Устройство для изготовления и съема холста

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛВНИЯ И СЪЕМА ХОЛСТА, содержащее установленный на раме ватный бараг--I Кйит: шл П -Жл. ., i yM-:y:, й «НБЛЛО ГйА ьан, его привод, уплотнительный валик, расположенный над ватным барабаном и механизм съема холста, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, механизм съема холста содержит колковый валик, его привод, направляющую решетку и датчик толщины холста, при этом колковый -валик расположен параллельно ватному барабану, направляющая решетка установлена над колковым валиком, а датчик толщины холста смонтирован над ватным барабаном и электрически связан с приводом колкового валика. W с со оо О1 со да

СОЮЗ СОЭЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(50 0 01 G 27/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВЪ/

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГП4Й (21 ) 34134 21/28-1 2 (22) 29.01.82 (46) 07.08.83. Бюл. Ð 29 (72) В.П. Баканов, А.С. Конев, А.Д. Киселев и В.С; Борзов (71 ) Ивановское. специальное конструкторское бюро чесальных машин (53) 677.051(088.8) (56) 1. Патент Японии Р 51-11210,. кл. 43 .А, (О 01 9 27/04 ), 1976 ° (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И СЪЕМА ХОЛСТА, содержащее установленный на раме ватный бара—

„„SU„„10335 А пан, его привод, уплотнительный валик, расположенный над ватным барабаном и механизм съема холста, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, механизм съема холста содержит колковый валик, его привод, направляющую решетку и датчик толщины холста, при этом колковый валик расположен параллельно ватному барабану, направляющая решетка установлена над колковым валиком, а датчик толщины холста смонтирован над ватным барабаном и электрически связан с приводом колкового валика.

1033596

2. Устройство по и, 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод колкового валика выполнен в виде муфты с электромагнитным механизмом включения, кинематически связанной с приводом ватного барабана.

3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что направляющая решетка выполнена в виде rpe бенки, продольные планки которой

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на текстильных фабриках для производства ваты.

Известно устройство для изготовления и съема холста, содержащее установленный на рагле ватный барабан, уплотнительный валик, расположенный над ватным барабаном, и механизм съема холста $13.

Известное УСтройство сложно по конструкции и при эксплуатации.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления и съема холста, содер>кащем установленный на раме ватный барабан, его привод, уплотнительный валик, распо ложенный над ватным барабаном и механизм съема холста, последний содержит колковый валик, его привод, направляющую решетку и датчик толщины холста, при этом колковый валик расположен параллельно ватному барабану, направляющая решетка установлена над колковым валиком, а датчик толщины холста смонтирован над ватным барабаном и электрически связан с приводом колкового валика.

Привод колкового валика выполнен в виде муфты с электромагнитным механизмом включения, кинематически связанной с привоДом ватного бараба на.

Направляющая решетка устройства выполнена в виде гребенки, продольные планки которой расположены ме>кд колками валика и охватывают его, а в качестве датчика толщины холста применен уплотнительный валик, электрически связанный с электромаг нитным механизмом включения привода колкового валика.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — привод колкового .валика, на фиг. 4 — разрез A-A на фиг. 3.

ЗО

45 расположень> между колками валика и охватывают его.

4. Устройство по и. 1; о т л ич а ю щ е еся тем, что в качестве датчика толщины холста применен уплотнительный валик, электрически

cвязанный с электрома>гнитным механизмом включения привода колкового валика.

Устройство содержит ватный барабан 1, установленный на раме 2 чесальной машины, датчик 3 толщины холста, колковый валик 4 с приводом и направляющую решетку 5. Датчик 3 толщины холста состоит из валика б, установленного в вертикальных пазах кронштейнов 7 и 8, закрепленных на раме 2, и электровыключателя 9, установленного на кронштейне 7. Перед ватным барабаном 1 параллельно его оси на раме 2 установлен колковый валик 4, на котором рядами равномерно расположены по окружности колки 10. На левой цапфе 11 колкового валика 4 установлен привод, выполненный в виде муфты 12 с электромагнитным механизмом включения.

Муфта 12 состоит из звездочки

13, свободно установленной на ступице 14, которая неподвижно соединена с цапфой 11 колкового валика 4.

Ступица 14 имеет цилиндрическое гнездо, в котором установлен валик

15, имеющий напротив звездочки 13 лыску 16. На внутренней поверхности звездочки 13 имеется гнездо 17. На левом конце валика 15 закреплен рычаг 18, соединенный с пружиной

19 растяжения, которая стремится повернуть валик 15. На правом конце валика 15 установлен флажок 20.

Электромагнитный механизм включения, выполнен в виде штока 21, соединенного с сердечником электромагнита

22, закрепленного на раме 2. На штоке 21 установлена пружина 23 сжатия, стремящаяся установить шток 21 и связанный с ним сердечник. электромагнита 22 в верхнее положение, при котором шток 21, упираясь в флажок

20, препятствует повороту валика 15.

Над колковым валиком 4 установлена направляющая решетка 5, выполненная в виде гребенки, состоящей из продольных изогнутых планок 24, расположенных между колками 10 валика 4 и закрепленных на поперечной планке 25, которая крепится к раме 2 чесальной машины.

103359б

Устройство для образования и съема холста работает следующим образом.

Прочес, снятый со съемного барабана чесальной машины, наматывается на ватный барабан 1 и уплотняется . валиком б. При достижении заданной толщины холста уплотняющий валик б нажимает на кнопку электровыключате- ля 9, электрически связанного с электромагнитом 22 механизма включе- 10 ния привода колкового валика 4.

Электромагнит 22 втягивает сердечник и связанный с ним шток 21, при этом пружина 23 сжимается, освобождается флажок 20. Валик 15, поворачиваясь 15 под действием пружины 19, входит в гнездо 17 постоянно вращающейся звездочки 13 и сцепляет ее со ступицей 14, жестко соединенной с колковым валиком 4. Колковый валик 4, 20 вращаясь в направлении, указанном стрелкой на фиг. 1, разрывает образовавшийся на ватном барабане 1 холст и снимает его по направляющей решетке 5. Колки 10; проходя межпу планками 24, освобождаются от холста, а холст по планкам 24 перемещается на следующий технологический переход.После освобождения ватного барабана 1 от холста электромагнит 22 отключается, шток ?1 под действием пружины 23 поднимается вверх, флажок 20, упираясь в шток 21, поворачивает валик 15 и выводит его из гнезда 17 звездочки 13, при этом ступица 14 расцепляется со звездочкой 13,и колковый валик 4 устанавливается в исходное положение.

Применение предлагаемого устройства для изготовления и съема холста в составе чесальной машины для про-. изводства ваты обеспечивает простоту наладки, обслуживания и ремонта.

Отсутствие неуравновешенных движу- щихся частей и пневматических приводов повышает надежность устройства в работе, не требует дополнительных устройств для получения сжатого воздуха.

1033596

Pup 7

Тираж 461 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Заказ 5569/29

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е.Сова

Редактор Л. Гратилло Техред М.Тепер Корректор М.Демчик с

Устройство для изготовления и съема холста Устройство для изготовления и съема холста Устройство для изготовления и съема холста Устройство для изготовления и съема холста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности - к устройствам для наматывания волокнистой ленты на клубок и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность заправки конца ленты при съеме клубка

Изобретение относится к текстильной промьгошенности и может использоваться для съема ваты с чесального барабаня
Наверх