Устройство для управления механизмами образования глади, петель и бахромы при выработке штучных изделий к ткацкому станку

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВ-ЛЕНИЯ МЕХАНИЗМАМИ ОБРАЗОВАНИЯ ГЛАДИ, ПЕТЕЛЬ И БАХРОМЫ ПРИ ВЫРАБОТКЕ ШТУЧНЫХ ИЗДЕ .ЛИЙ К ТКАЦКОМУ СТАНКУ, содержащее кряочки, связанные с зевообразовптельным механизмом станка и с механизмами образования глади, петельи бахром нож, соединенный с приводом станка, программоноситель для крючков, установленный на призме, и средство для поворота призмы, имеющее программирующее приспособление и храповой механизм , собачка которого устанорлена на двуплечем рычаге, связанном тягой с программирующим приспособлением, о тлйчающеесп тем что, с целью расширения ассортиментных возможностей , программирующее приспособление имеет рычаг, соедин1енный с-тягой средства для поворота призмы, сменные ролики для взаимодействия с рычагом и пару шестерен, одна из которых установлена на неподвижной оси, а другая укреплена на вальяне наборного механизма станка, при этом сменные ролики установлены на торце, шестерни , установленной на неподвижной оси.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(дд D 03 D 39/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2917203/28-12 (22) 23.04.80 (46) 15.08.83. Бюл. и 30 (72) Н.А. Татарченко, Г.Г. Миронов, М.Я. Белоус и В.И.. Буренков (53) 677.054.544(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 190813, кл. D 03 D 39/72, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

М 21?147., кл. О 03 0 39/22, i966 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

МЕХАНИЗМАМИ ОБРАЗОВАНИЯ ГЛАДИ, ПЕТЕЛЬ

И БАХРОМИ ПРИ BHPRROTKE ШТУЧНЫХ ИЗДЕ.ЛИЙ К ТКАЦКОМУ СТАНКУ, содержащее крючки, связанные с зевообразовательным механизмом станка и с механизмами образования глади, петель и бахромы, нож, с

„„SU„„1035103 А программоноситель для крючков, установленный на призме, и средство для поворота призмы, имеющее программиру" ющее приспособление и храповой меха" низм, сббачка которого установлена на двуплечем рычаге, связанном тягой с программирующим приспособлением, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с це" лью расширения ассортиментных возмож" ностей, программирующее приспособление имеет рычаг, соединенный с- тя" гой средства для поворота призмы, сменные ролики для взаимодействия с рычагом и пару щестерен, одна из которых установлена на неподвижной оси, а другая укреплена на вальяне набор- д ного механизма станка, при этом смен" Е ные ролики установлены на торце,шестерни, установленной на неподвижной,Ф 1035

Изобретение относится к текстиль" ному производству и предназначено для использования на ткацких станках при выработке штучных махровых иэделий.

Известно устройство для управле- 5 ния механизмами образования глади, петель и бахромы при выработке штучных изделий к ткацкому станку, содер" жащее программирующее приспоообление, связанное с устройством образования 10 глади, петель и бахромы и с наборным механизмом станка. Программоноситель выполнен в виде бесконечной цепи, несущей профилированные горки, а его связь с наборным механизмом имеет 15 звездочку, установленную на оси вальяна, и соединена с упорной собачкой наборного механизма Г13.

Недостатки этого механизма " сложность его конструктивного исполнения 20 и недостаточная надежность в работе.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для управления механизмами образования глади, петель и бахро- 25 мы при выработке штучных изделий к ткацкому станку, содержащее крючки, связанные с зевообразовательным механизмом станка и с механизмами образования глади, петель и бахромы, нож, соединенный с приводом станка, программоноситель для крючков, уста" новленный на призме, и средство для поворота призмы, имеющее программи" рующее приспособление и храповой ме. ханизм, собачка которого установлена на двуплечем,рь1чаге, связанном тягой с программирующим приспособлением 2 .

Однако использование в качестве программирующего приспособления кар- 40 мана зевообразовательного механизма приводит к увеличению длины программоносителя устройства управления механизмами образования глади, петель и бахромы, что затрудняет обслуживание станка и ограничивает ас" сортиментные возможности при выработке штучных иэделий.

Цель изобретения - расширение ассортиментных возможностей при выработ50 ке отучных изделий.

Цель достигается тем, что в устМ

1 роистве для управления механизмами образования глади, петель и бахромы при выработке штучных изделий к ткацкому станку, содержащем крючки, связанные с эевообразовательным механизмом станка и с механизмами образования глади, петель и бахромы, нож, со103 2 единенный с приводом станка, программоноситель для крючков, установленный на призме, и средство для поворота призмы, имеющее программирующее приспособление и храповой механизм, собачка которого установлена на двуплечем рычаге, связанном тягой с программирующим приспособлением, программирующее приспособление имеет рычаг, соединенный с тягой средства для поворота призмы, сменные ролики для взаимодействия с рычагом и пару шестерен, одна из которых установлена на неподвижной оси, а другая укреплена на вальяне наборного механизма станка, при этом сменные ролики установлены на- торце шестерни, установленной на неподвижной оси.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг.2 - то же, вид сзади; на фиг. 3 - устройство и его связь с наборным механизмом станка.

На оси вальяна 1 укреплена шестерня 2, сцепленная с шестерней 3, укрепленной на стойке наборного механизма . станка. На торце шестерни 3 установлены ролики 4, взаимодействующие с рычагом 5, укрепленным на пальце 6.

Рычаг 5 соединен тягой 7 с рычагами 8 и 9, установленными на неподвижной оси 10. Рычаг 9 тягой 11 и серьгой 12 соединен с подающей собачкой 13 храповика 14. Храповик 14 установлен с возможностью.возвратно-nocтупательного движения и тягой 19 соединен с приводом станка. Крючки 20 посредством рычагов 21 связаны с эевообраэовательным механизмом станка и посредством тяг 22"24 - с механизмами образования на ткани глади, петель и бахромы.

Устройство работает следующим образом.

Вальян 1, вращаясь совместно с шестерней 2, передает движение шестерне .3, а закрепленные на ней ролики 4, нажимая на рычаг 5, через систему тяг 7 и 11 и рычагов 8 и 9 передают движение собачке 13 храповика 14, поворачивая его на 1 зуб, в результате чего призма 16 с программоносителем 17 поворачивается на один шаг. Нож 18 от привода станка совершает постоянное возвратно-поступательное движение.

Крючки 20 под воздействием программоносителя, установленного на зевообразовательном механизме станка, через рычаги 21 могут быть опущены в зону движения ножа, ío всвязи с тем, 3 10Я1, что крючки 21 связаны также с наборным механизмом станка опускание их может произойти только в том случае, если они получат одновременно и ко:waspy на опускание от программоносителя 17. В этом случае под воздействием можа 18 через тяги 22-24 подается команда на включение механизмов образования глади, петель или бахромы в соответствии с заданной програм- 10 мой.

Зная длину ткани, нарабатываемую за один оборот вальяна, и необходимую длину изделия, путем их отношения определяется количество планок на программоносителе.

Так как штучные иэделия вырабатываютсл с гладьевой полоской для под03 4 рубки изделия, то на последней и предпоследней планках программоносителя 17 набиваем по одному колышку для сигнала включения и выключения глади. Но так как длина гладьевой полоски меньше длины наработки ткани за один оборот вальяна 1, эту длину делят на длину глади, получают число роликов 4 на шестерне 3. Следовательно, количество планок программоносителл увеличивается во столько раз, сколько стало роликов 4.

Применение предлагаемого устройства позволяет расширить ассор- тиментные воэможности при выработке штучных изделий путем сокращения длины программоносителя данного устройства.

1035103

Корректор Н. Демчик

Подписное

Составитель Н. Фуражкин

Редактор Т. Парфенова Техреду К.Иыцьо

Закаа 57б7/25 Тираж 32

ВНИИХИ Гбсударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1ДОЯ Москва Ж-Я Раушская наб. 8. 4Д

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 1

Устройство для управления механизмами образования глади, петель и бахромы при выработке штучных изделий к ткацкому станку Устройство для управления механизмами образования глади, петель и бахромы при выработке штучных изделий к ткацкому станку Устройство для управления механизмами образования глади, петель и бахромы при выработке штучных изделий к ткацкому станку Устройство для управления механизмами образования глади, петель и бахромы при выработке штучных изделий к ткацкому станку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается тканей с петельной поверхностью, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных одним зевообразовательным механизмом и одним ткацким навоем

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается ткацкого станка для выработки махровых тканей с различными по высоте петлями, включающего по меньшей мере, одну соединенную с валом опор берда опору для берда как ворсообразующего средства, по меньшей мере, один электромоторный привод, установленный с возможностью преобразования его вращения через, по меньшей мере, одну трансмиссию, снабженную комплектом дополняющих друг друга кулачков, в прямое и реверсивное вращение с ограниченным углом вращения и передачи его на выходной вал, по меньшей мере, одной трансмиссии, средства для передачи прямого и реверсивного вращения с ограниченным углом вращения на вал опор берда, причем одно из средств является, по меньшей мере, одним регулируемым сервоприводом и электронное устройство для свободного регулирования сервопривода

Изобретение относится к области ткацкого машиностроения и касается механизма управления подвижных элементов кромкообразующего устройства бесчелночного ткацкого станка для выработки махровых тканей

Изобретение относится к текстильному машиностроению

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и касается батанных механизмов ткацкого станка для выработки махровой ткани

Изобретение относится к текстильному матиностроению, касается ткацких станков для выработки махровой ткани и позволяет повысить качество вырабатываемой ткани.-Шпарутки 4 жестко установлены на шатунах 6, одним концом шарнирно соединенных с грудницей 17, установленной на рычагах Г9, а другим - установленных в направляющих посредством полуосей с каточками

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет улучшить качество вырабатываемой махровой ткани

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить качество ткани

Изобретение относится к текстильному машиностроению, касается ткацкого станка для выработки махровой ткани и позволяет упростить конструкцию и улучшить условия обслуживания станка
Наверх