Пневматическая сеялка для дозирования сыпучих материалов

 

1. ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ СЕЯЛКА ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧИХМАТЕРИАЛОВ , включающая бункер, источник сжатого воздуха, синхронизатор потока семян, корпус с дозаторами в виде вихревых камер, имеющих сопла питания и управления, и соединенную с ними воздухораспределительную систему, а также расположенные напротив сопла управления высевные патрубк1, отличающаяся тем, что, с целью повыщения равномерности и устойчивости высева, она снабжена формирователем дискретных пневматических сигналов, который соединен с выполненной в корпусе пневмокамерой воздухораспределительной системы, которая связана с соплами питания, в верхней части вихревых камер выполнены камеры псевдоожижения , соединенные соплами управления с выполненной в корпусе пневмокамерой воздухораспределительной системы, причем последняя соединена с синхронизатором потока семян. « I .2В К Ш т. /,7 Лxj

. СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D А 01 С 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ -..., """" "- / фиг f (21) 3320669/30-15 (22) 20:07.81 (46) 15.08.83. Бюл. № 30 (72) В.П. Иванов (71) Кубанский ордена Трудового Красного

Знамени сельскохозяйственный институт (53) 631.33 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3213385/30 — 15, кл. А Ol С 7/04, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2773717/30-15, кл. А 01 С 7/04, 19?9 (прототип) (54) (57) 1. ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ СЕЯЛКА ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧИХМАТЕРИАЛОВ, включающая бункер, источник сжатого воздуха, синхронизатор потока семян, корпус с дозаторами в виде

Г

I

1

I 22

1 2/

I

L, SU„„1034631 A вихревых камер, имею.цих сопла питания и управления, и соединенную с ними воздухораспределительную систему, а также расположенные напротив сопла управления высевные патрубки, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности и устойчивости высева, она снабжена формирователем дискретных пневматических сигналов, который соединен с выполненной в корпусе пневмокамерой воздухораспределительной системы, которая связана с соплами питания, в верхней части вихревых камер выполнены камеры псевдоожижения, ."îåäèíåííûå соплами управления с выполненной в корпусе пневмокамеро" воздухораспределительной системы, причем последняя соединена с синхронизатором потока семян.

1034631

2. Сеялка по п. 1, отличающаяся тем, что формирователь дискретных пневматических сигналов состоит из пневматического генератора и усилителя мощности, выполненного в виде эжектора, выходное сопло которого связано с пневмомеханическим функциональным преобразователем в виде двух разделенных мембраной пневматических камер, одна из которых соединена с атмосферой, а другая — с выходным каналом пневматического генератора.

3. Сеялка по и. 1, отличающаяся тем, что синхронизатор потока семян включает

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам.

Известен пневматический высевающий аппарат, включающий бункер, источник сжатого воздуха, а также соединенные с ним пневмопровод с окном в нижней части, установленный в бункере, и установленный в нижней части бункера активатор для псевдоожижения семян (1) .

Недостатком этого устройства является отсутствие возможности регулирования нормы высева в зависимости от скорости движения сеялки.

Наиболее близкой к изобретению является пневматическая сеялка для дозирования сыпучих материалов, включающая бункер, источник сжатого воздуха, синхронизатор потока семян, корпус с дозаторами в виде вихревых камер, имеющих сопла питания и управления, и соединенную с ними воздухораспределительную систему, а также расположенные напротив сопла управления высевные патрубки (2) .

Недостатком этой пневматической сеялки является неравномерность высева между дозаторами вихревого типа вследствие того, что формирование потоков семян осуществляется в зоне вихревых камер двумя направленными навстречу друг другу струями, которые при взаимодействии с семенами в каждой вихревой камере создают отличающиеся между собою гидродинамические течения.

Целью изобретения является повышение равномерности и устойчивости семян.

Указанная цель достигается тем, что сеялка снабжена формирователем дискретных пневматических сигналов, который соединен с выполненной в корпусе пневмокамерой воздухораспределительной системы, которая связана с соплами питания, 5 о !

35 стабилизатор давления, датчик скорости сеялки в виде перфодиска с питающим и приемным соплами, преобразователь давления в расход воздуха в виде частотного линейного сопротивления, мембранный исполнительный механизм и пневмоусилитель типа сопло-заслонка, при этом приемное сопло датчика скорости сеялки соединено через частотное сопротивление с управляющей камерой мембранного исполнительного механизма, заслонка которого расположена напротив выходного сопла пневмоусилителя, связанного через пневмокамеру с соплами управления дозаторов. в вЕрхней части вихревых камер выполнены камеры псевдоожижения, соединенные соплами управления с выполненной в корпусе пневмокамерой воздухораспределительной системы, причем последняя соединена с синхронизатором потока семян.

Формирователь дискретных пневматических сигналов состоит из пневматического генератора и усилителя мощности, выполненного в виде эжектора, выходное сопло которого связано с пневмомеханическим функциональным преобразователем в виде двух разделенных мембраной пневматических камер, одна из которых соединена, с атмосферой, а другая — с выходным каналом генератора пневматических сигналов.

Синхронизатор потока семян включает стабилизатор давления, датчик скорости сеялки в виде перфодиска с питающим и приемным соплами, преобразователь давления в расход воздуха в виде частотного линейного сопротивления, мембранный исполнительный механизм и пневмоусилитель типа сопло-заслонка, при этом приемное сопло датчика скорости сеялки соединено через частотное сопротивление с управляющей камерой мембранного исполнительного механизма, заслонка которого расположена напротив выходного сопла пневмоусилителя, связанного через пневмокамеру с управляющими соплами дозаторов.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема пневматической сеялки; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1.

Пневматическая сеялка для дозирования сыпучих грузов включает бункер 1, источник сжатого воздуха (не показан), синхронизатор потока семян 2, корпус 3 с дозаторами в виде вихревых камер 4. Дозаторы 4 имеют сопла питания 5 и управления 6. С дозаторами 4 соединена воздухораспределительная система 7. В сеялке на1034631 против сопел управления 6 расположены высевные патрубки 8. Сеялка снабжена формирователем дискретных пневматических сигналов 9, соединенным с выполненной в корпусе 3 пневмокамерой 10 воздухораспределительной системы 7, которая соединена с соплами питания 5. В верхней части вихревых камер 4 выполнены камеры псевдоожижения 11, соединенные соплами управления 6 с выполненной в корпусе 3 пневмокамерой 12 воздухораспределительной системы 7, которая соединена с синхронизатором потока семян 2.

Формирователь дискретных пневматических сигналов 9 состоит из пневматического генератора 13 и усилителя мощности

14, выполненного в виде эжектора. Выходное сопло 15 усилителя мощности 14, выполненного в виде эжектора, связано с пневмомеханическим функциональным преобразователем 16, состоящим из двух разделенных мембраной !7 пневматических камер 18 и 19. Пневматическая камера 18 соединена с атмосферой, а пневматическая камера 19с выходом пнематического генератора 13.

Синхронизатор потока семян 2 включает стабилизатор давления 20, датчик скорости сеялки в виде перфодиска 21 с питающим 22 и приемным 23 соплами, преобразователь давления в расход воздуха в виде частотного линейного сопротивления

24, мембранный исполнительный механизм

25 и пневмоусилитель типа сопло-заслонка 26. Приемное сопло 23 датчика скорости сеялки соединено через частотное сопротивление 24 с управляющей камерой 27 мембранного исполнительного механизма

25. Заслонка 28 мембранного исполнительного механизма 25 расположена напротив выходного сопла 29 пневмоусилителя 26. Пневмоусилитель 26 через пневмокамеру 12 соединен с соплами управления 6 вихревых камер 4. Бункер 1 снабжен заслонкой 30. Воздух в синхронизатор потока семян 2 поступает через стабилизатор давления 20, который связан каналами 31 и 32 с питающим соплом 22 датчика скорости и с мембранным исполнительным механизмом 25.

Частотное линейное сопротивление 24 представляет собой функциональный блок, имеющий камеры 33, 34, 35, 36, 37 и 38, мембранные блоки 39 и 40 и сопла 41 и 42, связанные с емкостью 43. Камера 36 соединена с атмосферой. Частотное линейное сопротивление 24 предназначено для преобразования давления в пропорциональный расход воздуха. Вход этого сопротивления каналом 44 связан с исполнительным механизмом 25, имеющим:две камеры 27 и 45, разделенные мембраной 46 с заслонкой 28 пневмоусилителя 26, который связан каналом 47 через пневмокамеру 12 с соплами правления 6 камеры псевдоожижения 11 семян, расположенными над вихревыми камерами 4.

Генератор 13 формирователя дискретных пневматических сигналов 9 имеет камеры 48, 49 и 50, мембрану 51 с клапаном

52. Камера 49 связана с атмосферой, а камеры 48 и 50 соединены между собой каналом обратной связи 53 через регулировочный дроссель 54.

Выход генератора 13 каналом 55 соеди10 нен с камерой 19 усилителя мощности 14..

