Скважинный клапан-отсекатель

 

СКВАЖИННЫЙ КЛАПАН-ОТСЕКАТЕЛЬ , содержащий корпус с седлом и радиальными каналами, внутри которого установлены затвор, выполненный в &иде шара, привод, выполнен . ный в виде камеры, заполненной сжатым газом и штока, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью повышения надежности его работы за счет уменьшения усилия .. съема затвора, он снабжен жестко связанным с нижним концом штока дополнительным седлом, а в нижней части штока выполнены продольные каналы для сообщения пространств над и под затвором, причем последний свободно установлен на штоке.

СОЮЗ СОВЕТСНИ)(СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

С19> СВ

ЗШ Е 21 В 34 06

Й)СУДАРСТЦЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н aBTOPCHQMV СаиДЕткльСТВУ.

» (21) 3391710/22-03 (22) 11.01.82 (46) 15.08.83. Вюл-. Р 30 .(72) Ш.Т. Джафаров, 3.A. Ибрагимов и Н.II. Бекиров (71) Особое конструкторское бюро по проектированию нефтегазодобывающих машин и оборудования (53) 622.276.53(088.8)

{S6) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 651120, кл. Е 21 В 43/12, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 744118, кл. E 21 В .34/06, 1979 (прототип). (54)(57) СКВАЖИННЫЙ КЛАПАН-ОТСЕКАТЕЛЬ, содержащий корпус с седлом и радиальными каналами, внутри котороро установлены затвор, выполненный в виде шара, привод, выполнен. ный в виде камеры, заполненной сжатым газом и штока, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности его работы за счет уменьшения усилия .. съема затвора,он снабжен жестко связанным с нижним концом штока дополнительным седлом, а в нижней части штока выполнены продольные каналы для сообщения пространств над и под затвором, причем последний свободно установлен на штоке.

1035197

Иэоьретенге относится к нефтяной промышленности и предназначено для перекрытия ствола скважины с целью предотвращения открытого фонтанирования при нарушении герметичности устья и проведения ремонта надзем-. ного и подэемн >го оборудования.

Известен скважинный клапан-отсекатель, содержащий пакер с обратным клапаном, корпус с седлом и радиальными каналами, внутри которого установлен привод, выполненный в виде камеры, заполненной сжатым газом, и штока .(1).

Наиболее близким к изобретению является скважинный клапан-отсекатель, содержащий корпус с седлом и радиальными каналами, внутри которого установлены затвор, выполненный в виде шара, привод, выполненный в виде камеры, заполненной сжатым газом, и штока (2 ).

Недостатком указанных устройств является низкая надежность работы из-эа значительного усилия, возникающего при съеме затвора.

Целью изобретения является ïîâûшение надежности работы клапана за счет уменьшения усилия съема затвора. укаэанная цель достигается тем, что сква>кинный клапан-отсекатель, содержащий корпус с седлом и радиальными каналами, внутри которого установлены затвор, выполненный в виде шара, привод, выполненный в виде камеры, заполненной сжатым газом, и штока, снабжен жестко связанным с нижним KoklUQM штока дополнительным седлом, а в нижней части штока выполнены продольные каналы для сообщения пространств над и под затвором, причем последний свободно установлен на штоке.

На фиг. 1 изображен скважинный клапан-отсекатель в открытом положении, общий вид, на фиг. 2 — то же, в закрытом положении, на фиг. 3 то >ке, в момент выравнивания давления над и под затвором.

Сква>кинный клапан-отсекатель содержит корпус 1 с ниппелем 2 в верхней части, внутри корпуса 1 установлен привод, выполненный в виде камеры 3, заполненной сжатым газом, и штока 4. В корпусе 1 установлено

50 седло э, а нижний конец штока 4 связан с дополнительным седлом б.

На штоке 4 свободно установлен затвор 7, выполненный в виде шара.

В нижней части штока 4 выполнены продольные каналы 8 для сообщения пространств над и под затвором. Для герметичной установки клапана в скважине на корпусе 1 установлены уплотнения 9. Переводником 10 клапан соединяешься с замком для фиксации.его в ниппеле, установленном выше пакера в скважине (на чертеже пакер не показан).

Наконечник 11 предохраняет затвор

7 от непредвиденных препятствий и создает удобства для его установки в ниппель. В корпусе 1 выполнены радиальные каналы 12.

Клапан-отсекатель работает следующим образом..

Перед спуском клапана в скважину камера 3 заряжается на расчетное давление сжатым газом в зависимости от глубины установки, потом спускают клапан в скважину и устанавливают в ниппеле выше пакера. Под действием гидростатического давления скважинной жидкости сильфон сжимается, двигая шток 4 вверх, при этом затвор 7 одновременно закрыва- . ет седла 5 и б, предотвращая открытое фонтанирование скважины.

После спуска скважины в работу, т.е. включения насоса, давление на глубине установки клапана снижается.

При этом под действием сжатого газа в камере 3 сильфон со штоком 4 перемещается вниз и открывает седло 6, происходит выравнивание давления над и под затвором 7 через продольные каналы 8, после чего открывает седло 5, обеспечивая поступление жидкости иэ пласта в надклапанное пространство. В случае остановки скважины и повышения давления жидкости сильфон сжимается, шток 4 пере. мещается вверх и закрывает клапан, предотвращая фонтанирование скважины.

Таким образом, скважинный клапан-отсекатель позволяет сократить расходы на ремонт скважины, повысить коэффициент эксплуатации их. и увеличить добычу нефти иэ них.

1035197

12 иг.1

Заказ 5779/29

Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Уж ород, ул. Проектная, 4

Составитель В.Борискина

Редактор Л.Повхан Техред М.Костик Корректор О.Тигор

Скважинный клапан-отсекатель Скважинный клапан-отсекатель Скважинный клапан-отсекатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в процессе строительства и эксплуатации скважин для предотвращения неконтролируемых выбросов жидкости или газа

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к скважинным клапанным устройствам, преимущественно для промывки насосно-компрессорных труб (НКТ) от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО)

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть применено для освоения, эксплуатации и/или регулирования- стабилизации режимов работы скважин

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к нефтедобывающей, и может быть использовано при эксплуатации и ремонте скважин

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для перекрытия осевого канала ствола пакера при его посадке

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для перекрытия бурильных труб и может быть использовано при бурении, смене инструмента и ремонте скважин без их глушения

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для эксплуатации нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано для герметичного перекрытия ствола скважины при проведении ремонтных работ

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к скважинным штанговым глубинным насосным установкам, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности при механизированной добыче нефти, а также может быть использовано в области гидромашиностроения

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для увеличения отдачи нефтяных пластов
Наверх