Способ лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса и уретерогидронефроза у детей

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПУЗЫРНО-МОЧЁТОЧНИКОБОГО РБФЛЮКСА И УРЕТЕРОГЙДРОг НЕФРОЗА У ДЕТЕЙ, заключающийся во внепузырном погружении мочеточника под слизистую мочевого пузыря, о т-, ./ лишающийся тем, что, с . целью уменьшения травматйчности опе ративного вмешательства при пороках; развития устья мочеточника, предварительно дистальную часть его у места впадения в мочевой пузырь рассбкак т затем стенку мочеточника. выворачива|)9Т йаружу и подшивают к основному ствойу |Мочеточника и далее погружают в помочевого пузыря через разрез : слизистой/у устья мочеточника. (Л С

36Ю A 61 В 17 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАЯМИ %Т СССР д 6ВЮИЙЮЮ 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 3262632/28-13 (22) 18.03.81

1(46) 15.08.83. Бюл..Р 30

{72) A,È. Голощапов, В.T. Свиридов и В.Е. Коротченко (71) Воронежский государственный медицинский институт -им. A.Í. Бур- денко .(53) 616.617(088.8) .(56) 1. Пытель а.Я» Руководство по, клинической урологии. И.,;1969, т. 1 ,с. 534-536.

2. Нугачеэ A.Ð. Хирургическая иефрслогий детского возраста. М., 1975, с. 84-66.,SU„„A (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПУЗЫРНОИОЧВ. .ТОЧНИКОВОГО РЕФЛЮКСА И УРЕТЕРОГЙДРО» .

НЕФРОЗА У ДЕТЕЙ, заключающийся во внепузырном погружении мочеточника под слизистую мочевого пузыря, о тл и ч а ю шийся тем, что, с цель10 уменьшения травматичности опе ратнвного вмешательства нри пороках развития устья мочеточника, предварительно дистальную часть его у места впадения в мочевой пузырь рассекают затем .стенку мочеточника.выворачивают наружу и подшивают к основному стволу мочеточника и далее погружают в по- .:лость мочевого пузыря через разрез слизистой:у устья мочеточника.

1034714

Составитель В. Волкова

Редактор Н.,Киштулинец ТехредМ.Гергиль КорректорА. Повх

Заказ 5696/5 Тираж 713 Подписное

BHHHTlH Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативно урологии, Известен способ лечения пуэырномочеточникового рефлюкса у детей, заключающийся в резекции мочеточника и внутрипуэырном погружении его в подслизистый туннель (1).

Однако этот способ травматичен, отсекается мочеточиик от мочевого пузыря, вскрывается мочевой пузырь на значительном протяжении.

Известен способ лечения пузырномочеточникового рефлюкса и уретерогидронефроза у детей, заключающийся во внепуэыриом погружении мочеточника под слизистую мочевого пузыря 2). 15

Однако этот способ травматичен и не применим при пороках развития . устья мочеточника его механической и динамической непроходимости.

Цель изобретения - уменьшение травматичности оперативного вмешательства при пороках развития устья мочеточника.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения пузырно- мочеточникового рефлвкса и уретерогидронефроэа у детей, заключающемуся во внепузырном погружении мочеточника под слизистую мочевого пузыря, предварительно дистальную часть его у места впадения в мочевой пузырь рассекают, затем стенку мочеточиика. выворачивают наружу и подамвают к основному стволу мочеточника, далее погружают в полость мочевого пузыря через разрез слизистой у устья ., 35 мочеточника, Способ осуществляют следующим образом»

Рассекают стенку мочевого пузыря до слизистой. Делают разрез слизистой40 мочевого пузыря у места впадения мочеточника в мочевой пузырь на протяжении 1-2 см и на такое же расстояние рассекают стенку мочеточника.Затем стенку мочеточника у места его 45 впадения s мочевой пузырь выворачивают наружу в виде "манжетки" и подшивают к основному стволу мочеточника кетгутовыми швами. Формирование "манжетки" устраняет препятствие в об-, ласти устья мочеточника и служит дб полннтельным противорефлюксным механизмом. Затем "манжетку" погружают через разрез слизистой в мочевой пузырь, мочеточник укладывают на слизистую и стенку мочевого пузыря ушивают над мочеточником кетгутовыми швами.

Пример. Оксана К., 3,5 года, поступила с жалобами на изменения в моче, периодические боли в животе, сопровождающиеся подъемом температуры. На внутревенных урограммах справа обнаружено расширение лоханки и мочеточника, функция почки снижена. Функция левой. почки нормальная. На отсроченных внутривенных урограммах (через 2,5-3 ч) отмечается стриктура в области устья правого мочеточника, задержка эвакуации контрастного вещества,Цистография - рефлюкса нет,при цистосыопии подтверждено сужение устья правого мочеточника ° Операция: послойно рассечены ткани да мочевого пузыря. Выделена нижняя треть правого мочеточника, .От места его впадения в мочевой пузырь к верхушке сделан разрез мышечного слоя на протяжении

4 см. Рассечена слизистая мочевого пузыря от устья мочеточника на протяжении 1 см. Разрез продолжен на стенку мочеточника на протяжении .

1 см. Иочеточник в месте рассечения вывернут в виде "манжетки". Края последней подшиты к основному стволу кетгутовыми швами.

В мочеточник введена тонкая полиэтиленовая трубка, выведенная через отдельный прокол стенки мочевого. пузыря по передней поверхности. "Манжетка" погружена в мочевой пузырь,и стенка мочевого пузыря ушита узловыми кетгутовыми швами .над мочеточником.

В мочевой пузырь введен катетер. До полнительно дренировано правое околопузырное пространство. Послойные швы на раму до дренажей.

Предлагаемый способ мало травмати« чен, позволяет выполнить операцию при различных пороках развития устья мочеточника.

Способ лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса и уретерогидронефроза у детей Способ лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса и уретерогидронефроза у детей 

 

Похожие патенты:

Распатор // 1033133
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх