Способ контроля коммутации машин постоянного тока

 

СГЮСОБ КОНТРОЛЯ КОММУТА-. ЦИИ МАШИН ПОСТОЯННОГО TOKAj выполненных с обмоткой последовательного возбуждения и с обмоткой независимого возбук ния, состоящий в подключении ящщкатора искрения и послеповательно включенного кон,аенсатора в цепь машины, отличающийся тем, что, с цепью повышения безопасности, щцикатор с конденсаторсм подключают в пепЕ обмотки независимого возбуяшения. 5 :

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК щШ Н 02 К 23/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ..КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3415970/24-07 (22) 30.03,82, .(46) 16.08.83. Бюл. Ж 30

° ° ° °

72) Б, А, Курбасов

63) 621.3 13.321(088.8) (66) 1. Курбаков А. С. Повышение работоспособности тяговык электродвигателей, М., Транспорт", 1977, с. 81-85 °

2. Авторское св щетельство СССР

3ф 855873, кл. Н 02 К 16/00, 1983., .,Я0„„1035742 A (6@) (67) -СПОСОБ КОНТРОЛЯ КОММ ТА;.

БИИ МАШИН ПОСТОЯННОЖ ТОКА, выполненных с обмоткой последовательного возбущдення и с обмоткой независимого возбущрФния, состояший в подключении иидикатора искрения и последовательно включенного конденсатора в цепь машины, о т л и ч а ю m и и с я тем, что, с целью повышения безопасности, индикатор искрения с коиденсатором подключают в пель обмотки независимого возбунщения.

Составитель И. Трегубов, Редактор М, Петрова Техред А.Бабинец Корректор A. Йзятко

Заказ 5851/57 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-335, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электрическим мацпяам, преимущественно к контролю состояния коммутации машин постоянного тока, и может быть использовано приме1 нительно к тяговым двигателям. 5

Известны способы контроля коммутации коллекторных машин постоянного тока,, использукяпие Ындикаторы искрения щеток, состоящие из выпрямительного моста и магнитоэлектрического стрелочного 1О прибора, включаемых на щетки разной полярности последовательно с конденсатором.

Эти способы основаны на том, что индикатор искрения реагирует на высокочастотную составляющую напряжения,амплиту- 15 да которой примерно пропорциональна степени искрения щеток t. 1).

Недостатком такого способа является повышенная опасность йоражэния током. щ

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и досгигаемому эффекту Является способ контроля коммуTaIIHH машин постОянного тока путем 25 включения индикатора с конденсатором в цепь электрической машины (2).

Основным недостатком даннОГО спосо ба является необходимость включать инди-. о катор на щетки противоположной полярности. Иля высоковольтных машин это связано с ухудшением условий техники . безопасности. В частности, при круговом огне на коллекторе выводы шщикатора могут отгореть, при этом высокий потенциал может быть подан на измерительные цепи, обычно находящиеся под низким потенциалом относительно земли.

742 2

Целью изобретения является повышение безопасности.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу контроля коммутации машин постоянного тока, выполненных с обмоткой последовательного возбуждейия и с обмоткой независимого возбуж.дения, состоящему в подключении иНцикатора искрения и последовательно включенного конденсатора в цепь машины, индикатор искрения с конценсатором подключают в цепь обмотки независимого возбужденйя.

На чертеже приведен пример реализации предлагаемого способа.

Обмотка:l якоря и основная обмотка

2 возбуждения включены последовательно. Индикатор 3 искрения подключен через ко1щенсатор 4 к обмотке 5 независимого возбуждения.

Контроль коммутации осуществляется слепуюшим образом.

При искрении щеток возникает высокочастотная составля ощая напряжения, величина которой пропорциональна степени искрения, что вызывает пульсацию магнитного потока полюсов и наводит ЭЯС в независимой обмотке 5 возбуждения. В обмотке 5, имеющей большое число витков, амплитуда высокочастотной составляющей оказывается достаточной для обнаружения индикатором.

Использование изобретения позволяет упростить контроль коммутации, улучшичь условия техники безопасности и упростить (при необходимости) индикатор искрения иэ-аа значительного усиления высокочас- тотного напряжения, получаемого на об мотке независимого возбуждения.

Способ контроля коммутации машин постоянного тока Способ контроля коммутации машин постоянного тока 

 

Наверх