПИ, включающее бак для масла, поршневой насос, одна полость которого соединена с подающим и отводящим трубопроводами, в которых установлены обратные кланагы, и гидропривод нильной цепи, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью снижения расхода масла, другая полость поршневого насоса соединена трубопроводом с гндропрнводом пильной цепи, а в пер вой полости установлена пружина.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что поршень поршневого насоса снабжен приспособлением для регулирования его хода. е

1033317

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для смазки трущихся поверхностей, и может быть использовано s лесной промышленности.

Известно ус ройство,для смазки пильной цепи, включающее трубопровод, золотниковый распределитель и привод пильной цепи (1).

Известно также устройство для .смазки пильной цепи, включающее бак для масла, поршневой насос, одна по- 1О лость которого соединена с подающим и отводящим трубопроводами, в которых установлены обратные клапаны, и гидропривод пильной цепи (2).

Недостатками известных конструк- 15 ций являются большой расход масла и невозможность его регулирования.

Цель изобретения — снижение рас хода масла.

Поставленная цель достигается тем,20 что другая полость поршневого насоса соединена трубопроводом с гидроприводом пильной цепи, а .в первой полости установлена пружина, причем поршень поршневого насоса снабжен приспособлением для регулирования его хода.

На фиг. 1 изображено устройство для смазки пильной епи; на фиг. 2его поршневой насос.

Устройство включает бак l для мас.,ла, раму 2, на которой установлены пильный аппарат 3 с пильной цепью 4, гидропривод 5 пильной цепи 4, поршне. .вой насос 6, выполненный двухполостным, с поршнем 7, пружиной 8 .поршня.

7, приспособлением 9 для регулирова-, ния хода поршня 7. Одна полость 10 насоса 6 связана с баком 1 подающим трубопроводом 11, на котором установлен обратный клапан 12, и отводящим, 40 трубопроводом 13 — с пильным annapa\ том 3. На отводящем трубопроводе 13 установлен обратный клапан 14. Другая полость 15 насоса 6 соединена с гидроприводом 5 трубопроводом 16.

Пильный аппарат .3 поворачивается с помощью гидроцилиндра 17. Подача масла к гидроприводу осуществляется трубопроводом 18. Устройство работает следующим образом.

При подаче масла к гидроприводу 5 начинается движение пильной цепи 4.

Масло, поступившее из бака 1 по трубопроводу 11 в полость 10 насоса 6, за счет давления в полости 15 выпавливается поршнем 7 по трубопроводу

13 к пильной цепи 4, которая обильно смазывается. Обратный клапан 12 при этом закрывается а обратный клапан

14 открывается. Затем включается гидроцилиндр 17 и производится пиление древесины (не показана) .

После пропила давление масла в тру бопроводе 18 отключается и гидрдпривод 5 останавливается. Гидроцилиндр

17 поворачивает пильный аппарат 3 в исходное положение. В это же время под действием пружины 8 поршень 7 возвращается в исходное положение и засасывает масло иэ бака 1 через трубопровод 11 и открытый клапан 12 в полость 10, при этом клапан 14 закрыт

Цикл повторяется. Регулирование количества поступающего масла осуществляется с помощью винта приспособления 9.!

Предлагаемое устройство для смазки пильной цепи позволяет конструктивно просто и качественно регулировать подачу масла в зависимости от погодных условий (летом больше, зимой меньше) .

ВНИИПИ Заказ 5527/16

Тираж 503 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для смазки пильной цепи Устройство для смазки пильной цепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к устройствам для смазки пильного органа и может использоваться в лесозаготовительных машинах

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для смазывания пильных цепей. Устройство содержит емкость для консистентной смазки и средство для подачи консистентной смазки через систему трубок в пильную цепь. Средство для подачи консистентной смазки в цепь содержит гидравлическое средство и выполнено с возможностью приведения в действие гидравлической системой пилы. Гидравлическое средство содержит корпус поршня, корпус клапана и дозатор, который соединен с корпусом клапана. Корпус поршня и корпус клапана соединены с емкостью для консистентной смазки. Когда гидравлическое давление пилы повышается, корпус поршня приспособлен перемещать смазку из емкости для консистентной смазки, сдвигая в то же время корпус клапана из первого положения во второе положение, для того, чтобы смазка проходила в дозатор. Когда гидравлическое давление падает, корпус клапана приспособлен возвращаться в еще одно положение, в котором дозатор приспособлен открываться, позволяя консистентной смазке проходить через систему трубок в пильную цепь. Упрощается конструкция устройства, снижаются потери смазочного материала. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к цепным пилам. К пильной цепи посредством подающего насоса подводится масло для смазывания цепи. Привод насоса состоит из первого приводного колеса, связанного с подающим насосом, и второго приводного колеса, связанного с цепной звездочкой. Второе приводное колесо выполнено в элементе привода, который имеет соединительный участок, осуществляющий приводное соединение с геометрическим замыканием между элементом привода и цепной звездочкой. Соединительный участок имеет захваты, которые соответствуют выполненным в цепной звездочке поверхностям захватывания. Пила выполнена с возможностью замены первой цепной звездочки с первыми геометрическими характеристиками второй цепной звездочкой со вторыми геометрическими характеристиками. На соединительном участке элемента привода выполнены несколько первых захватов, которые соответствуют первой цепной звездочке, и несколько вторых захватов, которые соответствуют второй цепной звездочке. Соединительный участок первыми или вторыми захватами прилегает к соответствующим первым или вторым поверхностям захватывания первой или второй цепной звездочки. Упрощается конструкция пилы. 15 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх