Конвейер

 

КОНВЕЙЕР/ включгшзщий ведущий вал и бесконечно замкнутые гибкие органы с выступами, огибакядие отклоняющие элементы и приводные шкивы с синхронизирующим приспособ .лениеМ, отличающийся тем/ что, с целью упрощения конструкции и расширения технологических ;возможностей конвейера синхронизирувхдее приспособление выполнено в виде барабана, установленного на ведущем валу, и подпружиненного рычага со свободно вращакнцимися роликами , при этом шкивы смонтированы на барабане с возможностью вращения, а ролики установлены с возможностью взаимодействия с выступами соответствующего бесконечно замкнутого гибкого органа.

09) (И) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(511 В 65 6 43/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3428974/27-03 (22). 27.04.82 (46) 07.08.83 ° Бюл. 9 29 (72) A.É.Ïëoòíèêîâ (53) 621,867. 1(088.8) (.56) 1. Врон Л.С., Власов С.Н. и др.

Конструкция и наладка автоматических линий и специальных станков.

M., "Высшая школа", 1977, с. 127, 2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3003560, кл. В 65 0 15/20

° 1980 (прототип). (54) (57) КОНВЕЙЕР, включающий веду щий вал и бесконечно замкнутые гибкие органы с выступами, огибающие отклоняющие элементы и приводные шкивы с синхронизирующим приспособлением, отличающийся темр что, с целью упрощения конструкции и расширения технологических возможностей конвейера синхронизирующее приспособление выполнено в виде барабана, установленного на ведущем валу, и подпружиненного рычага со свободно вращающимися роликами, при этом шкивы смонтированы на барабане с возможностью вращения, а ролики установлены с возможностью взаимодействия с выступами соответствующего бесконечно замкнутого гибкого органа.

1033402

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, на которых детали располагаются враскладку (с .определенным шагом), и может быть использовано, например, для. транспортирования легких плоских изделий полупроводникового производства, радиотехнической и приборостроительной промышленности.

Известен цепной конвейер, состоящий .иэ двух ветвей втулочно-ролико- вых цепей, к звеньям которых с определенным шагом крепятся грузонесущие элементы, обеспечивающий транспортирование деталей враскладку (с интервалом)(1). 15

Недостатком такого устройства является сложность конструкции, большой вес и габариты, Для транспортиронания легких деталей такой конвейер слишком громоздок, а для 2щ изделий полупронодниковой промышленности (например, кремниевых плас.тин) простб недопустим по условиям обеспечения чистоты и неповреждаемости транспортируемых изделий, Наиболее близким к предлагаемому является конвейер, включающий ведущий валы и бесконечно замкнутые гибкие органы с выступами, оги бающие отклоняющие элменты и приводные шкивы с синхронизирующим приспособлением.(2), Недостаток этого конвейера заключается в сложности его конструкции, обусловленной наличием большого количества направляющих роликов (с валиками, подшипниками и корпусами подшипников). lIpB увеличении шага ,расположения упоров-фиксаторов на гибком ремне необходимо увеличивать диаметр синхронизирующих шкивов,что 40 увеличивает габариты устройства н целом. Для обеспечения нормальной работы транспортера выступы-фиксаторы должны попадать в пазы синхронизирующих шкивов, что накладывает 45 повышенные требования к точности расположения фиксаторов на гибком ремне. При возможной нытяжке ремней, когда увеличивается шаг между упора.— ми, нарушается нормальная работа конвейера из-за неправильного зацепления упоров с пазами синхрониэирующих шкивов, в результате чего необходима замена ремней. Кроме .того,. конвейер может быть использован

:,молько в том случае, когда выступов на ленте не менее двух пар. Практи чески же при малом количестве пар выступов и большом. шаге их расположения недопустимо увеличивается диаметр синхрониэирующих шкивов, что 60 приводит к громоздкости конструкции.

Если же количество выступов, опреде» ляемое требованиями технологического оборудования, меньше двух, то синхронизация невозможна. á5

Целью изобретения является упрощение конструкции и расширение технологических возможностей конвейера.

Поставленная цель достигается тем, что в конвейере, включающем ведущий вал и бесконечно замкнутые гибкие органы с выступами, огибающие отклоняющие элементы и приводные шкивы с синхронизируюшим приспособлением, синхронизирующее приспособление выполнено в виде барабана, установленного на ведущем валу, и подпружиненного рычага со свободно вращающимися роликами, при этом шкивы смонтированы на барабане с возможностью вращения,а ролики установлены с возможностью взаимодействия с выступами соответствующего бесконечно замкнутого гибкого органа.

На фиг. 1 показан конвейер, общий нид, на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Конвейер состоит из бесконечно замкнутых гибких органов 1, установленных параллельно друг другу и имеющих выступы 2. Бесконечно замкнутые гибкие органы 1 огибают отклоняющие элементы н виде ведомых шкивов 3 и приводные шкивы 4, имеющие синхронизирующее приспособление.

Ведомые шкивы 3 свободно опираются через подшипники качения на неподвижную ось 5, установленную н кронштейнах б, которые крепятся.к пли ге 7.

СинХронизирующее приспособление выполнено в виде барабана 8, установленного на ведущем валу 9 и в виде подпружиненного рычага 10 со свободно вращающимися роликами 11, которые смонтированы на нем с возможностью взаимодействия с выступами 2.

Приводные шкивы 4 свободно посажены на барабан 8, который жестко связан G ведущим налом 9, опирающим-, ся через шарикоподшипники 12 на кронштейны 13. Ролики 11 свободно вращаются н рычаге 10, качающемся на оси 14, закрепленной н плите 7.

Ролики 11 поджимаются к шкивам 4 пружиной 15, усилие которой регулируется винтом 16, . Работа конвейера может осуществляться при непрерывном или шаговым перемещении плоских деталей. Наличие двух ветвей конвейера объясняется необходимостью выполнения определенных технологических процессов.

Например, при бесконтактном измерении толщины полупроводниковых пластин датчики размещают сверху и снизу пластины, что приводит к необхо; димости перемещения пластины на двух ветвях транспортера.

При применении конвейера с шаговым перемещением в момент его выстоя

1033402

euz Z

Составитель Т.Щеглакова

Техред М.Тепер Корректорд.Повх

Редактор С.Тимохина

Заказ 5537/20 Тираж 949 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 на определенных позициях производится загрузка деталей на него, технологические:процессы (измерение, например) и разгрузка деталей с конвейера.

Главным условием движения деталей на конвейере является сохране.ние заданного шага из- расположения, что.может быть обеспечено синхрон ным перемещением выступов 2 на беско- нечно замкнутых гибких органах 1. .10

Их синхронное движение осуществляется следующим образом.

Предположим, что яа одном из бесконечно замкнутых гибких органов 1 15 один из выступов 2 касается ролика 11, а соответствующий выступ 2 на другом бесконечно замкнутом гиб-. .,ком органе 1 не доходит до соприкосно-. вения.; с роликом 11. Пружина 15 отре- 2О гулирована на такое усилие, при котором один выступ 2 не может преодолеть ее усилие, а два выступа, касающиеся одновременно двух роликов 11, могут это сделать, В данном же случае выступ 2, подошедший вплотную к ролику 11 (фиг. 1) останавливается перед ним, при этом ОстанаВ» ливается соответствующий бесконечно .замкнутый гибкий орган 1, В этот момент приводной шкив 4 проскальэы, вает по вращающемуся барабану 8 как

;фрикционная муфта (или подшипник скольжения). Пока выступ 2 другого бесконечного замкнутого гибкого органа 1 не коснется ролика 11 оба выступа отодвигают -.в сторону ролики 11 путем поворота рычага 10 вокруг оси 14, преодолев усИлие общим крутящим моментом, развиваемым фрикционными парами барабан 8 — привод ные шкивы 4. Это процесс выравнивания движения выступов 2 йа обеих ветвях бесконечно замкнутых гибких органов 1 повторяется при подходе к ролику 11 всех пар выступов 2, расположенных друг от друга на расстоянии шага S.

Положительный эффект от испОльэования изобретения заключается в том, что предлагаемый конвейер не чувствителен к вытяжке бесконечно замкнутых гибких органов .и, если не требуется особая точность фиксированных деталей, то он может работать при любой вытяжке. Кроме того, конвейер обеспечивает синхронную работу при наличии в нем любого, как угодно большого, шага, расположения выступов (при выполнейии в нем по одному выступу на каждом груэонесущем элементе), что возможно только в зубчатых груэонесущих элементах.

Конвейер Конвейер Конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроприводам конвейерных систем и используется в конвейерах большой протяженности

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано в конвейерах большой протяженности

Изобретение относится к транспортной системе для чувствительных к ударам продуктов, в частности для яиц, включающей: транспортное устройство для доставки продуктов, область промежуточного накопления, которая образована, чтобы принимать продукты, которые на основе дискретной доставки или отправки промежуточным образом могут быть накоплены на время, устройство управления для увеличения отправки и/или уменьшения доставки продуктов в область промежуточного накопления транспортного устройства, когда превышается заданное критическое количество продукта в области промежуточного накопления

Изобретение относится к конвейерным распределительно-сборным системам

Изобретение относится к автоматизации конвейерных линий роторных загружающих машин непрерывного действия
Наверх