Камера 18 связана с атмосферой и в ней находится выходное сопло 15 эжектора с питающим соплом 56. Эжектор каналом 57 через пневмокамеру 10 и сопла питания 5 соединен с вихревыми камерами 4. Прием ное сопло 23 датчика скорости соединено с камерами 33 и 37 частотного линейного сопротивления 24 линиями связи 58 и 59.

Пневматическая сеялка работает следующим образом.

При отсу ствии пневматического сигнала, возбуждаемого генератором 13, под действием струи, истекающей из питающего сопла 56 эжектора, происходит отсос воздуха через канал 57, пневмокамеру 10 и сопла питания 5 из вихревых камер 4 и выброс его в атмосферу через выходное сопло 15 и камеру 10. При подаче пневматического сигнала от генератора !3 в камеру 19 мембрана 17 закрывает выходное сопло 15 эжектора, и воздух из питающего сопла 56 направляется через канал 57 в пневмокамеру 10 и сопла питания 5 в вихревые камеры 4. Наличие эжектора в формирователе дискретных пневматических сигналов 9 позволяет уменьшить время переходных процессов и улучшить качество пневматических сигналов в вихревых камерах

4 дозаторов.

Генератор 13 преобразует постоянное давление в пульсирующий расход воздуха.

Подводимый в камеру 50 воздух по каналу

55 поступает в камеру 19 усилителя мощ4ц ности 14 и воздействует на мембрану 17.

Одновременно из камеры 50 воздух по каналу обратной связи 53 через дроссель 54 поступает в камеру 48, воздействует на мембрану 51 и открывает клапан 52. При этом воздух из камеры 50 через камеру 49 страв ливается в атмосферу. Затем цикл повторяется. Оптимальная частота пневматических сигналов для каждой культуры подбирается дросселем 54. Под действием дискретных пневматических сигналов семена п из вихревых камер 4 подаются в камеры псевдоожижения 11 семян, где под воздействием струй, вытекающих их сопел управления 6, направляются в высевные патрубки 8.

Норма высева семян задается величи55 ной избыточного давления стабилизатора

20 и при движении сеялки поддерживается автоматической системой синхронизации потока. Давление в пневмокамере 12, а сле1034631

12 ри2 2

Составитель Е. Кононов

РедакторЛ. Повхан Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 5685/) Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, .Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 довательно, норма высева, зависят от положения заслонки 28, от разности давлений по обеим сторонам мембраны 46 исполнительного механизма 25. Эта разность давлений создается совместной работой датчика скорости сеялки и частотного линейного сопротивления 24. При вращении перфодиска 21 происходит пересечение струи воздуха, истекающего из питающего сопла 22. Дискретные сигналы воспринимаются приемным соплом 23 и по линиям связи

58 и 59 подаются в камеры 33 и 37 частотного линейного сопротивления 24 и воздействуют на мембранные блоки 39 и 40.

При подаче каждого сигнала происходит поочередное подсоединение емкости

43 через сопла 41 и 42 к атмосфере и к камере 27 исполнительного механизма 25.

При этом исключается возможность одновременного подсоединения емкости 43 к каналу 44 и атмосфере. Расход воздуха через частотное линейное сопротивление 24 находится в прямой зависимости от частоты подачи управляющих пневматических сигналов. Чем больше частота, — тем выше проводимость и наоборот. С увеличением частоты вращения перфодиска 21 расход воздуха через частотное линейное сопротивление 24 возрастает, давление в камере 27 уменьшается, заслонка 28 запирает сопло усилителя 26, давление в пневмокамере 12 также увеличивается. Это приводит к возрастанию скорости истечения воздуха из сопел управления 6 и нормы высева.

При уменьшении частоты вращения перфодиска 21 проводимость частотного линейного сопротивления 24 уменьшается, мембрана 46 перемещается к центру, давление в пневмокамере 12 уменьшается и снижается к центру, давление в пневмокамере

12 уменьшается и снижается норма высева. Таким образом, обеспечивается автоматический режим слежения за поступательной скоростью сеялки.

Предлагаемая конструкция пневматической сеялки, у которой в дозаторе псевдоожи жение семян осуществляется диск20 ретными пневматическими сигналами, а транспортирование их — аналоговым воздушным потоком, позволяет улучшить такой агротехнический показатель как равномерность высева. Это позволяет сэкономить посевной материал и повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

Пневматическая сеялка для дозирования сыпучих материалов Пневматическая сеялка для дозирования сыпучих материалов Пневматическая сеялка для дозирования сыпучих материалов Пневматическая сеялка для дозирования сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх