Перегружатель

 

ПЕРЕГРУЖАТЕЛЬ, включающий линейные рештаки с желобом, форсунки и систему питания, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности перегружателя , желоб выполнен с размещенным вдоль его продольной оси вкладышем, в котором установлены с возможностью отклонения и закрепления посредством .фиксатора форсунки. Фг/г.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) Е 21 F 13 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3329592/22-03 (22) 07.08.81 (46) 07.08.83. Бюл. № 29 (72) В. С. Беляев, А. А. Карленков, В. В. Кокорин и Л. Л. Левин (71) Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (53) 622:656.073.23 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 829985, кл. Е 21 F 13/08, 1979.

2. Полунин В. Т. и др. Конвейеры для горных предприятий. М., «Недра», 1978.а с. 267 †2, рис. 11.3 — 11.4 (прототип).

„„SU„„1033778 А (54) (57(ПЕРЕГРУЖАТЕЛЬ, включающий линейные рештаки с желобом, форсунки и систему питания, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности перегружателя, желоб выполнен с размещенным вдоль его продольной оси вкладышем, в котором установлены с возможностью отклонения и закрепления посредством .фиксатора форсунки.

1033778

Зо

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть применено для доставки угля и породы из ниш, у погрузочных пунктов, при прохождении подготовительных выработок на участках угольных шахт при наличии пневмоэнергии.

Известен перегружатель, который состоит из подвесного конвейера с линейными рештаками, загрузочной секции, опоры приводной части, шарнирно соединенной с подвесным конвейером, привода и тягового органа (1).

Этот перегружатель предназначен для доставки материала от выемочной машины в вагонетки при прохождении горных выработок с неспокойной гипсометрией почвы пласта. Однако он имеет большие габаритные размеры, конструктивно сложен и поэтому не может быть использован для доставки угля из ниш или погрузки угля у погрузочных пунктов очистных забоев.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является перегружатель, включающий линейные рештаки с желобом, форсунки и систему питания (2).

Недостатком известного перегружателя является низкая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности перегружателя.

Поставленная цель достигается тем, что в перегружателе, включающем линейные рештаки с желобом, форсунки и систему питания, желоб выполнен с размещенным вдоль его продольной оси вкладышем, в котором установлены с возможностью отклонения и закрепления посредством фиксатора форсунки.

На фиг. 1 показан линейный рештак перегружателя с вкладышем, вид в плане; на фиг. 2 — то же, поперечное сечение; на фиг. 3 — то же, продольное сечение.

Перегружатель состоит из линейного рештака 1, желоба линейного реытака 2, основания 3 линейного рештака, вкладыша

4, крепежного устройства 5 вкладыша (винт), форсунки 6, крана 7, шланга подачи воздуха или воздушно-водяной смеси при доставке материала 8, шланга подачи воздуха или воздушно-водяной смеси при торможении доставляемого материала 9, отрезка шланга 10, питающего форсунки, окна 11 в днище желоба линейного рештака.

Сборка перегружателя заключается в соединении линейных рештаков 1 и шлангов

8 и 9 для подачи воздуха или воздушноводяной смеси и, которые расположены по внутренним краям профиля, закрепленного к основанию 3. Операция производится при снятом желобе. Далее устанавливается и закрепляется в основании рештака желоб линейного рештака 2, имеющий в днище окно 11 для установки вкладыша 4. Как по5

55 казано на фиг. 2 и 3, краевые части окна

11 отогнуты на толщину листа желоба так, чтобы при вставленном вкладыше днище желоба не имело выступов.

Вкладыш 4 собирается отдельно, для чего в теле вкладыша делается отверстие для выходной части форсунки 6 и в необходимом положении форсунка закрепляется с телом вкладыша. с возможностью фиксированного отклонения в вертикальной и горизонтальной плоскостях фиксатором 12.

Перед установкой вкладыша с форсункой в окно линейного рештака производится с помощью отрезка гибкого шланга 10 соединение конца форсунки с краном 7 и регулировка на подачу необходимого количества воздуха в форсунке.

После выполнения указанных операций вкладыш с форсункой вставляется в окно линейного рештака и посредством вилкообразного конца и винтов 5 закрепляется к линейному рештаку. При доставке материала вкладыши могут вставляться на каждом линейном рештаке или реже. При отсутствии вкладыша окно закрывается заглушкой.

Если доставка материала производится по падению и возникает необходимость его торможения, то в отдельные окна линейных рештаков вставляются те же вкладыши, но с ориентацией подачи воздуха или воздушно-водяной смеси на торможение материла.

Крепление вкладыша в окне желоба не меняется, так как отверстия для винтов в отогнутой части окна предусмотрены с двух сторон. Кроме указанного способа торможения в перегружателе предусмотрено дополнительное механическое торможение с применением шибера (не показано).

При включении форсунок, направленных на торможение движения материала, вкладыши с форсунками, направленными на доставку материала, могут быть как включенными, так и отключенными от шланга, так как подача воздуха или смеси в шланги 8 и 9 регулируется у пульта управления рабочим, занятым на перегружателе. Конструкция форсунки исключает возможность ее заштыбовки доставляемым материалом. При применении перегружателя для перегрузки просыпанного угля у погрузочного пункта лавы или при прохождении подготовительных выработок (в качестве средств доставки угля и породы) перегружатель устанавливается на специальное устройство. Установка форсунок вблизи концевой части линейных рештаков и их возможное фиксированное отклонение в различных плоскостях обеспечивают производительную работу перегружателя при наличии изгибов и отклонений, а применение быстроразъемных соединений и подключений делают монтаж и

1033?78

Составитель И. Синицкая

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 444 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В.Лазаренко

Заказ 5592/39 демонтаж перегружателя эксплуатационно удобным и малотрудоемким.

Работа перегружателя заключается в подсоединении шлангов концевого линейного рештака к источнику подачи воздуха или воздушно-водяной смеси, при этом подаваемый в форсунки воздух или воздушно-водяная смесь, воздействуя на материал, производят его доставку или торможение. Производительность перегружателя может регулироваться количеством подаваемого в форсунки воздуха или смеси.

Изменение длины перегружателя производится обычным способом при повторении перечисленных операций.

Применение перегружателя при прохождении ниш или транспортировки просыпанного угля у погрузочного пункта очистного забоя позволит механизировать доставку материала и этим самым высвободить 3 — 4 человека в сутки. Высвобождение рабочих бу1о дет способствовать росту нагрузки на очистной забой.

Перегружатель Перегружатель Перегружатель 

 

Похожие патенты:
Наверх