Устройство для перемещения бурильных труб

 

УСТРО.ЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ, включающее основание, корпус, две группы захватных элементов, одна из которых шарнирно соединена с корпусом, и привод, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства за счет обеспечения спуска труб в скважину, оно снабжено съемными тягами, шарнирно соединенными с корпусом и второй группой захватных элементов, .иарнирно установленных на основании. (Л 00 оо О5 со о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1033696 з(ю Е 21 В 1900

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, .Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3419627/22-03 (22) 22.02.82 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) Н.П. Папастергиу, Н.Н. Ходжибаев, Ю.М. Скорняков и Ю.Ф. Кудеков (71) Специализированное конструкторское бюро «Гидрогеотех ника» Производственного объединения «Узбекгидрогеология» (53) 622.242.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 746080, кл. Е 21 В 19/10, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 746078, кл. Е 21 В 19/00, 1078 (прототии), (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕ

НИЯ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ, включающее основание, корпус, две группы захватных элементов, одна из которых шарнирно соединена с корпусом, и привод, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства за счет обеспечения спуска труб в скважину, оно снабжено съемными тягами, шарнирно соединенными с корпусом и второй группой захватных элементов, шарнирно установленных на основании.

1033696

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к устройствам для перемещения труб.

Известно устройство для перемещения бурильных труб, которое содержит основание, корпус, захватные элементы и привод (1) .

Недостатком его является невозможность спуска труб в скважину под действием собственного веса.

Наиболее близким техническим реше- 10 нием к предлагаемому является устройство для перемещения бурильных труб, включающее основание, корпус, две группы захватных элементов, одна из которых шарнирно соединена с корпусом, и привод (2).

Однако известное устроиство не обеспе15 чивает спуск труб в скважину под собственным весом и иМеет сложную конструкцию.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения спуска труб в скважину.

Указанная цель достигается тем, что устройство, состоящее из основания, корпуса, двух групп захватных элементов, одна. из которых шарнирно соединена с корпусом, и привода, снабжено съемными тягами, шар- 25 нирно соединенными с корпусом и второй группой захватных элементов, шарнирно установленных на основании.

На фиг. 1 изображено устройство в положении для перемещения труб вверх; на фиг. 2 — то же, в положении для спуска

30 труб в скважину под собственным весом.

Устройство состоит из основания 1, корпуса 2 с размещенным на нем приводом 3, захватных элементов 4, соединенных пружинами 5, и регуляторов 6 угла наклона.

Корпус 2 установлен на стойках 7 основания

1 и подпружиненных пружинами 8. Привод

3 выполнен в виде синхронно вращающихся в противоположные стороны дебалансов.

Устройство работает следующим образом.

При подъеме трубу вводят между захватами 4 и устанавливают их под углом<с к горизонтали с помощью регуляторов 6 угла наклона штанг. Угол а меньше или равен углу трения между захватывающими элементами и трубой. Затем от привода 3 вращение передается дебалансам, которые начинают синхронно вращаться вокруг своих осей. Центробежная сила, создаваемая от вращения дебалансов, сообщается подпружиненному корпусу 2, в котором они расположены, а также связанному с ним захвату 4 движение вверх и вниз вдоль трубы 9. При подъеме корпуса 2 происходит самозаклинивание и подъем трубы.

Когда захваты 4 опускаются, происходит их саморасклинивание, и они свободно проскальзывают вдоль трубы. Неподвижные захваты, установленные на основании 1, при этом удерживают трубу 9 от спускания ее вниз. Затем цикл повторяется.

При опускании трубы в скважину под действием собственного веса захваты 4 направлены навстречу друг другу и соединяются между собой через корпус 2 тягами 10. При движении корпуса 2 вверх нижний захват 4 раскрывается с помощью тяги 10 и труба под действием своего веса скользит вниз.

Когда корпус 2 опустится, нижний захват

4 благодаря тягам 10 зажмет, трубу 9 и опускание прекратится.

Благодаря тому, что устройство обеспечивает спуск труб в скважину. под собственным весом, расширяется область применения устройства и эффективность его работы.

4uz Г яНИКПИ Заказ 558$/34 ТиРаж 603 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перемещения бурильных труб Устройство для перемещения бурильных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в буровых установках с верхним приводом вращения колонны бурильных труб
Наверх